Унаследовавший право

Жители заполярного Норильска наверное и не догадывались, что среди них живет прямой потомок Византийских императоров…

Необходимое пояснение.
В 2000 году Долгодушев Владимир восстановил свою родовую фамилию Комнино-Варваци. Пять лет прожил в Греции. Греческие газеты писали о нем и он писал в греческие газеты.
________________________________________

 «Афинский Курьер»:
«МК-Афинский Курьер» - самая крупная русскоязычная газета в Греции и на Кипре.
 
Греция. Еженедельник «Афинский курьер», 7 – 11 октября 2005.
 

Справка «АК»
Владимир Иванович Комнино-Варваци родился в 1939 году на Дону. Детства не было - была война. Какие то судорожные попытки эвакуации под бомбами и обстрелами и поиск тихого, не очень голодного места между городом и селом.
В 1943 его отца захлестнула вездесущая 58-я статья. Прибавилось клеймо - «семья врага народа». Основное детское впечатление – голод и ожидание беды.
После 6-ти лет лагерей отца Владимира Ивановича – Ивана Николаевича, пытались повторно арестовать. Но он поступил мудро:  неожиданно и быстро  – в одну ночь поднял семью и увез к месту своей недавней ссылки – в Воркуту. За Полярный круг. «Лучше туда приехать по своей воле, чем под конвоем» - сказал он.
 
Смерть Сталина прекратила добровольную ссылку и познакомила с первым глотком свободы, хотя при ОГПУ, НКВД и КГБ греческо-дворянская тема была абсолютно внутрисемейной тайной, потому, что это было смертельно опасно.
Дальше в жизни Владимира была учеба и работа на телевидении Норильска и Калининграда. И непременное желание  - поклониться Родине своих предков - Элладе. Как говорит Владимир Иванович: «Имею право».


