Учимся ответственности

У Оли были два старших брата, Витя был старше ее на 7 лет, а Саша на 9 лет.
В то время жили они в богом забытом поселке на окраине страны, вблизи Охотского  моря. Жили они большой дружной семьей Леоновых. Оле было 7 лет, братишки ее ходили в 7 и 9 класс, а она, мелюзга, ходила в первый класс. Поселок их был  мал – всего  10 домиков,  продуктовый магазинчик, дом культуры и рядом с ним начальная школа.
Средняя школа находилась в пятистах километрах от поселка. Братишки ее учились в той школе и всю рабочую неделю жили там при школе интернате, на выходных же - приезжали в поселок.
 
Для Оли это было веселое время, братья ее любили и таскали на руках. Очень они по ней скучали всю неделю. Они увлекались то одним делом то другим, и когда они приезжали начиналась пора развлечений. То паяльник привезут и вместе с сестрой занимаются выжиганием по дереву, доверяя ей даже подержать горячий инструмент, то вручат омметр, поручив разложить резисторы в спичечные  коробочки.
А на этот раз они начали заниматься фотографией. Привезли они огромную тысячеваттную  лампу  и фотовспышку. Лампу подвесили на огромный гвоздь над кроватью, а фотовспышку положили на стол и разрешили сестренке нажимать кнопку вкл-выкл. Вспышка загоралась ярким светом и тухла. Было очень красиво.
 
В ближайший понедельник ребята уехали в интернат, папа уехал на далекую электростанцию, поскольку работал там электриком, а маму неожиданно вызвали с бухгалтерским отчетом в районный центр. Дорога в районный центр была тяжелая, братья с мамой должны были проснуться рано утром, около четырех утра, чтобы к обеду быть уже на месте.
 
Недалеко от их домика жила мамина сотрудница Ксения Петровна. Их семьи дружили и всегда выручали друг друга в сложную минуту. На Севере по-другому и не бывает. Все жители поселка – как одна большая дружная семья. Дружат взрослые и дети, как в песне.
Мама наказала Оле, чтобы та, проснувшись рано утром, позавтракала и  отправлялась в школу, а после школы шла к тете Ксене и оставалась у нее ночевать. Оля так все и сделала.
 
На следующее утро, она проснулась у тети Ксении от странного шума. Все никак спросонья не могла понять - что происходит? Кто-то стучал в окно и кричал:
 
 – Леоновы горят! Леоновы горят!
 
«Что это значит – горят?» - не могла понять Оля.
 
Она накинула на голые плечи кофточку, сунула ноги в шлепанцы и пошла по поселку по направлению к дому.
 
Из окон дома, в котором она жила вырывались языки пламени.
 
Вокруг сновали люди с ведрами воды и никто не замечал девочку.
 
Пожар потушили быстро.
 
Потом вернулась ее мама с гостинцами из райцентра. Она привезла Оле наборы рукоделия для девочек. Маленькие бархатные лоскутки, из которых в последствии можно было сшить мягкие  игрушки, набив их ватой.
Мама посадила напротив себя Олю, взяла в одну руку большие ножницы, а в другую лоскутки ткани
 
- Оля, что ты сделала?
 
Чик-рыж ножницами по ткани, и кусочки ткани опускаются на пол.
 
- Мама, зачем ты их режешь?
 
- Скажи Оля, что ты сделала?
 
- Мама, я ничего не делала!
 
Чик-рыж ножницами по ткани. И больше не будет игрушки-панды.
 
Чик-рыж ножницами по ткани. И больше не будет медвежонка.
 
- Мама, перестань их портить, я все расскажу только не нужно ничего портить!
 
- Рассказывай!
 
- Но, я ничего не делала!
 
И опять у мамы в руках на этот раз последняя игрушка.
 
- Расскажи, что ты делала в то утро когда, я уехала! Вспоминай, что ты делала!
 
И Оля вспомнила, что когда она проснулась рано утром, она позавтракала, зашла в комнату одеться, а потом подошла к фотовспышке нажать кнопочку. Фотовспышка не срабатывала и тогда она ее включила в розетку.
Этого оказалось вполне достаточно, чтобы сгорел дом.
Дело в том, что фотовспышка была запараллелена с тысячеваттной лампой. Но в лучах утреннего света Оля не заметила, что при включении вспышки включилась и лампа. Она нажала кнопочку еще раз, вспышка потухла и Оля спокойна ушла в школу. Тем временем лампа, висящая на гвозде и прикасавшаяся к ковру на стене,  раскалилась… Ковер начал медленно тлеть, потом его шматы упали на кровать и очень медленно занялся пожар.
 
Набежавшие с утра люди успели спасти одну из трех комнат.
 
Оля в тот момент научилась нести ответственность за себя и за свое окружение, она научилась пошагово вспоминать мельчайшие детали всего, что с ней когда-либо происходило и еще она научилась так задавать вопросы, чтобы получать на них ответы.
 
Стоил ли этот приобретенный опыт, сгоревшего дома? И что еще можно было из этого вынести?


Рецензии
Уважаемая Нати!

Попал а Вашу страничку случайно, рецензируя одно из стихотворений.
Прочитал несколько Ваших произведений и огорчился.
Увы, обилие рецензий не спасает... Тем более, положительных.

Итак.

Пламя и крылья... Откровенно слабо. Нет страсти, или вы не смогли ее выразить. Поверьте, есть с чем сравнить. У меня тоже не получается.

Размещение...
Одно слово - люблю пиар в начале мая... Сталкивался, и знаю методику. И что из того?

Про интернеты - общение, любовь...
Очень сухо и язык невыразительный.

Учимся ответствености - интересно, но опять-таки сухо. Да, в жанре репортажа можно представить, не более.

Вот такие дела.

С наилучшими пожелаими, ВМ

Владимир Митюк   21.04.2011 15:46     Заявить о нарушении
О, Владимир, спасибо за мнение!
У меня там есть раздел «Рекомендую, на мой взгляд, не требующее исправлений», вот на те три рассказа я бы с радостью послушала Ваше мнение. Если можно по отдельности, скажем – земляника слаба тем то и тем –то, учителя – тем-то, а падение, мол, так вообще туфта.

Я тоже знаю, что обилие положительных отзывов – это ни о чем не говорит, я, по сути, не придаю им значения, более цены – отрицательные, а уж если к тому же еще и аргументированные, заставляющие задуматься – то цены им нет.
Пламя и крылья, конечно слабы, я согласна, не получилось выразить страсть ))
По поводу размещения, тут Вы не правы, мне пиар не нужен, наоборот, у меня есть баллы, которые я ищу кому отдать. Нашла вот такой способ, т.к. читать все подряд и выискивать изюминки – утомительно долго и порой приводит к разочарованию в прозе вообще и в частности (вот как у Вас сейчас)
Про любовь в интернете, согласна – сухо, потому что я взялась описать случай двухдневной якобы влюбленности, а вот взяться за историю большой интернет любви не хватает духу и уверенности (а если точнее есть уверенность что у меня не получится).
Одним словом жду критики на те три миниатюры.

Еще раз – спасибо.

Нати   21.04.2011 16:39   Заявить о нарушении
Спасибо, беру и читаю. Не обещаю, что скоро справлюсь с рецензией, на одну, полученную мной по электроной почте (4 страницы, и не положительую, а с разбором), не могу ответить = требуется осмысление и определенный умственный труд.

С уважением, ВМ

Владимир Митюк   21.04.2011 17:47   Заявить о нарушении
О, я буду ждать сколько потребуется.

Нати   21.04.2011 17:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.