Муть. Были российской глубинки

Вместо предисловия

Давно мечтала написать сборниик рассказов, основанных на реальных событиях. Моя жизнь в российской глубинке сводила меня с людьми, истории которых кажутся шокирующими. До сих пор герои рассказа "Муть" живут в маленьком провинциальном городке. По этическим соображениям, имена героев изменены.

МУТЬ

Утро врывается в мою голову позвякиванием стекла и гулким говором сквозь табачную муть. Пытаюсь открыть глаза.  Этот сбившийся комок под моей головой, жалкое подобие подушки, цепляет спутанные волосы, не отпуская, держа в спасительной дреме.  Больше всего меня в новой жизни раздражают запахи. Когда-то мне нравилось засыпать, вдыхая аромат свежего белья. Помню, я экспериментировала с новыми кондиционерами и ополаскивателями.  Так, не позволять себе воспоминаний, я уже знаю, к чему они приводят.… А запахи, что ж, надеюсь, скоро я смогу к ним привыкнуть, как привыкла не замечать зеркал на своем пути и распухших лиц своих новых товарищей. Мне они даже начинают нравиться. В них меньше условностей. Все просто и понятно – сообща ищем деньги, а потом приходит долгожданное забытье.

Может все-таки доползти до умывальника. Муторно-то как… Но меня уже зовут. Ого, уже накрыли стол или это следы вчерашнего банкета? Окурки, грязные тарелки – это конечно отголоски былого, но трехлитровая банка, красующаяся в самой середине стола, манящая своей наполненностью – плод сегодняшних изысканий моих товарищей. А кстати, кто из них сопроводит меня сегодня в мир забытья? Мишка, ну это личность известная. Он чувствует наличие спиртного в радиусе 10 километров. Колька маслянисто улыбается, заметив мой расстегнувшийся халат. Я стыдливо запахиваюсь, ловя себя на мысли, что максимум через полчаса мне будет безразличен и мой внешний вид и то, чьи руки будут мять мое податливое тело.  Меня представляют двум незнакомцам, по-хозяйски разливающим самогон в мои хрустальные рюмки. Эти Пети-Васи чередой лиц ежедневно проносятся в моей голове, так и не зацепившись в ней. Интересно, а где мой законный супруг?
- Сашка где? – задаю я вопрос честной компании, считающей мой дом своим вот уже последние полгода.
- Что, по мужику соскучилась, - гоготнул Колька, - ну иди красавица, я тебя утешу. Он рывком усадил меня на свои колени и протянул первую рюмку самогона.
- Подлечись, Верунчик.
Первая утренняя рюмка и вожделенная и самая трудная. На нее надо решиться. Я выдохнула и одним глотком втянула в себя вонючую жидкость. Впрочем, жидкость вовсе не собиралась оставаться в моем организме, сделав кульбит из желудка вверх. Я закрыла глаза и попыталась глубоко вдохнуть. Все, кажется сегодняшний путь уже проторен.  Сразу стало тепло. Колькина рука, скользящая по моим ногам, приятно щекотала. Я почувствовала, как в глубине живота рождается желание. Это хорошо. В объятиях очередного ухажера я забываю о том, что еще полгода назад у меня была совсем другая жизнь. У меня была семья, работа и были живы мои родители.

Закрыть глаза и забыться под ритмичное покачивание моего тела и сопение Коли-Васи.… Но стоит хоть на секунду отгородиться от мира смеженными веками, из небытия всплывает образ отца и матери.  Господи, ну почему я никак не могу забыть выражение лиц, с которыми они лежали в гробах. Два алых гроба, море цветов и пространство, пронизанное колючими взглядами тех, кто пришел проводить…. Похоронные хлопоты удержали меня тогда от безумия, хотя кто знает, можно ли назвать мое теперешнее существование разумным?

