Риторика

Сила слова бывает таковой, что может пронзить не только сознание, но и душу. Через слово можно формировать сознание масс. Владеющий словом управляет миром. Но слово, это не только знания и правда о действительности, но и искусство. Посредством слова создается проза и стихи. Насколько гармонично строится слово, настолько и красивы литературные творения. Насколько точно сформулирована мысль, настолько до читателя доносится представление чего-либо. Талантливые авторы наделены даром риторики. Не будь его, смогли бы привлечь внимание многих читателей к своему творчеству.

Риторика, как ораторское искусство и наука, возникла в пятом веке до нашей эры в древней Греции, позднее, стала пониматься шире, как теория прозы или теория аргументации. Один из главных постулатов риторики гласит, что не раскрытие истины, а четкость и убедительность вероятного важны в искусстве владения словом. На основании этого важного элемента построена письменная речь ярчайших публицистов. Необходимость в убеждении множеств в необходимом применяется и в религиозной философии.

В древней Греции высоко ценилось ораторское искусство, и эту науку постигали на протяжении многих лет. В наше время нет институтов риторики, и основная масса людей не имеет представления о силе слова, но может ее ощутить. Произведения, в которых форма письменной речи соответствует содержанию (текст понятен и убедителен), становятся настольными книгами. Их читают, перечитывают, хранят, запоминают выдержки и целые главы. Такими настольными книгами являются Тора, Библия, Коран и другие религиозные писания, а также - энциклопедии, справочная литература и художественные произведения, ставшие классикой. В творениях важна и форма, и содержание. Без формы содержание может быть непонятным, и без содержания форма не представляет интереса. Автор, желающий кого-либо убедить, должен красотой слова привлечь к произведению. Риторика - основа писания. Иоганн Вольфганг Гёте говорил, что ораторское искусство пользуется всеми выгодами поэзии и всеми ее правами. Если поэзия красноречива, то автор несомненно умен и талантлив. Что есть красноречие в поэзии и прозе, как не умение придать красоту мысли. Логические построения без красоты сухи и непривлекательны. И мастера слова, умело применяя искусство красноречия, делают доступными для понимания сложные знания.


Рецензии
Здравствуйте, уважаемая Даная!
По теме данной (и давней) статьи.
Недавно вычитал где-то, что Сократ считал устную речь более убедительной, чем письменный текст. И так подумал, что истинно писательский талант делает письменную речь устной. Насыщая текст интонационной ритмикой, т.е. выступая уже оратором перед публикой, а не просто изложением информации в сюжете.

Ещё раз здравствуйте!

Евгений Жироухов   08.01.2018 09:40     Заявить о нарушении
Женечка, здравствуйте. Спасибо за внимние к моим старым статьям. То было время, когда я только училась выражать свои мысли вслух. С тех пор изменился мой стиль, изменилась и я. Не удаляю старое по причине того, что самой интересно наблюдать за собственными изменениями. Возможно, когда-нибудь из старого отберу наиболее интересные мысли для нового произведения. И да, благодаря нашим эмоциям, письменная речь становится устной. Полностью согласна с вами, благодарю за ценное дополнение. Помню одного автора - Соню Павлову. Какой богатый на эмоции у нее язык. Эта особенность делает ее уникальным автором. Автор закрыла свою страницу, и, к сожалению, нет возможности перечитывать ее произведения. Не только Соня исчезла со своим уникальным творчеством. Многих мне не достает. Может, после публикации своих книг, считают Сеть не достойным внимания. Может по каким-то другим причинам. Не оспариваю их правоту, может и сама закрою свою страницу. Может, в какой-то миг, покажется все - суетой сует и творчество - тоже. И такое бывает, когда наступает пик мудрости. Вам, Женечка, удачи в творчестве! Творите, пока творится. Мне вот в последнее время не пишется. Может сказывается нехватка времени, может другие увлечения в приоритете, а может просто лень.
Ваш читатель,

Даная Дан   08.01.2018 15:42   Заявить о нарушении
Не надо закрывать свою страницу, милая Даная! Упаси боже...
Это просто маятник настроения качнулся в сторону депрессухи. Как говорится, что-то не того съел.
Вам более кого-либо известно о маниакально-депрессивных состояниях творческих характеров. Пройдёт и это.
Вот и опять в тему про Вашу давнюю статью: об одновременности ума, красоты, таланта. Точной иллюстрацией к ней была бы жизнь Байрона. Всё было при нём - а он, сукин сын, всё в депрессию впадал, смерти искал... Заепись, блин!..

Евгений Жироухов   08.01.2018 16:29   Заявить о нарушении
Женя, есть другое мнение:
Наивысший пик творчества достигается именно в депрессивных состояниях - это как бы бег от внутренних проблем, спасение от душевных мук. Не изучала, но, думаю, вы мне подсказали интересную тему. Как-нибудь займусь описанием того, что путь к творчеству лежит через сильнейшие эмоциональные переживания.

Даная Дан   08.01.2018 18:05   Заявить о нарушении
А моё мнение, что депрессия - это процесс брожения идеи. Как бражка, закваска для самогона. И чем дольше бражка бродит, тем крепче и качественней получается конечный продукт при "дистилляции".
Ну, это я так, "теоретизирую" в абстракциях...

Евгений Жироухов   08.01.2018 18:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.