Новенький, глава 13
Во-вторых, её беспокоила Файя, которая после триумфальной победы в конкурсе так неожиданно и резко отдалилась от неё, вернее от всех своих подруг, что оставалось только гадать, в чём причина. Катия считала, что она загордилась, но Тасия в это не верила. Здесь было явно что-то другое. Иногда ей казалось, что у Файи что-то случилось, что-то серьёзное или даже страшное, но любая попытка её разговорить оканчивалась ничем.
Тасия шла по парку в глубокой задумчивости, перепрыгивая в уме с одного воспоминания на другое, перебирая уже знакомые мысли и анализируя новые, всякий раз не находя никаких объяснений, когда вдали показался знакомый силуэт, даже не столько сам силуэт, сколько походка того, кому он принадлежал.
Тасия заулыбалась, радуясь столь неожиданной встрече – ей никогда прежде не приходилось видеть Завдея, прогуливающимся по парку.
-Здравствуйте, каждый день бываю в парке, но Вас здесь встречаю впервые, - ещё издали крикнула она.
-Здравствуй, Тасия, - ответил Завдей, присоединяясь к ней, - в мой режим дня парк как-то не очень вписывается. Однако, сегодня утром меня какой-то неведомой силой потянуло на природу. И знаешь, я, пожалуй, впредь буду выкраивать время для этих прогулок. В конце концов, ваши тетради от меня никуда не убегут.
-Да уж, - посочувствовала Тасия, - сколько же Вам приходится работать после работы?
-Не знаю, никогда не считал. Вчера вечером читал ваши сочинения. Каждый из вас – вселенная, в которую я, к сожалению, могу лишь немного заглянуть, так сказать, прогуляться по окраинам.
-Разве мы такие сложные? – удивилась Тасия. – Мне кажется, у нас в классе только один сверхсложный человек – наш новенький.
-Согласен, - кивнул Завдей после некоторого молчания, - но только отчасти. Дарий явился к нам уже сформировавшейся личностью. Ни вы, ни я не знали его маленьким, не видели его детских шалостей, проступков или подвигов. К сожалению, не наблюдая его развития, трудно понять, что есть Дарий сейчас. Честно признаюсь, я его пока совсем не знаю. Он очень способный и обладает острым умом. Вот и всё, что я могу о нём сказать на данный момент.
-Но это уже немало.
-Но и немного. Человек гораздо больше своего ума, хотя последний является его ядром.
-Что же мы все будем делать через год, когда закончим школу? Я не представляю себе жизни без Ваших уроков, - искренне сказала Тасия, глядя в глаза своему любимому учителю.
Это было невыносимо. Завдей давно знал о колдовском действии её взгляда на него, поэтому избегал смотреть на неё на уроках. Но сейчас ему некуда было деться. Он судорожно глотнул воздух, борясь с не подчинявшимся рассудку желанием привлечь её к себе и крепко обнять. Сделав над собой нечеловеческое усилие, он сумел широко улыбнуться и сказал:
-Вы будете учиться дальше. Учиться приходится всю жизнь. А хороших учителей, я тебя уверяю, на свете множество.
-А хороших людей? – с ноткой грусти в голосе спросила Тасия.
-И хороших людей, - уверенно кивнул Завдей.
Сейчас они уже выходили из парка, и Тасия, жившая неподалёку, мягко улыбнулась:
-Всего доброго, я уже почти дома. Обязательно находите время для прогулок по парку. Это смысл его жизни – выгуливать нас, - она тут же смутилась оттого, что позволила себе давать советы учителю, стремительно развернулась и лёгкой поступью направилась к дому.
-Счастливо, - бросил ей вслед Завдей.
Если бы у него были основания подвергнуть сомнению то, что сообщила ему накануне Файя, он бы, наверняка, заподозрил её во лжи. Тасия совсем не походила на влюблённую девушку. Она не прятала глаза, разговаривая с ним, не заливалась румянцем смущения, не замолкала неожиданно в поисках нужных слов. В общем, не было ничего того, что обычно выдаёт влюблённых внимательному наблюдателю, каковым несомненно был Завдей. Но сегодня утром ни внимание, ни интуиция не могли заронить в его душу сомнение просто потому, что он знал, что она его любит, и потому, что его собственные чувства, которым он теперь позволил прорваться наружу, застилали ему не только проницательные глаза, но и разум, лишившийся теперь способности трезво анализировать происходящее.