День, убивший прежнюю Веру, я помню в мельчайший деталях. Стояли теплые майские дни. Накануне из города, где жили мои родители, вернулась моя 16-летняя дочь Оля. Девочка поехала навестить дедушку и бабушку на майские праздники. Я помню, что мы с мужем устроили себе романтический ужин. Оставшись одни в пустой квартире, мы резвились как дети, потом вечерние посиделки с друзьями под запах шашлыка. Иногда я в мельчайших деталях вспоминаю последний счастливый день моей жизни, и мне почему-то кажется, что вспомнив все, я смогу остановить время на том майском вечере или ночи, когда мы с мужем любили друг друга как в последний раз. А утром приехала Оля. Она тенью проскользнула в свою комнату. Я помню, что спросила ее о дедушке и бабушке, собираясь на работу. Она пробурчала что-то вроде – все у них нормально, и я ушла.

Я помню, что весеннее солнце нетерпимо слепило глаза, когда я брала телефонную трубку в ординаторской, куда меня пригласили к телефону.  По дороге я еще перебросилась парой незначительных фраз с моей подругой, также работавшей медицинской сестрой в детской больнице. И эти слова стали для меня тоже последними словами женской дружбы. Тогда я и представить себе не могла, что этот больничный коридор станет для меня путем на Голгофу.
Незнакомый голос в трубке пытался донести до моего сознания два факта, которые так не вязались и с этим весенним солнцем и с отдохнувшими лицами моих коллег.

-Ваши родители найдены мертвыми в своем доме. Нам пришлось задержать вашу дочь… - Слова из экранной жизни, из сюрреального мира. Господи, что за шутка? Я помню,что улыбка долго не сползала с моего лица.

-Вера, что с тобой? – девчонки в ординаторской притихли. Потом кто-то подошел ко мне, протянул стаканчик с пахнувшей жидкостью. Я выпила и помню, что на какое-то время перестала ощущать мир вокруг.

А потом были похоронные хлопоты, помню, как старалась отвести глаза от тех, кто пришел проститься с мамой и папой, которые жили очень долго и умерли в один день, благодаря моей единственной дочке, их внучке Оленьке. Странно, но я как-то сразу поверила в ее виновность. Мне вдруг стали понятны и ее отлучки по вечерам, и появившаяся раздражительность. Странно, почему я старалась убедить себя в том, что это всего лишь подростковая ершистость? По версии следствия, моя девочка специально приехала в гости к дедушке и бабушке в надежде поживиться на очередную дозу. Я до сих пор не знаю, догадались ли мои родители о том, что их внучка стала наркоманкой. Тела тех, кто подарил мне жизнь, нашли уже наутро, в погребе. Конечно же, Оля не могла сама исполнить задуманное, она подговорила своих приятелей, таких же наркоманов. Они и осуществили...

Шум в прихожей отвлек меня от потока мучительных воспоминаний. Услышав голос мужа, я соскользнула с кровати. Надо же, я даже не заметила, как с моего ложа исчез Коля-Петя.

- Ну, что, удалось?
_ Да, ее завтра обещали отпустить.
- Это дело надо обмыть. – Мужики захлопотали возле стола. Кто-то сгребал объедки, кто-то побежал за очередной трехлитровой банкой. А я стояла, прислонившись к дверному косяку, разом потеряв способность двигаться.

- Вер, она завтра придет, мы все начнем заново, - это Саша попытался приобнять меня. Но его голос кричал о том, что он и сам не верит в то, что говорит. Ничего уже нельзя начать заново. Дом, который мы получили в наследство от моих родителей, стал спасительным ключом для нашей Оли. Денег, вырученных с его продажи, вполне хватило на то, чтобы купить ее свободу. Только нашу свободу от всех этих воспоминаний, нельзя было купить ни за какие деньги.

 


Рецензии
Да уж. Страшно но надо писать говорить показывать не стесняясь не пряча ужаса. Ведь если вдуматься девочка одинокое создание потерявшее себя. Вот где горе особое. Нет будущего . Спасибо вам огромное за рассказ. Я тоже пишу о реалиях глубинки это боль

Даилда Летодиани   28.09.2019 06:06     Заявить о нарушении
Спасибо, Даилда, за искренний отзыв. Теперь я и не знаю, надо ли это высвечивать в такой неприкрытой форме, слишком много подобного стало, увы...

Елена Гвозденко   28.09.2019 15:16   Заявить о нарушении
Надо убеждена

Даилда Летодиани   28.09.2019 18:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 93 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.