Дорога жизни
Дорогу дальнюю покорно лишь топчу..
Хоть трудности на ней я замечаю,
Под тяжестью их вовсе не ропщу..
В пути этом никто не подвезёт,
Никто и не подбросит сколько б денег не было.
Попутчиков хороших встретить повезёт,
Но тропы у всех разные и это будет временно..
Дорогу эту кто проходит плача,
Кто злостью на весь мир кипя, а кто шутя,
Но все кого ждёт горе иль удача,
Путь начинают как невинное дитя...
Если и вознамерился пройти ты, широкий путь ,
тернистый и большой-
Становится душе от каждой мысли лестно..
Но погоди: не будь раззявой и ханжой,
Судьбу твою лишь господу известно!!
Друг мой, не застревай в сетях разврата,
Не стоит забывать о ценностях своих.
Без них врагом ты сделаешь и брата-
Лучше поводырём будь для "слепых"...
Людям без принципов грозит забвенье,
Они как мушки в поле среди трав..
Одно лишь только ветра дуновенье-
Их разметёт! И кто же будет прав???
Не стоит людям забывать друг друга-
Конец как и начало у людей одно..
Отдельно сложно, если жизни вьюга
Тебя заставит вмиг сойти на дно..
Если ты мудростью не обладая,
Легко власть и богатство получил..
Знай, хоть корона на тебе златая,
Её поднять тебе не хватит сил!
А кто красивую жизнь прожил хорошо-
Завидовать тому совсем не надобно..
Ведь на пути своём не только счастье он нашёл,
А обходил с трудом , что для другого пагубно...
Поэтому тебе, мой друг, совет
Не лезь ты в воду, коль не знаешь броду,
А то под окончанье долгих лет,
Ты в неудачах обвинишь погоду,
Ты будешь долго голову ломать,
Чего твоя мечта то не сбылась..
И вместо пенья будешь захирать,
И медленно втирать в суставы мазь.........
Свидетельство о публикации №211021602018
