Била в стекла крыльями бабочка...

 «Нет случайных встреч: или Бог посылает нужного нам человека, или мы посылаемся кому-то Богом, неведомо для нас…»  Александр Ельчанинов


 «Господь сталкивает нас с людьми не напрасно. Мы вот все относимся к людям, встречающимся с нами в жизни, равнодушно, без внимания, а между тем Господь приводит к тебе человека, чтобы ты дал ему, чего у него нет. Помог бы ему не только материально, но и духовно: научил любви, смирению, кротости…» старец Алексий М.



Это лето обрушилось на нас небывалой жарой! Небо, скупое на облака, безжалостно палило, а раскаленный асфальт городских улиц обжигал подошвы обуви. Задыхаясь от невыносимой жары, растения замирали в томительном ожидании спасительных ливней.

Выручало лишь то, что летний лагерь, в который я приехала в качестве воспитателя, находился в лесу. Высокие сосны создавали спасительную тень, лишь изредка пропуская сквозь свои кроны золотые лучи солнца, играющие на песке под ногами среди сосновых шишек  в свои солнечные игры… И только с наступлением вечера воздух становился чуть легче, даря долгожданную прохладу.
В один из таких вечеров, когда мы с ребятами сидели в беседке, я случайно обернулась и увидела его. Его глаза – синие, как само летнее небо. Милиционер Дима прибыл охранять наш лагерный покой. Дима с такими невероятно глубокими, синими глазами!

Вечерами мы с Димой пили чай. Не просто чай, а каркаде – горячий, цвета летних лагерных ночей. Его вкус был особенным, волшебным, неповторимым. В стеклянной кружке плескался ярко-красный напиток, сладковато-кислый, а в нем – большая столовая ложка (чайных просто не нашлось). Невыносимо жаркие летние месяцы - это самое время пить каркаде, кисло-сладкий освежающий напиток с сахаром. Так мы и проводили долгие летние ночи.

И теперь каждый день после отбоя, я ждала, когда же услышу в пустом, отдыхающем от детских криков коридоре осторожные тяжёлые мужские шаги. А тяжёлыми они были от того что в милицейскую комплектацию входили грузные ботинки с высоким берцем. Каждый раз мои надежды оправдывались, и за шагами слышался робкий, едва ли не детский тихий стук в дверь. И, забыв про усталость и сон, мчалась к двери, которая открывалась со скрипом, будто бы специально извещающем соседей о его приходе. Мы пили чай, долго разговаривали ни о чем. И только ночные бабочки, на свою голову залетевшие в комнату, били в стекла своими крыльями, нарушая тишину.

Жаркими томными днями мы с Димой ходили за водой на родник. Тихий час для детей – идеальное время для передышки, но палящее солнце и смог от лесных пожаров не давали вздохнуть полной грудью. Мы покидали территорию лагеря с несколькими пустыми бутылками и шли по высохшей, уже пожелтевшей, несмотря на разгар июля, траве.

А вечерами сидя рядом на скамейке под высокими старыми соснами, для всех мы казались чужими, возможно, никто и не догадывался, что ниточка симпатии так прочно нас связывала.

Сердце замирало, наполняясь трепетным желанием быть ближе, хоть на мгновение прикоснуться к нему, к его сердцу. Душа шептала, что мы могли бы быть вместе, но было одно но…

И снова наступали ночи, летние лагерные ночи. И вновь за долгожданными шагами я слышала стук в дверь, скрип дверных петель. Он уходил ещё до подъёма и снова слышался скрип двери. И, не успевала я закрыть глаза, как звонкий утренний горн извещал о подъёме. Всего этого было достаточно, чтобы каждое утро вставать с улыбкой на лице и весь день насыщенной энергичной работы даже и не вспоминать о том, что сна не было вовсе.

Первый поцелуй, трепетное волнение... Я закрывала глаза и уносилась прочь, туда, где мечтала оказаться с самого детства – в безоблачную страну под названием «счастье». Но одно лишь «но» безжалостно возвращало на землю: дома его ждала жена.

Лето не бесконечно, и наша лагерная смена неумолимо близилась к завершению.  Я сидела в беседке, а сердце сжимала грусть расставания. Он просто подошёл и сел рядом, коснулся моей руки. Молчание повисло в воздухе, тяжёлое и пронзительное, ведь это была наша последняя встреча.

http://www.stihi.ru/2010/07/30/6130


Рецензии
Здравствуйте!

Будем рады видеть Вас среди участников Конкурса для новых авторов:
http://proza.ru/2011/03/14/1435

Желаем удачи.
С уважением

Международный Фонд Всм   04.04.2011 06:59     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.