Дорога жизни

Куда иду? Зачем? Увы не знаю.
Дорогу дальнюю покорно лишь топчу..
Хоть трудности на ней я замечаю,
Под тяжестью их вовсе не ропщу..

В пути этом никто не подвезёт,
Никто и не подбросит сколько б денег не было.
Попутчиков хороших встретить повезёт,
Но тропы у всех разные и это будет временно..

Дорогу эту кто проходит плача,
Кто злостью на весь мир кипя, а кто шутя,
Но все кого ждёт горе иль удача,
Путь начинают как невинное дитя...

Если и вознамерился пройти ты, широкий путь ,
тернистый и большой-
Становится душе от каждой мысли лестно..
Но погоди: не будь раззявой и ханжой,
Судьбу твою лишь господу известно!!

Друг мой, не застревай в сетях разврата,
Не стоит забывать о ценностях своих.
Без них врагом ты сделаешь и брата-
Лучше поводырём будь  для "слепых"...

Людям без принципов грозит забвенье,
Они как мушки в поле среди трав..
Одно лишь только ветра дуновенье-
Их разметёт! И кто же будет прав???

Не стоит людям забывать друг друга-
Конец как и начало у людей одно..
Отдельно сложно, если жизни вьюга
Тебя заставит вмиг сойти на дно..

Если ты мудростью не обладая,
Легко власть и богатство получил..
Знай, хоть корона на тебе златая,
Её поднять тебе не хватит сил!

А кто красивую жизнь прожил хорошо-
Завидовать тому совсем не надобно..
Ведь на пути своём не только счастье он нашёл,
А обходил с трудом , что для другого пагубно...

Поэтому тебе, мой друг, совет
Не лезь ты в воду, коль не знаешь броду,
А то под окончанье долгих лет,
Ты в неудачах обвинишь погоду,

Ты будешь долго голову ломать,
Чего твоя мечта то не сбылась..
И вместо пенья будешь захирать,
И медленно втирать в суставы мазь.........


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →