Графоман - диалог

– А я в несколько минут вам докажу, что все вы это списали.
– У кого?
– У Пушкина, у кого же еще.
– Ничего я не списывал.
– А я говорю, списывал. Вот вы мне скажите, вы эту вещицу предлагали в газету?
– Нет.
– Так я вам и поверил, а в альманах, скажем, "Алтай", что тоже не предлагали?
– Нет.
– Вот потому и не предлагали, что все это чепуха, графоманство, я вот все удивляюсь, почему графоманы пишут и пишут, им даже гонорары не платят, а они все пишут и пишут.
– Этим они и отличаются, наверное…
– Кто они?
– Кто, кто? Графоманы!
– От кого?
– От писателей.
– Что от писателей?
– Как что, вы же сами сказали…
– Что я сказал?.. Ах! да… пишут и пишут, а если им заплатить – они завалят своим сочинительством.
– Вы хотите сказать, что я графоман?
– Ха… А кто же вы еще? Пишите и пишите, никому не предлагаете, ну и пишите себе на здоровье.
– Пишу не потому, что мне хочется писать, а потому, что не хочется, но пишется.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →