Бедные рыцари

  Все произошло совершенно случайно, но, впрочем, как всегда. Я прочитала кулинарные рецепты, написанные одним нашим автором,  и подумала, а не попробовать ли мне вспомнить что-нибудь. И первое, что мне пришло в голову – это наш семейный рецепт. Самый простой, его делают в каждой семье, возможно, даже сотни тысяч людей одновременно. По утрам и вечерам. И все же я считаю его едва ли не фамильной драгоценностью. Спросите, почему? Я постараюсь объяснить.
  У каждого человека есть ценности, есть то дорогое, что невозможно отдать  никому, пусть это реально для других  ничего не стоит. Есть до боли в душе родные и близкие мелочи, есть дорогие воспоминания, есть уголок сердца, куда не впущены кто попало, а только самые-самые. Есть незамысловатые традиции, но они передаются из рук одного поколения в другие. Со стороны, казалось бы,  ну,  что тут особенного, а нам ЭТО, как бесценный клад.
Так и у нас дома. Еще моя бабушка готовила это простое блюдо, потом научила мою маму, она меня, я своего сына, и вот он, уже совершенно взрослый,  возможно, когда-то научит готовить «Бедных рыцарей».
  А для того, что бы их приготовить нужно всего лишь  Ваш любимый хлеб, порезанный тонкими ломтиками, для начала обмакнуть  во взбитое яйцо с молоком, в которое добавлено по вкусу соли и немножко перца. Обсыпать каждый кусочек  свежей петрушкой, которая сейчас есть  в любое время года, в любом магазине. Далее, разогреть растительное масло, которое Вы любите,  и положить в него ломтики хлеба.  Обжаренные до золотистой корочки кусочки хлеба, выложить на блюдо. А дальше – вариации.  Есть в доме у рыцарей еще что-то? Можно добавлять по вкусу.
  Приятного аппетита!
  С улыбкой, Ксения.


Рецензии
И мы когда-то готовили это незамысловатое блюдо, но я не знал, что оно называется "Бедные рыцари". В каждой семье имеется что-то своё, любимое. Мы с супругой, например, очень любим деруны, в приготовлении которых тоже есть вариации.
Спасибо Вам, уважаемая Ксения, что своей миниатюрой напомнили об этом простом блюде. Завтра же приготовим его к завтраку. А приятного аппетита Вы уже пожелали.
С душевным теплом
Вадим Иванович

Вадим Прохоркин   10.06.2014 13:46     Заявить о нарушении
А у меня еще на подходе французская кухня, украинская... Заходите в гости.
С улыбкой,Ксения.

Ксения Байкальская   10.06.2014 19:12   Заявить о нарушении
Интересно, какие блюда Вы включите из французской и украинской кухни. В моем сборнике "Кое-что из кулинарии" имеется рецепт белорусского блюда "Галки бульбяные". Украинский борщ супруга варит постоянно, а вот до французских блюд мы еще не доросли.

Вадим Прохоркин   10.06.2014 20:03   Заявить о нарушении
С Францией у меня связаны особые воспоминания, очень нежные и важные в моей жизни.
Буду рада новой встрече. Ксения.

Ксения Байкальская   11.06.2014 08:35   Заявить о нарушении
А я заграницей был только в Аргентине (см. "Аргентинские впечатления") и в Терасполе - столице Приднестровской молдавской республики.
А Вы, как я понял, побывали не только во Франции, но и в Африке. Завидую.


Вадим Прохоркин   11.06.2014 09:43   Заявить о нарушении
А у меня в Тирасполе родные мужа, я тоже там была. А Аргентина - это , наверное, ярко, красиво и празднично. Я была еще в Китае, поездила по Италии, но не много. Сейчас хочу побольше поездить по Байкалу, потому, что собираюсь уезжать из этих волшебных мест. Ваши путешествия прочитаю обязательно, вряд ли попаду я в Аргентину. :) :) :)
С улыбкой, Ксения.

Ксения Байкальская   11.06.2014 19:46   Заявить о нарушении
В Тирасполе жили наши сваты и мы туда ездили на свадьбу их сына. Сваха в прошлом году умерла, сват живет с дочерью, нашей невесткой, в Липецке, а дом в Тирасполе выставлен на продажу. Вот такая история.
Если доберетесь до "Аргентинских впечатлений", поделитесь своим мнением. Я не очень доволен их изложением, но переделывать уже не буду, добавлю только в качестве приложения к рассказам фотографии с пояснениями, как это уже делал.

Вадим Прохоркин   11.06.2014 22:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.