УНАСЛЕДОВАВШИЙ
ПРАВО

Честно признаюсь: за долгие годы жизни в СМИ такого мне делать еще не приходилось: обсуждать сотрудничество газеты с потомком… византийских императоров. Причем, не с каким-то там «тридесятым» наследником, а с человеком, которого некоторые греческие министры именуют не иначе, как принц!
Пару недель назад в «АК» появилась первая его публикация: название – «Скала», автор – В. Комнинос-Варвакис. И вот он сидит напротив меня, За окном первые предвестники осенней непогоды. На столе кофе-фраппе (мой) и вода со льдом (для гостя, от кофе он отказался). Дым сигареты (курю только я). Напротив – Владимир. Я, конечно, не специалист, но, на мой взгляд, аристократическое происхождение гостя проглядывается во всем – в чертах лица, манере говорить, поведении…
Я непроизвольно скручиваю недокуренную сигарету в пепельнице – дабы не занести вредный никотин в голубую кровь принца…
- Владимир (так и хочется сказать «Ваше Высочество»), Комнино – династия византийских императоров, Варвакис – известный греческий благотворитель и меценат. Кратко и ясно. А вот как слились эти фамилии в одну, пускай даже и через черточку, может, поясните?
- Право носить единую фамилию Комнино-Варваци, с возведением в российское дворянство и присвоением родового герба, предоставлено потомкам Николая Комнино и его жены Марии Варваци специальным Указом Сената России, за личной подписью Его Императорского Величества Александра I, государя России, 23 февраля 1820 года.
- Простите, но это не… «древнегреческий» миф?
- Все сведения, которые я сообщаю, имеют юридический статус и точный адрес нахождения документа. В частности, подтверждающие этот факт документы, находятся  в Государственном архиве Астраханской области: ф.579, оп.1, д.469, л.21,22; ф.345, о.1, д.52; ф.95, о.1, д.12 и в Таганрогском государственном музее (ТГЛИАМЗ, ФПИ, дело И.А. Варваци). Я это заявляю доказательно, как директор научно-исследовательской организации – Фонда «Комнинос-Варвакис».
- Честно говоря, мои познания в дворянской жизни весьма скудны. Но, насколько я знаю, получить дворянство в России было совсем не просто…
- А получить при этом фамильный герб – удел избранных. А уж что бы сам Император Российский ставил под этим свою подпись – так это вообще уникально!
- Так как тогда и почему все это произошло?
- И. Варваци не менее двух раз лично встречался с Александром I. Историк И.И. Филевский, не скрывая своего изумления, констатирует тот факт, что император Александр I, приехав в Таганрог, сначала не поехал в свой дворец, который в честь него в ту пору был реконструирован, а поехал прямо к И.А. Варваци домой!
- И зачем ему это понадобилось?
- Это было как раз накануне греческого восстания, когда отъезд И. Варваци в Грецию был уже делом решенным. Но Варваци нужно было позаботиться об остающейся семье: дочери Марии, её муже Николае Комнино и внуках, т.к. у него не было законнорожденного сына, к которому бы перешла фамилия и потомственное дворянство.
Не исключено, что, именно в этот визит и пришлось Варвакису обеспокоить личной просьбой самого императора.
В итоге и появился вышеприведенный Указ Сената: «во уважение заслуг и многих пожертвований, дозволялось внукам И. Варвация… вступить в Российское подданство и принять фамилию и герб И. Варвация, причислив их к Российскому дворянскому сословию».
А, чтобы не прервать императорскую династию Комнино, которые «оставили своим потомкам славу бессмертную», сыновья Николая Комнино и внуки Иоанниса Варвакиса (Иван, Егор, Андрей, Марк и Козьма) стали носить двойную фамилию Комнино-Варваци.
- Разночтения «Варвакис», «Варваци» - они откуда взялись?
- Это потому, что в России Иоанниса, сына Андреаса, превратили в Ивана Андреевича. А прозвище Варвакис послужило основой фамилии Варваци (в старых документах встречается: Варвач, Варвац, Варваки, Варваций).
- Вроде бы понятно. Но вот теперь вопрос о гербах. Мне думается, что императоры Комнино, безусловно, обладали собственным фамильным гербом. Уж не являетесь ли Вы обладателем прав и на их геральдический символ?
- Если я являюсь прямым потомком Николая Комнино, а он по документам «происходит от древней греческой дворянской фамилии Комниных и является потомком византийских императоров», то, наверное, имею личное право и на одноглавого орла Комниных на желтом фоне.
- Орел на желтом фоне? Императорский герб, эмблема многих общественных организаций, именитых футбольных клубов Греции? Если бы Вы заявили, так сказать, свои «авторские» права на этот геральдический символ, то, наверное, в одночасье стали бы миллионером?
- Возможно, но прежде всего мне интересны исторические аспекты этих достойных фамилий, чем и занимается Фонд «Комнинос-Варвакис».
- Тем не менее, позволю себе продолжить возникшую тему. Один из недавних министров подарил Вам книгу с надписью: «ПРИНЦУ Владимиру Комнино-Варваци…». Насколько это определение соотносится с реальностью?
