Не земная Леон 8
Село гудело. Детский смех и гам, стоял на маленьких улочках деревни. Женщины управившись к вечеру с работой по хозяйству, сидели , как всегда на улице, на лавочках и щелкали семечки. А мужчины??? Сейчас подсмотрим. Что они делают.
Мотоцикл на всех парах въехал в деревню. В нем сидела в коляске Леон. Дед сидел сзади. Как король. Рассматривая, по сторонам, и фиксируя, обращают ли на короля внимание.
- Ой, бабоньки смотрите, смотрите, кто это такой едет?
- Эй Федор, тебя не мутит после вчерашнего . А то чем больше скорость. Сам понимаешь, что может быть – сельские красавицы заливались со смеху.
- Ой бабоньки, что я вижу!! Смотрите, а кто это там в коляске сидит у Емельяныча. Не уж то новая пассия. Которую он к себе подпустил.
- А мы это сейчас проверим.
- Емельяныч!!! – кричали женщины вдогонку мотоцикла.
Дед держался, как железный мен. Не обратив внимание, ни на одну малейшую колкость. Вадим знал, зацепи эту воробьиную стаю. То забудешь дорогу к себе домой, и выйдешь - пошарканным и окровавленным))
- Ох. Уж эти бабы. Дед. Они кого хочешь здесь сожрут, - кричал Вадим деду.
Дед кивнул головой, и далее держа себя, как железный король, подняв голову ввысь держался за Вадима. Чтобы не дай Бог, не свалиться, а то позорище будет, на всю деревню , и так - каждый день бабы сочиняют про него байки.
- Слышь. Емельяныч. Останови возле Степки, мне к нему дело есть. Хорошо дед, только не забудь шлем снять. А то Степка, после перепоя и пить перестанет, что с ним тогда его жена делать будет? Так хоть на лавочке прохлаждается - Вадим говорил. Это иронично. Но дед все понимал.
Переступив порог Степкиного дома. Он был в шоке. По Степке скакала его ребятня, экспериментируя. Параллельно на нем в художество.
- Кого это там несет? – Степка еле перебирал языком, коверкая слова.
- Свои Кузмичь. Свои. Вставай сколько можно спать? Ночь вон уже скоро. А ты еще и не вставал видать?
- Ой, моя голова. – Степка поднялся. С постели. Долго сидел покачиваясь, и не спеша сполз с постели и потащился к зеркалу. Посмотрев на себя в зеркало, его чуть не стошнило, он заорал. И отскочил о т зеркала. Федор. Ты видишь, то что я?
- А чего это я должен видеть?
- Там чертяка, посмотри в зеркале. Все, капец, допился до ручки. Красный и еще с рогами.
- Да нет, вот я смотрю – дед смотрел на себя в зеркало и любовался, как все таки хорошо, когда у тебя все в порядке. И лицо вон нормальное и не помятое. А то дед и сам себя не раз пугался в зеркале.
- ХА. Ха. Ха. Ха - дед рассмеялся , тыкая на Степаныча пальцем. – Иди, умойся картина Репина, или Репа Картинина. Это твоя молодежь над тобой веселилась.
Детская воробьиная стая поняв, что отец их расколол поразлетались кто - куда, потому что знали, что Степка сейчас всыплет и хорошо всыплет, он в гневе ой, ой. Лучше не трогать не счастье.
- УУУ – качался Степка – умываясь возле умывальника.
- Все дед. Я готов к новым полевым испытаниям – приклав руку к козырьку, отрапортовал Степка.
- Сейчас мы и пойдем искать эти испытания. – Улыбнулся дед.
Тихонько выскользнув из дома, так что их не заметила ни одна дворовая собака, вернее дело было огородами, он пошли в первый стоявший на пути магазин .
- Что все никак напиться не можете? – заявила продавщица.
А тебе какая разница, продаешь, так продавай. И закрой на нас глаза, да!!!!
Искатели приключений, спрятав бутылки за шиворот потаскались к реке. Там было у них уютное местечко. Правда они часто рыбачили. Но сегодня они будут просто отдыхать.
- Н у что открывай. Наливай.
Степка дрожащими руками. Открыл бутылку налил в пластиковые стаканчики. Выложил на газетке, еще какой - то закусон и прицелился глядя на стакан.
- Ну дед. Будем – Одним глотом он залил эту смесь в рот. И занюхал огурчиком.
- Слышь, Кузьмич? Да ты спец.наз!!! По водочке – он улыбнулся. Пытаясь поднести стакан ко рту., сказал дед
- Слушай, что – то я не пойму. У меня рука ко рту не поднимается,.
- Да, ниче, дед. Сейчас мы ее поднимем одним движением.
Степка, качаясь подошел к деду. Схватил его за руку. И тихонько так чтобы не разлить золотейшую настойку поднес ее ко рту деда.
Деда заклинило, казалось. Что невидимая сила в этот момент ему закрыла рот.
- Дед ты чего? Со мной в шутки решил пошутить что ли?
- ЫЫЫ. – Де молчал, он не мог произнести ни слова.
Рука деда, сама вырвалась с руки Степки, и стакан легким движением, был выброшен в траву. А водка разлилась в воздухе, не успев за полетом стакана.
- Дед, гы, ты чего издеваешься?? – спросил Степка.
- ЫЫЫЫ – произнес дед. – не знаю, что это со мной – удивленно, моргая своими глазищами двое силуэтов качаясь над пнем с бутылкой водки разгадывали, что это могло быть.
Три попытки. Не увенчались успехом, целая бутылка водки, была вылита на траву. А в добавок еще к этому дед вырвал все то, что нагромоздилось за прошлые годы его пьянства. Обессиленный. И измученный дед от приключений, а Степка от неудачи. Злые. Они огородами шли домой к Степке.
На пороге с качалкой в руках стояла жена Степки.
- Ну что пьянь сейчас лечиться будем. – Сказала она.
Дед, увидев это милое и нежное сокровище. Кустами и огородами бросился бежать к Емельянычу.
Милая со всей дури. Что есть силы била Степку по спине качалкой. Может она хотела с него выбить дурь?? Кто его знает???
Свидетельство о публикации №211021700754