Ленка уезжает

Октябрьский вечер накрыл железнодорожный вокзал серым покрывалом. Ленка нервно переминалась с ноги на ногу, изредка бросая на меня обеспокоенный взгляд.
 - Это все, я точно решила, никогда больше сюда не вернусь, ни-ког-да!
 - Да, наверное не вернешься- ответил я, глядя себе под ноги.
 - Через полгода ты останешься единственным, кто еще будет помнить, что я существую, что когда-то мы были друзьями!- со смешком сказала она.
 - Не говори ерунды, все тебя будут помнить, и обрадуются, если ты вдруг решишь вернуться - верил ли я сам себе в этот момент? Не знаю.
 - Правда? И где они все? Почему провожать меня пришел ты один?
- Ты же сама просила не провожать тебя. Забыла? Да, вообще-то, никто и не воспринимает твой отъезд всерьез.
 - Иногда мне кажется, что факт моего существования никто не воспринимает всерьез!- правильные черты ее лица на мгновение пронзила какая-то горечь,- Ну да ладно, скоро все будет по другому.
 - Ну-ну,- прошептал я и задумался...

 Всю свою сознательную жизнь Ленка провела  в нашем небольшом городке, где все жители через одного-двух человек знакомы между собой. Сколько я помню Ленку, ее всегда выделяло стремление к чему-то новому, яркому, всему, что не укладывалось в рамки повседневной жизни. Ее выводили из себя вечное нытье родителей, пересуды знакомых о других знакомых и о политике, зацикленность подруг на теме парней и замужества, и другие подобные моменты. Она могла часами сидеть неподвижно перед окном думая о чем-то, бродить в одиночестве по ночным улицам, могла исчезнуть на несколько дней, никому ничего не говоря.
 Окончив школу, Ленка не стала никуда поступать, боясь разочароваться в выбранной профессии. Постоянного места работы она также не имела, объясняя это нежеланием "быть частью системы". Нет-нет, Ленка не относилась к той категории молодых людей, которые не хотят работать, живут за счет родителей, и любят рассуждать о том, как сложно сейчас устроиться. Она всегда находила способ обеспечить себя, но не ставила цели найти свое призвание в работе.
 Если можно так сказать, она не вписывалась ни в одну компанию. Ленку нельзя назвать замкнутым человеком, скорее наоборот. Просто мало кто разделял ее взгляды на жизнь. Более того, мне кажется, что знакомые ее... побаивались, или чего-то в ней. С парнями она встречалась скорее от безысходности, чем руководствуясь собственными желаниями или чувствами. Честно говоря я вообще не могу себе представить Ленку, с томлением ждущую телефонного звонка, или вздыхающую над подаренным цветком. Она была одержима  жизнью, и возможно, повстречай она человека разделявшего ее одержимость, все могло бы быть по-другому. -Я? -Просто друг детства, не более, хотя где-то в глубине души мне всегда хотелось большего.
 Как бы там ни было, размеренный ритм города не соответствовал ее неспокойному характеру, и, некоторое время назад, она начала задумываться об отъезде. В своих планах Ленка собиралась, для начала, попытать счастья в столице, а потом, если повезет, рвануть куда нибудь за границу, причем она даже не представляла, чем будет заниматься. Я думаю, Ленка просто хотела поскорее уехать из города, ну а там, как получится. Ее энтузиазм никто не поддерживал, да Ленку и не беспокоило чье-то мнение. Ее родители были уверены, что максимум через месяц она, успокоившись, вернется обратно. Впрочем, они никогда за нее особо не волновались, и поэтому так плохо знали свою дочь.

 ...Объявили посадку на поезд. Я взял спортивную сумку, куда поместились все Ленкины вещи, и пошел к нужному вагону. Ленка последовала за мной. Я смотрел, как она дала билет проводнику, потом занес сумку в купе. Несколько минут мы молча стояли в тамбуре.
 - Ладно, целоваться наверное не будем, -наконец сказала Ленка, криво улыбнувшись.
 - Эх, а я так надеялся,- улыбнулся я в ответ.
 - Скажи, -она посмотрела мне в глаза, -только честно, чем я отличаюсь от остальных?
 - У тебя живой ум!
 - Понятно,- задумчиво протянула она.
 Спустившись на перрон, я смотрел на Ленку в окно. И мне кажется, нет, я точно знаю, что в этот момент в ее глазах пробегала вся жизнь в нашем провинциальном городке. Она видела тихие улочки в тени хрущевок, освещенный фонарями старый парк, школьный дворик, скамейку возле подъезда, на которой мы подростками засиживались допоздна, и все остальное, что связывало ее с этим городом. Возможно, в этот момент она на секунду пожалела о своем решении. Поезд тронулся. Я поднял руку в прощальном жесте, и увидел, что Ленка за стеклом сделала то же самое. И она, и я знали, что в этом городе мы больше не увидимся.   


Рецензии
Можно замечание?
Чувствуется, что это реальная история, воспоминание из собственной жизни о необыкновенно ярком человеке, но...
Есть такая заповедь писателя: не описывай, а показывай. У Вас же - только описание: вот, была Лена, была она такая-то и сякая-то, думала о том-то и том-то, хотела того-то и сего-то. И все. А показана лишь сцена прощания на вокзале, за которой почти ничего не стоит...
Может быть, стоило бы лучше показать день, предшествующий тому, когда эта самая Лена приняла решение уехать из родного города навсегда? Ведь наверняка было что-то, ее к этому подтолкнувшее?
Тогда, по крайней мере, у рассказа был бы сюжет...

Кира Данаева   27.07.2011 09:11     Заявить о нарушении
Я подумаю над этим. Спасибо за рецензию!

Юрий Медведев   27.07.2011 11:33   Заявить о нарушении
А мне рассказ понравился. Легко читается, точный, лаконичный , мужской стиль изложения. И если характер героини не показан, а только заштрихован, полагаю в этом замысел автора. Ни в характерах, ни в судьбах юной девушки и ее друга еще ничего не определилось, кроме необъяснимой тяги уехать неважно куда, и там, в новой и неизвестной жизни обрести нечто, что в их возрасте даже не формулируется. Смысл -в самом движении к этому "прекрасному далеко". А пока у героев только смутные ощущения и невысказанные вслух мысли. Да и зачем говорить, ибо мысль изреченная есть ложь. Правда, об этом в их возрасте не задумываются. Молодость...

Гельфия Заярина   25.07.2013 13:39   Заявить о нарушении
Гельфия, спасибо!

Юрий Медведев   07.08.2013 11:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.