Дашенька

    Открытая рецензия на рассказ "Ревность" Дашеньки Ефимовой - моего читателя.

   Дашенька! Часто чувство ревности испытывают люди, в познании которых понятие любви туманно. Не обижайся, я же знаю, что этому школа не учит, в словарях её понятие вульгаризованно, в литературе она часто призрачна, множество людей, произнося это слово, делают из него некую метку в речи, предлагая собеседнику самому фантазировать о смысле её понятия.
   В русском языке термин любовь сам по себе обозначает чувство, которое человек для себя считает особенным. Всё!
   Есть в одной попсовой песне такие слова "Выпьем за любовь!" Певец или автор песни при этом вполне могут подразумевать своё особенное чувство или к футболу, или к гороховому супу, или к "дождю в начале мая", к скачкам, семечкам (выпить хочется). Думать, что они имеют ввиду каких-то людей, не возбраняется. Но каких?
   В России использование термина любовь универсально, как, например, использование дёгтя: и втулки колёс смазывать, чтобы не скрипели, и пачкать ворота порчным соседям. В таких условиях применение термина невозможно вне словосочетания. Только в словосочетании оно приобретает то или иное понятие (смысл). Любовь к маме, любовь к брату, любовь к юноше.
   В своём рассказе ты говоришь о чувстве к юноше, как я понимаю, которое пока можно воспринимать в качестве пролога, предшествующего чувству любви. Такое чувство называется влюблённостью. Оно возникает, когда человек начинает очень нравиться. В детстве так нравилась какая-нибудь игрушка, обладать которой очень хотелось.
   О любви мужчины и женщины можно говорить много, но формула этого чувства проста: взаимность, единство, окрылённость Разума, стремление к возвышению интеллекта и соискание в любимом человеке гордости за твою окрылённость, им вызванную.
   Безответная любовь - не любовь. Она глупа и порочна, так как человек, увлечённый ею, презирает важнейшую ценность своей жизни - время, терят его, не видя другого человека, готового окрыляться любовью к тебе.
   Любовь мужчины и женщины не допускает ревности - чувства, основанного на заниженной самооценке и недоверии к любимому человеку, чувства, блокирующего возможность окрылённости Разума. Ревность свидетельствует о том, что любви между мужчиной и женщиной никогда не было: они не знали, что она собой представляет и, возможно, подменили её страстью - влечением биологических особей. В этом усилий Разума нет, бал правят гормоны.
   Ты пишешь:"Я могу сколь угодно долго оставаться в тени". Такая фраза не достойна ни мужчины, ни женщины. Нужно беречь своё время. От этого на любовь его будет больше.      Нельзя подавлять своё личное достоинство, терять свою красоту, свою привлекательность. Голову выше, взгляд внимательней, улыбку губам и... "Он где-то ходит по Земле, глядит на дождь и снег, и улыбается заре хороший человек...", который ищет тебя, чтобы взрастить в себе любовь.               


Рецензии
Здравствуйте, Николай!
Отличная рецензия с прекрасным добрым названием по имени девушки, демонстрирующим доброе и теплое отношение к Автору рассказа.
И как же я согласна с каждым Вашим словом в аргументах!
Ревность, сжигающая все внутри, появляется при заниженной самооценке. Почему и "Возлюби ближнего как самого себя" - уважение к себе никогда не позволит унизить обманом любимого, никогда и не позволит унизить подозрением его, тем более, уничижительно относиться к себе. Вне этого ревностного пожара и окрылены любящие, значит, свободны в своем развитии, красивом развитии, отношений.
Влюбленность - яркое, солнечное, красивое, всепоглощающее чувство, подарок Небес. Наверное, мы поэтому часто и подменяем его название Любовью, которая строится не одним мгновением, и всегда трудом души.

И, присоединяясь к Вашему пожеланию Дашеньке, добавила бы девочке: " Несбывшееся - является лучшим подарком Судьбы!"

С удовольствием прочла как хорошую миниатюру. Спасибо!

Нэля Березная   09.04.2011 15:42     Заявить о нарушении
Николай, я отправила Вам письмо. От меня ушло. К Вам пришло ли?

Нэля Березная   09.04.2011 18:02   Заявить о нарушении
Письмо пока не пришло. Почтовый ящик обнулил. Попробуйте, пожалуйста, продублировать отправку письма.

Николай Мурашев   09.04.2011 20:22   Заявить о нарушении