Он проводил Тасию взглядом до самых дверей и, напоённый счастьем, весь в сладостных мечтах повернул в переулок, ведший к дому, где его ждали всё те же тетради. Только теперь среди них была одна, которую он будет сегодня перечитывать множество раз, будет гладить обложку и, закрыв глаза, подносить к губам листы, которым посчастливилось прикасаться к её рукам.
***
Дарий предвкушал непростую, но дьявольски занимательную, партию в человеческие шахматы сегодня вечером. Гамун, конечно же, белый король. Дарию всегда больше нравился чёрный цвет – строгий, жёсткий и практичный. И уж если он иногда садился за утомительную и неазартную игру под названием «шахматы», то только за «чёрных». Удастся ли ему сегодня разыграть гамбит, поставит ли он Гамуну мат или всё завершится лишь патом?
Чёрт возьми, эта Нюта задела его за самое живое, за самолюбие. Такая экзотическая пташка не должна достаться Гамуну. С какой стати?
От возбуждённой работы мысли, Дарий даже не мог лежать на диване. В голове вертелись самые разнообразные версии сегодняшнего вечера, однако ни одна не казалась ему совершенной. А он хотел не просто обыграть противника, а обыграть его с блеском. Циничные чёрные просто обязаны повергнуть в прах возомнивших о себе невесть что белых.
Не в силах больше лежать, Дарий встал с дивана и, переобувшись в кеды, вышел на улицу. Не успел он завернуть за угол своего дома, как столкнулся с идущей с тренировки Файей. На плече она несла здоровенную спортивную сумку, из которой торчала ракетка.
-А ты ещё и спортсменка! – не поздоровавшись, заметил Дарий. – Хорошо играешь?
-Не твоё дело, - явно обескураженная встречей с ним, агрессивно ответила Файя.
-Почему же не моё? – с откровенной насмешкой в голосе, спросил он. – Я теперь твоя самая лучшая подружка. Мне ты можешь рассказать всё! И заметь, зная обо всех твоих низостях, я продолжаю с тобой общаться. Такое надо ценить, а не огрызаться и строить из себя невинность.
-Чего тебе от меня надо? – и против воли на глаза Файи навернулись слёзы. Она уставилась в землю.
-Зачем же плакать? Ты же умная девочка, лучший логик класса! Не может быть, чтобы ты не знала, что слезами горю не поможешь, только тушь размажешь.
А поскольку Файя стояла, как вкопанная, и молчала, Дарий продолжил:
-Кстати, мне от тебя, действительно, кое-чего надо.
Файя вздрогнула, и вся её фигура судорожно сжалась.
-Не волнуйся, ничего особенного. Скажи, Тасия ходит по субботам на танцы?
-Да, - пробормотала Файя, чувствуя, как подкашиваются коленки и холодеет в груди от осознания своей беспомощности перед лицом этого олицетворения мерзости.
-Так вот, сегодня она не должна туда пойти. Так надо. Голова у тебя светлая, что-нибудь придумаешь.
Дарий похлопал её по плечу, почувствовав, как от его прикосновения содрогается всё её существо. Он хотел было сказать ей ещё что-нибудь колкое, но передумал. Она была повержена, и оттого совершенно неинтересна. Из общения с ней можно было извлечь выгоду, но никакого куража – обыкновенная тряпка для вытирания ног.
Дарий отправился дальше, забавляясь от мысли о том, что Файя теперь всегда будет делать то, что он ей прикажет. Она его пешка, чёрная пешка в его будущей шахматной игре, которой он уже сделал очень верный ход. А присутствие Тасии на сегодняшней дискотеке было бы лишним – кто знает, может, в будущем ему понадобятся более близкие отношения с ней.
Свидетельство о публикации №211021100316