Я люблю тебя жизнь. Талантливые шпаргалки

Талантливые шпаргалки
           На время подготовки и сдачи сессии меня отпустили с работы. Начались каникулы на курсах медицинских сестер. Появилась уйма свободного времени.  Началась самая сложная, самая страшная первая сессия. Никто  не знал,  как ее сдавать. Учить или не учить. Делать шпоры или нет? Решили, что по таким предметам как химия и физика без шпор не сдадим. Курсы этих предметов читали доктора наук.  Было решено шпоры делать группами по пять человек. Но среди нас появились отщепенцы. Одни не хотели делать шпоры, надеясь все выучить, другие готовили их  самостоятельно.
         Как человек коммуникабельный я писала шпоры со всеми, но для себя решила, буду отвечать без них. Даже, если будет тройка, мне как сироте стипендию все равно дадут.
          Настал день «Х». Первый экзамен по общей ботанике. Почти пол группы получили отлично. И многие из них шпаргалили вовсю. Второй экзамен по химии. Шпоры были у всей группы. И вдруг облом. Отобрали шпаргалку у Наташи. Причем, она только достала и еще не успела даже ею  воспользоваться. Профессор попросил отдать ему все шпаргалки. Спросил, сама ли она их писала, и отправил ее из аудитории. За время экзамена он пересмотрел все Наташины шпоры. Читал, качал головой, улыбался, хмурился.  Каждый, выходящий из аудитории, считал своим долгом доложить Наташе, чем занимается профессор.
           – Все, отчислят! – Вынес свой вердикт Николай.
          В это время открылась дверь и всю группу пригласили войти в аудиторию. Каждая оценка была прокомментирована. Дошла очередь до Наташи. Все затаили дыхание.
            – Что сказать о Ваших шпаргалках, товарищ Башмакова? Талантливо написано. В каждом вопросе выделено главное. Решения некоторых задач оригинальны. Вы в школе,  какую оценку имели по химии?
           – Пятерку. – Помертвевшими губами прошептала Наташа.
           – Вы действительно все шпаргалки написали сами?
           – Она индивидуалистка, все сама себе написала. – Не выдержав пытки временем,  крикнула я с места.
           – А остальные? Группами писали?
           – Ага! – Опять не выдержала я.
           – И что весь материал переработали?
           – Да! – закричали мы уже хором, интуитивно поняв, что плохого не будет.
           – Покажите мне остальные шпаргалки.
           Поняв, что попались и сейчас  ведомость наша будет уничтожена, мы несли профессору наши шпоры с похоронными лицами. Пока он их просматривал, в группе стояла мертвая тишина.
           Закончив просматривать наши микроскопические опусы, поднял голову. Глаза его смеялись.
          – Я молодец. Материал вы усвоили прекрасно. Всей группе  в новой ведомости выставлю оценки на балл выше, кроме Башмаковой. Она все-таки попалась со шпорой. Но за то, что весь материал переработала сама, за  талантливость изложения ставлю ей, – класс замер, – «хорошо», снизив оценку на один балл.
          – Ура-а!  – В едином порыве вся группа подбежала к профессору. Как он был мил, каким простым своим парнем казался нам. Оказывается, он умел смеяться, шутить и тоже студентом писал шпоры, но не такие талантливые как у нас. Он, конечно, льстил нам. Но эта лесть бальзамом легла на наши души.
          – И все-таки шпаргалками пользуйтесь исключительно дома, при подготовке к экзамену. Другого раза не будет. –  Напутствовал он нас на прощание.
           Другого раза не было. Сессии для нашей группы было святое. Каждый получал оценку, на которую был способен учиться. Готовили шпоры, но пользовались ими  лишь иногда и лишь единицы.


Рецензии
Хорошо, реалистически.
Все писали шпоры.
Но я никогда не пользовался ими.
Как-то не требовалось.
Знаешь билет, пусть не совсем, но со шпорой попадешься, вообще беда.

У Вас умный преподаватель оказался.
Ответственно подошёл, сумел оценить уровень подготовки.
С уважением,
Игорь.

Игорь Исетский   21.08.2011 17:27     Заявить о нарушении
Нам в институте в те годы с преподавателями очень везло. Они помогали и морально и материально. Негласная помощь была во всем. Когда мне потребовалась помощь - тут же рядом оказался комсомол не с сопливыми советами, а с реальной помощью (см. главу "Я люблю тебя жизнь").

Валентина Майдурова 2   22.08.2011 12:10   Заявить о нарушении
Про комсомол не хотелось бы.
Не верю я в эту организацию.

Игорь Исетский   22.08.2011 17:57   Заявить о нарушении
Уважаемый, Игорь! Это не тот комомол, который мы дружно не любим. Я, кстати, комсомолкой не была. Не удостоили. Это были ребята с душой, которым было не все равно как живут их товарищи по учебе.

Валентина Майдурова 2   22.08.2011 21:21   Заявить о нарушении