О библиотеках

Отзыв-рецензия на рассказ Екатерины Щетининой http://www.proza.ru/2011/02/20/1197

Да, посчастливилось Вам, что  провели детство в таком храме - в библиотеке!
Впрочем, нам всем повезло, что в Советском Союзе была такая сеть библиотек - даже в нашем провинциальном городке в каждом посёлке была библиотека, а в центре даже три, не говоря уж о школьных. Кроме школьной, я умудрился ещё в две записаться (больше двух книг на руки не выдавали), а журналы приходилось читать в библиотеках. Так что мне частенько доставалось - и за чтение под одеялом с фонариком, за чтение  на уроках, и за то, что пропадал в читальных залах в ущерб учёбе.
Правда, "высокая" литература тогда меня не интересовала - приключения и фантастика, наука и техника, моделирование и изобретательство радиотехника, химия, физика и т.д...
Но вот какой парадокс: ни в одной библиотеке не было книги, чьим именем они были названы - Библии, и вообще подобной литературы не было. А я, несмотря на антирелигиозную пропаганду, уже тогда чувствовал духовный голод, хотя и не понимал, не осознавал его.
А осознал, что такое духовный голод, я тогда, когда в руках моих оказался журнал "Литературная учёба" с опубликованном в нём "Евангелием от Марка". Путаясь в непонятных словах и фразах (уже переведённых на литературный язык!), я вновь и вновь перечитывал его всю ночь, и утром пошёл на работу голодный, но счастливый. А позже Библии появились и в продаже - это была светлая сторона Перестройки.
Вообще-то их (сторон) было много, и светлых, и тёмных. Не могу не упоминуть об одной из тёмных.
На нашем предприятии была замечательная библиотека, и когда его приватизировали, новому руководству понадобилось помещение под офис. Пустующих помещений таких же размеров на фабрике было несколько, но по какой-то причине в жертву принесли библиотеку.
Несколько дней мы, электрики, механики и грузчики выносили книги и журналы, и навалом грузили их в самосвалы. Затем их отвозили и сгружали в подвал общежития на "временное хранение". Все прекрасно понимали, что библиотеку просто уничтожают, но просьбы, чтобы книги раздали людям, остались без внимания. Поэтому простые рабочие, не особо скрываясь, в эти дни просто воровали книги, а библиотекарь, отвернувшись к окну, плакала...
А через пару месяцев  в подвале общежития прорвало отопление, и книг не стало...
Сейчас на моих книжных полках стоит дюжина книг со штампом несуществующей библиотеки, как память о ней, и о том варварстве, на которое способен человек.
Я вспоминаю кадры кинохроники, запечатлевшей, как фашисты сжигали на площадях книги, и при этом невольно вспоминается прекрасная библиотека, превратившаяся в гору грязи. Но на этом цепочка ассоциаций не заканчивается...


Рецензии
Уважаемый Геннадий,здравствуйте!
Моя близкая подруга работала в районном с.хоз Управлении, но из-за ребёнка перешла рабтать в районную библиотеку.
Это начало 80-х.
Сама она человек читающий.
Так вот она рассказывает, что посещаемость библиотеки была НЕВЫНОСИМО низкой.
Только те, в основном,кого интересовала специальная литература.
-А как же самый читающий в мире народ?-спрашиваю её я.
-Так же,как в сельском хозяйстве.
По отчётности всё было 100% и выше.
Попробуй только не дай правильную отчётность.
Целыми днями писала карточки на мёртвые души.

На эту тему у меня два размышления.
"Литературные страсти.Лагерные хроники"-это о людях, которым запойное чтение не помогает стать лучше.
А второе:
"С Достоевским на красный свет", где я пытаюсь доказать, что литература мало влият НА ОБЩЕСТВЕННУЮ И ГОСУДАРСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ.
Вы у меня иногда бываете, надеюсь найдёте, если будет время и интерес.
Хорошего Вам здоровья и настроения.

Яков Капустин   29.04.2013 07:48     Заявить о нарушении
Спасибо, Яков, за отзыв, я рад знакомству с Вашими произведениями, а теперь и с Вами. Указанные Вами рассказы я уже читал, но, думаю, буду ещё перечитывать.
Дело в том, что я не очень люблю читать с монитора, а Ваши рассказы почти все мне нравятся, поэтому я решил скопировать их, систематизировать по темам и загрузить в электронную книгу, или даже напечатать на принтере (у меня уже есть несколько таких "избранных" книг). Надеюсь, Вы не будете огорчены таким самоуправством, и не сочтёте это нарушением авторского права?
И ещё, мне не даёт покоя вопрос: написанные Вами рассказы автобиографичны, или же это творческое "вживание в роль"? Уж очень всё реалистично у Вас написано, но если судить по количеству описанных ситуаций и их широкому "тематическому спектру", для одного человека многовато будет...
С уважением -

Геннадий Март   01.05.2013 01:17   Заявить о нарушении
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Терять друзей на фронтовых дорогах
Мне не пришлось до смертного конца,
Родился я потом, по воле Бога,
Но я пишу от первого лица.

Я не влюблялся, утирая слёзы,
Не бил в лицо при дамах наглеца,
Не целовал в беспамятстве берёзы,
Но я пишу от первого лица.

И я не мёрз в колонне под конвоем,
Не брал сухарь с ладони мертвеца,
Не дал мне Бог при жизни стать изгоем,
Но я пишу от первого лица.

Здесь нет неразрешённого секрета,
По воле Вездесущего Творца,
Душа в груди у каждого поэта,
Всегда болит от первого лица.

Здоровья Вам,Геннадий и хорошего настроения!!!

Яков Капустин   01.05.2013 07:37   Заявить о нарушении
Яков, это мне близко и понятно - писать от первого лица. Все свои рассказы (за исключением первых двух - "Покаяние" и "Ведьмина любовь") я писал от первого лица. Конечно, многие будут считать кощунством повествование от Имени Бога, но моя совесть чиста - в моих рассказах-Откровениях я описывал то, что ПРОЖИЛ. Наверное поэтому меня "цепляют" рассказы Станислава Бука, Ваши рассказы, песни Высоцкого... Он не воевал, не тонул в подводной лодке, но он проживал то, о чём пел. Такое не всякому дано.
Надеюсь, я ещё не раз с помощью Ваших рассказов окажусь в Одессе, в Советском Союзе, в лагерях...(разумеется, в переживаниях). Я ещё не все их прочёл, а Вы, надеюсь, не всё пока написали...
Успехов Вам в творчестве, и здоровья!
С уважением -

Геннадий Март   01.05.2013 20:13   Заявить о нарушении
А стихи у Вас тоже замечательные!!!

Геннадий Март   01.05.2013 20:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.