Подумаещь, принц

В офисе была тишина и покой. Кризис. Весь честной народ компании занимался ленивым делом, шелестел бумагами, скрипел ручками, раскачивался на креслах центрифугах.

А она тихо посапывала за своим столом, не востребована же. Работу переделала всю. Новую не принесли. Домой не отпускают. Кофе не хочется. Чай? Так конфеты где? Кончились. 

Поскучала, поскучала она и медленно погрузилась в дремоту. От скуки. И приснилось ей.

Что? Ни что, а кто.  Он. Принц конечно. Кто же еще. Такой молодой и симпатичный. Здасте,говорит вежливо бархатным голосом, я принц, позвольте с вами познакомиться. И протянул руку. Пожал так нежно. И интересуется. А позвольте у вас полюбопытствовать, а прописка у вас имеется? А  гражданство? А не прочь ли вы за меня, это, того, в смысле поделиться своей жилой площадью, и этим как его, гражданством, в смысле гражданским браком. Я хоть и принц детдомовский, без наследства, но своим титулов с вами поделиться могу. Будете вы у меня уже не простолюдинкой, а высокой особой, принцессой, никак ни меньше. И дети наши многочисленные унаследуют титул мой благородный.

И улыбнулась она во сне сладко, да затрезвонил телефон – Примите факс, пожалуйста.

Какой к черту факс, когда решается судьба личной жизни.

Но грезы прошли, факс пришел, а принц, а принц не явился. Сколько не пыталась она в дреме отыскать его.

Не судьба видать, а жизнь продолжается. И стала она успокаивать себя. Подумаешь, принц. Что из того, что принц. Без наследства. Мне что титулованной особе пахать всю жизнь на детские пеленки, да у плиты стоять. Не царское это дело. Нет. Мне хоть барон, хоть маркиз, но пол царство, пусть имеет. А потом и поговорим.

На том душа ее  и успокоилась. Только слезы навернулись, почему то. Во сне.

А, принц, тем временем, грустил в саду. Вот гад, этот Факс, попадись, убил бы на дуэли. Как посмел дорогу перейти.

А какая партия намечалась? Сибирь не запад, но Россия же. Не тяп ляп. Не село  Гадюкино, а стольный город Колывань. Ну, ни сволочь ли этот Факс, явно из заморских франтов. Как  не вовремя все.

А девушка, какая? Красивая, молодая, работящая. За принца выйти мечтает. Вот досада. Понятно, с моим- то состоянием заморскому Факсу я не конкурент.

Вздохнул принц, не стал себя успокаивать. Плюнул смачно, поправил кирзовые сапоги и подался дальше, что-то бурча себе под нос, собирать пустые бутылки под кустами в городском саду. На хлебушек насущный.

Нелегко нам, принцам, жениться. С наследством богатым по одной причине, а без него по другой. Остается только мечтать и верить. Не так уж и мало, по большому счету, не каждому дано.

Устроены так люди.


Рецензии
Не могу сказать, что ваше произведение лучше моего по качеству, разве что больше по количеству. Однако критиковать вас не буду, ваше произведение мне понравилось. Насчёт фабулы: современным женщинам не то что принца, им императора подавай, слишком высокомерны они.
С ув. ПК.

Преобразователь Классики   17.10.2015 12:20     Заявить о нарушении
На счет больше по количеству - я у Вас в хвосте.)))
На счет женщин - поспорил бы, но не буду,что у них на уме и Вам не ведомо.
На счет "критиковать не буду" - зря,очень. Хороший оппонент, только на пользу. А Вы, я чувствую, таковым и являетесь.

Спасибо большое. Вами сказанное -очень тонко и весьма весомо!!! Я понял.

С ув. СГБ

Григорий Стынин   19.10.2015 10:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.