Грачи

               

     Весною, когда отходит и парит на солнцепёке земля, мы ходили зорить грачей. Зорили везде и всюду, и по всей деревне, и на яру, поросшем сплошь черёмухою, и на берегу Катуни, и в березняке пред Прилавком, и в сосновом бору в сторону Каянчи, и за лугами у Манжерока. А вот за горою не были, не зорили.
     И мы, несколько отчаянных пацанов - малолеток, двинули на гору – и за гору, в молодом соснячке за светлым ручьём, говорили, полно грачиных гнёзд.
     Как идти, раскисшей ли дорогой косогором, либо через гору, окружной, тоже убродной, – мнения разделились до ярости. Разбились на две группы: каждый пошёл за вожаком своею обочиной, по редкой травке.
     У ручья встретились, вновь разгорелась дискуссия: кому первому форсировать разбухший ручей, пока один из пацанов, махнув рукой на горлопанов, не перемахнул на другой берег. За ним посыпались остальные. Хмырь, не подрасчитав силёнок, сбрякал в поток, но успел вцепиться в берег: подхватили, вытащили - мокрого, как суслика. Петька съёжился, согнулся, на кончике носа повисла мутная капля.
     - Ну, ты чё, давай, лезь вперёд, согреешься, - говорили, толкая в спину. Петька упёрся, не сдвинулся.
     - Как хочешь, подыхай,- оставили его.
     Когда подросли, усадили и Петьку на Карьку, гладкого крутобокого молодого жеребчика. И принялся он, Петька, как и все мы, робить на покосе, возить копны.
     Однажды, наконец, пошёл дождик, которого все мы с нетерпением ждали, превратившийся вскоре в моросящий, небо было тёмным, мир неуютным, отпустили нас с Золотой вечером домой на конях.
     Гнали в соперничестве во весь опор; на фоне стоянки с дойкой - внизу у речки - попридержали изработавшихся скакунов, тащились шагом на глазах доглядывающих. Дождик прекратился, путь среди стерни был гладок и ровен до невозможности, с единственным вдавленным камешком, коего и видно-то было мало, за него и зацепился Карька. И всей мощью, всею тушею, воткнувшись сначала мордою (Петька поздно дёрнул поводья) в скользкую твердь накатанной колеи, а потом через голову, как при замедленной съёмке, вместе с седлом с высокими дугами - на Петьку. Конь вскочил с окровавленными зубами, жалобно заржал, встряхнулся, и потрусил подальше в поле на отаву. Кто-то кинулся за ним, потом.
Петька, такой же заморенный, как в раннем детстве, поднялся из праха, задрав голову и, разинув в бездыханном безмолвии рот, с накрест прижатыми к груди руками, пошёл навстречу прорезавшемуся сквозь тучи красному закату.
     На завтра, с раннего утра, он вновь был на коне.
     Тем временем солнце катилось за гору, становилось прохладно. Нужно было спешить. И мы вломились в густой соснячок. Сосняк встретил запахом прелых иголок, промозглым жутким мраком и таинственностью. Таинственность распространялась куда-то в мрачную глубь тайги, гор - в неизвестность. И хотелось быстрее на свет. Преодолевая неумолчный гвалт и атаки с бомбардировкою грачей - полезли на дерева. Кто посмелее, взяв в зубы фуражку с крапчатыми яйцами, спускался уже, продираясь сквозь хрупкие веточки. Остальные, раззявя рты, а кто и хихикая, советовали снизу, как увернуться от наказания.
Обратной дорогою, в обход, к истоку разлившегося ручья, бьющего из земляной ямки среди поляны, выше разлившихся луж с талой водой, шли, бросая друг в друга яйца, норовя попасть в голову. Иным это удавалось. И смеялись.
        2007г.
      


Рецензии
Как всегда Вам роскошно удается природа. Живая, настоящая, шелестящая и шумящая дождями и молодой листвой.. Никогда не понимала причин деревенской жестокости, там то ли от тяжелого труда, то ли от вечного выживания, люди тверды сердцем. Им не жаль брошенных птенцов, голодных щенков, слепых котят. Мы рыдали, когда дед решил зарезать нашего ласкового поросенка Борьку. Он тыкался замазанным пятачком в руки и получал яблоко.
Как, никак, живаЯ душа.

Наринэ Владимировна   31.03.2018 15:19     Заявить о нарушении
Чудесный яркий рассказ с живой природой.Успехов!С теплом

Андрей Эйсмонт   21.05.2018 17:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.