ВЛ Пролог

Пролог.

     Он загадал, если нищий у магазина напротив, окажется на своём месте, то всё задуманное на сегодня сбудется. Пять шагов по кабинету, взгляд сквозь щель в жалюзи. Повезло, попрошайка на посту. До этого он пропадал несколько дней, а сегодня вот объявился. Выходит, рано ещё ему под безымянный кладбищенский холмик. Смешно загадывать на человечка, которого ещё не до конца перемололо жерновами жизни? Смешно, если не верить в знаки судьбы и взаимосвязь событий. Как знать, что можешь потерять, равнодушно проходя мимо протянутой руки. Что-что, а это ему хорошо известно. Ещё мальчиком, он был знаком с одним необычным попрошайкой…

     Вы замечали, что, воспоминания детства всегда отдают теплом. На них не действует закон бытия, гласящий, что добро забывается быстрее. И чем дальше забираешься в память, тем мельче кажутся прошлые обиды, и горечь от предательств оказывается, залечена временем…

     Резкий телефонный звонок комкает мысль, которую следовало бы записать.
     «Александр Александрович!» - звучит в трубке. Как-то незаметно и прочно прилепилось отчество. А когда-то, просто страшно подумать как давно, он был просто Сашком, худеньким пацаном в линялой бейсболке и шортах, обычным, как миллионы сверстников. Хотя, наверное, не совсем обычным, если лишь ему одному посчастливилось провести те незабываемые каникулы.

Продолжение -  http://proza.ru/2011/02/21/1484


Рецензии
начало уже интересное

Людмила Жиркова   06.08.2017 09:58     Заявить о нарушении