- Видимо, для себя министр определил мой статус именно таким образом. А мне как-то трудно представить себя принцем со справкой о реабилитации № 1655 в руках, выданной мне военной прокуратурой Северо-Кавказского военного округа. А в справке написано, что я, «как оставшийся в несовершеннолетнем возрасте без попечения отца, необоснованно репрессированного по политическим мотивам, признан подвергшимся политической репрессии и реабилитирован»(!)  Т.е. помилован. Вот только за что помилован? В моем понятии как-то плохо совмещаются опухшие от голода ноги мамы с венценосной жизнью принца. Так же, как плохо совмещаются заколюченные Воркута и Норильск с Влахернским двором в Константинополе – резиденцией династии императоров Комнино. Хотя понимаю, что и принцы нередко смотрели на свет Божий сквозь решетку…
- А как дальше сложилась судьба фамилии Комнино-Варваци?
- А дальше «красное колесо» прошлось и по берегам Азовского моря. Но все же  «греческий» город Таганрог сумел спрятать и сохранить патриархальную прелесть своих тенистых переулков. В одном их таких переулков, с нежным названием Итальянский, и сегодня живет милый и обаятельный человек - Ирина Владимировна Быханова, урожденная Комнино-Варваци. Живет в том же доме, который когда-то был собственностью её отца. Но теперь в этом доме ей принадлежат только две небольшие проходные комнаты – остальные отобрала советская власть, а восстановить справедливость пока так и некому… И никто из коммунальных соседей не догадывается, что ежедневно говорит «доброе утро!» российской дворянке и принцессе Комнино.
С честью и достоинством пронесла она через шкуродер советской власти память о своем предке – Варваци, а вот к первой части своей фамилии – Комнино, она  относится никак, равнодушно. И в принцессы никак не просится.
Но зато она трепетно хранит в своем доме все, что имеет отношение к И. Варваци. И мечтает поклониться памятнику своему предку в Афинах. Но годы уже не те, да и Таганрог не пригород Афин. Сегодня получил письмо – болеет Ирина Владимировна… А вкуснее пирожков с картошкой, которые печет таганрогская принцесса, мне пробовать не приходилось.
- А кто еще из именитой семьи обитает на просторах одной шестой части суши?
- Между Петербургом и Таганрогом живет Ирина Алексеевна Чумакова. Её мама – Нина Георгиевна Добролюбская – то же урожденная Комнино-Варваци
- А почему между?
- Потому, что  в Таганроге, она считает себя питерской, а в Питере – жителем Таганрога. Пол года там, пол года здесь. В её таганрогском доме очень ценятся … стены. Потому, что представить себе её мужа Степана Матвеевича без кисти и мольберта – дело невозможное. И многочисленным портретам, натюрмортам и сюжетам на исторические темы просто не хватает выставочной площади. И у меня дома то же висят его работы.
Так вот, в Питере Ирина Алексеевна близка с Н.М. Юденич – действительным Членом Русского генеалогического общества. Они совместно занимаются исследовательской работой и результатом их деятельности стал, например, доклад, посвященный роду Комнино-Варваци, прочитанный в Российской национальной библиотеке.
И мама нынешнего Генерального Консула Аргентины в России Хорхе Николоса Зобеника – то же из рода Комнино-Варваци. И с ним мы сохраняем личные, родственные отношения.
А вот что мне написала Елена Георгиевна Боннэр, супруга академика Сахарова:
«Двоюродной прадед Андрея Дмитриевича Сахарова по материнской линии - Петр Анастасьевич Софиано (1777-1832), был женат на Анне Христофоровне Комнино (1791-1825), дочери российского посла в Пелопоннесе, генерал-майора Христофора Марковича Комнино. У Анны Христофоровны была сестра - Катерина Христофоровна Комнино, по мужу Крупенская».
И, обратите внимание, в октябре 1824 года из Михайловского Пушкин писал Жуковскому: "... Родоес Софианос, дочь Грека, падшего в Скулянской битве Героя, воспитывается в Кишиневе у Катерины Христофоровны Крупенской (Комнино – В. К-В), жены бывшего Виц-Губернатора Бесарабии. Нельзя ли сиротку приютить? Она племянница Русскаго полковника, следств. может отвечать за дворянку. Пошевели сердце, поэт! и оправдаем провидение".
 
Знаете, много достойных, известных и талантливых людей переплели свои фамилии с фамилией Комнино-Варваци: Алафузовы, Алфераки, Виссор, Дросси, Долгодушевы, Иордановы, Кумани, Зобеника, Лакиер, Ласкарис, Ознобишин, Палеолог, Ревельтти, Рябчуговский, Сахаров, Сардинаки, Шкилев, Штурм де-Штрем, Яхья, другие…
- И обо всех них Вы расскажите читателям «АК»?
- Ну, если не обо всех, то о многих. Конечно, при условии, что читателям это будет интересно.
- Уверен, что да. Тайны «Мадридского двора» - это всегда так привлекательно! Переплетения судеб, альянсы и противостояния, взлеты и падения, коварные замыслы, их воплощение или крушение… Тем более, что в этом замешаны такие известные исторические персоны!
- Вот и славно. Тогда вскоре и начнем – прямо с династии Комнино.

Вопросы задавал Сергей ЕРШОВ,
главный редактор «АК».


Рецензии