Кость в горле или Успехи медицины

Валентина Баскакова 17 октября 2010 в 16:02
 
   Старенькой бабушке Анне  попала кость в горло. Кашляла бабушка, мучилась несколько дней, принимала какие-то меры, известные ей одной, но всё зря. Пришлось соглашаться на уговоры дочери и ехать в районную поликлинику, где бабуля сроду не бывала, несмотря на почтенный 90-летний возраст.

   В больнице, однако, отнеслись к пациентке очень строго, хотя,  скорее, просто формально, так как, прежде чем завести на неё карточку, отправили по известным инстанциям: флюорография и смотровой кабинет. Что такое флюорография, бабушка знала, так как в советские времена о людях заботились, и специальная машина регулярно объезжала отдалённые населённые пункты.

   А вот когда её привели в смотровой кабинет и велели быстро снять одежду до пояса снизу, бабуся не поняла, зачем. Тем более врач-гинеколог в смотровом кабинете - мужчина, и природная стыдливость не позволяла бабушке подчиняться беспрекословно. "У меня ведь не там болит-то!" - неоднократно повторяла она.  Но все торопились, а потому без всяких объяснений сопротивляющуюся бабку общими усилиями заволокли на кресло. Времени процедура заняла немного, и на приём к лору успели.

   Удивлённый врач спросил, заглянув в горло к старухе, зачем её привезли, так как никакой якобы кости в горле не просматривается. Понятное дело: пока бабку таскали по кабинетам, каким-то образом косточка проскочила. Вероятно, сыграл свою роль и элементарный стресс, который  бабуся  получила, возмущаясь и  волнуясь в ответ на насилие  по отношению к ней.

   Но сейчас на вопрос врача Анна Егоровна ответила, что кость ей "мужик снизу вынул", а когда её не поняли и переспросили, она внятно ответила:"Пи...ой достали, деушка, пи...ой, вот как медицина нонче научилась коски из горла вытаскивать!"
   
   На целую неделю хватило разговоров бабушкиным подругам, обсуждающим успехи современной медицины!


Рецензии
О! Да! Далеко шагнула медицина! Сейчас даже сердце через попу разглядывают! Говорят, так лучше видно! Спасибо, Валентина! Повеселили! Р.Р.

Роман Рассветов   14.09.2018 18:56     Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.