Выстрел

Это случилось в январе. Лед припорошило свежим снежком. Морозные зимние дни невероятно свежие, тихие, спокойные.
Человек в громоздких одеждах проходил по лесу. Возможно это охотник, но все-таки слишком уж богато и не по-охотничьи он был одет.
Вдруг из глубины чащи выбегает волк. Он рычит и бежит прямо на этого человека.
- Тише, тише, малыш, - человек присел и распростер руки в объятьях.
Волк заскулил и прижался к груди.
- Ну что у тебя? Лапа? Давай посмотрим.
Он аккуратно взял в руки правую лапку бедняги и осмотрел ее. Волк жалобно заскулил. Лапа была сильно изранена.
- Ловушки, - вздохнул человек, - Идем.
Он встал и пошел в глубину леса, откуда выбежал зверь.
Они прошли недостаточно много, когда уже появилась на виду избушка. Пара зашла внутрь.
Избушка издали казалась заброшенной, но внутри на самом деле были богатые хоромы.
Одна комната и кухня. На кухне стояла большая русская печь. От нее веяло жаром, будто она была только что истоплена. В печи стоял котел, из него шел манящий запах готовой свежей еды.
Комната была очень просторной и светлой. У окна дубовый стол на прочных ногах. У стола с одной стороны стояла скамья, а по бокам высокие устойчивые табуреты.
Напротив стола стояла кровать с резными ножками и башенками с пологом, укрытая прекрасным лоскутным одеялом. Рядом с кроватью находился сундук. Он был сделан из дерева, но это сооружение вырезано такой умелой рукой, что ни один из сундуков, украшенных золотом и драгоценными камнями, не мог бы соперничать с ним по красоте.
Хозяин дома подошел к полке у стены и взял одну из многочисленных банок.
- Я вылечу тебя, друг мой, - тихо сказал мужчина, - а потом мы найдем тех, кто это сделал… и уничтожим.
Волк жалобно смотрел на него. Мужчина произнес эти слова с такой жестокостью, что все внутри добродушного зверя перевернулось. Зверь заскулил.
- Вспомнить?! – как бы ответив на стон волка, закричал мужчина, - ты предлагаешь мне вспомнить?! Да что…
И вдруг его глаза округлились, он осекся и замолчал.
Перед глазами этого человека возникали образы из его прошлой жизни. Он успешный бизнесмен, у него все есть, но в то же время нет ничего. Его предали. Друзья подставили его во время отдыха, и он упал. Упал с моста прямо в горную бешеную реку. Полуживого человека спас зверь. И с тех пор мужчина посвятил свою жизнь защите этих тварей любой ценой.
- Ерунда, - отмахнулся он, - это было давно. Да и все они жалкие и двуличные. Напевая жуткую песенку под нос, мужчина обработал рану волку. Погладил его и ласково сказал:
- Теперь поедим и ляжем спать, а утром пойдем разбираться с этими… кхм… людьми.
Он налил из котелка суп волку и себе. После еды они легли отдыхать. Утром, когда солнце уже встало и озарило прекрасный зимний лес своими холодными лучами, мужчина и зверь отправились на поиски ловушек и тех, кто их поставил.
Мужчина оделся тепло, но уже не в такие громоздкие одежды как в прошлый день. Собрал походный рюкзак и снял со стены ружье.
Зверь наблюдал за всем этим с неподдельным страхом. Ведь он был добрым малым и никому не желал гибели.
Они шли долго. Ловушек нигде не было видно. Не было видно и следов.
Когда пара подходила к опушке, то услышала смех и разговоры. Мужчина снял ружье с плеча. Волк в предчувствии беды поджал хвост и уши. Зверя не обманешь, он понимал, что может пролиться невинная кровь.
В лесу гуляла семья. Женщина была необычайно красива. Ее длинные рыжие кудри выглядывали из-под шапки и спадали на плечи.
Рядом с ней стоял мужчина. Он был высок и темноволос. Что-то в его чертах было знакомым… как и в чертах женщины.
Еще вместе с влюбленными был ребенок. Девочка лет десяти.
Вся семья играла в снежки.
Мужчина смотрел на этих до боли знакомых людей с яростью в сердце и слезами в глазах.
Девочка побежала в сторону леса. Мать окликнула дочку, но ее крик потонул в грохоте выстрела.
Глаза округлились и женщина замерла.
Звук выстрела отразился эхом и умер в тишине.
Человек и зверь вышли из укрытия. Мужчина держал ружье дулом в небо. Он выстрелил в воздух.
Все присутствующие молча смотрели друг на друга.
Маленькая девочка сидела в сугробе. Она подняла взгляд и глаза ее округлились. Она вскочила и побежала к странной парочке с криком:
- Папочка! Ты жив!
Мужчина уверенно нацелил ружье на ребенка. Мать закричала и побежала к дочери, но сделать ничего не успела.
Прогремел выстрел. Снова раздался эхом в тишине. Девочка лежала на снегу. Лицо ее было в крови. А на ней лежал волк. Он погиб, спасая невинную жизнь ребенка.
- Сережа, что ты делаешь?! – захлебываясь слезами прокричала женщина.
Она уже была у маленького тельца своей дочери вместе с мужем.
И здесь в мужчину будто ударила молния! Он вспомнил! Эта рыжеволосая женщина когда-то была его женой. А этот ребенок…. Это его родная дочь! И он чуть было ее не убил.
Он бросил ружье в снег и прошептал:
- Спасибо, друг мой!
После этого он отправился в глубину леса… домой… замаливать грехи и умирать медленной смертью от старости… в одиночестве…


Рецензии