ВЛ2 необычные посетители

НЕОБЫЧНЫЕ  ПОСЕТИТЕЛИ

     Они вошли внутрь кафе. Здесь вкусно пахло свежесваренным кофе. Дед оставил вещи Сашка у входа, сам прошёл за барную стойку вымыть чашку попрошайки. Помещение кафе оказалось крохотным, на два обеденных столика. Сюда даже холодильник для прохладительных напитков некуда было приткнуть. Зато шикарная, во всю длину помещения, барная стойка имелась. Что ещё сразу бросалось в глаза – стенка за барной стойкой. На ней, на полках, от края до края, стояли баночки со специями. Сашок даже опешил поначалу. Он и не предполагал, что специй существует столько. Сказать много – сказать ни о чём. Это надо видеть. От пола до потолка, от стены к стене, стояли баночки, баночки, баночки…..  Надо будет, потом спросить о них у деда. Но сейчас Сашка волновал загадочный родник Любви.

     - Не понимаю, родник всё-таки волшебный или нет?

    Он обратился к деду обезличенно. Непривычное слово «Дедушка» пока застревало в горле. Да и не похож Иван Петрович (так, кажется, его звали) на привычных дедов-стариков.
 
     Дед как бы не заметил неловкости внука. Протирая чашку попрошайки, он обернулся к Сашку:

    - Всё, что природа нам даёт, всё волшебное. А то, что счастье родник несёт – то люди придумали. Даже легенду сочинили. Только вот в ней не всё говорится. О свадебном попрошайке там ни слова. Приезжают молодожёны на поляну, идут к заветному ключу, а навстречу самый обыкновенный нищий. «Подайте, Христа ради» Кто подаёт, а кто мимо проходит. Бывает, и пнут несчастного, мол, нечего тут праздник людям портить. А попрошайка не простой – судьбу человеческую определяет. Поделится кто с ним – сам счастлив будет. Пройдёт кто мимо – мимо счастья своего пройдёт. Семья их не долго простоит, разрушится. Твоя мама не прогнала его, решилась подвезти, значит и она счастлива будет. А где мать счастлива, там и дети тоже.

     - Так он, выходит, колдун? – догадался Сашок.

     - Раньше на Руси были разные боги. Среди них Лель, тот, у кого просили помощи в создании семьи. Потом богов заставили забыть. Но это не значит, что они пропали.

     - И обязательно ему при этом быть нищим?

     - Тебя смущает его вид? – Уточнил дед.

     Сашок кивнул. Дед пожал плечами:

     - Это всего лишь одежда. У нас как говорят? Встречают по одёжке…

     - А провожают по уму, - закончил Сашок. – Ты, - он запнулся, - ты меня разыгрываешь?

     - А ты любишь сказки? – лукаво глянул на него дед.

     - Конечно, - кивнул Сашок, - А кто их не любит?

     - Вот ты и попал в сказку, - улыбнулся дед, совсем заморочив голову пацану.

     В этот момент из двери напротив появилась бабуля с тарелкой каши.

     «Каша?» – поначалу скорчил мину Сашок, но уловив аромат, исходящий от тарелки, почувствовал голод. Бабуля поставила тарелку на столик у окна. Сашок без лишних разговоров уселся перед ней. Каша была такой, какую он любил – гречневая, с мясом.

     - Ба! А я, правда, в сказку попал? – спросил он у бабушки, - У вас здесь и колдуны имеются?

     - Не мог утерпеть старый, - погрозила полотенцем мужу бабуля, - Человек не успел приехать, а ты ему прямо с порога – нате вам. Успеется. Напугается ещё, убежит.

     - Чегой-то вдруг убежит? – Заспорил с ней дед, - Он что, маленький бояться? Правда, внучок?

     Дед заговорщицки кивнул Сашку и тот кивнул в ответ.

     - Вот и я говорю, - обрадовался поддержке дед, - И, потом, чего ему здесь бояться? Никто его здесь и тронуть не посмеет.

     - Ты ешь, ешь, не слушай его, - перехватила внимание Сашка бабушка, - Каша вкусная. Добавки захочешь, скажи.

      Погрозив ещё раз полотенцем мужу, она удалилась на кухню. Дед в свою очередь состроил забавную мину внуку, мол, так-то это всё так, затем деловито подхватил ведёрко и вышел.  Сашок принялся за кашу. Она и на самом деле была вкусная. Сашок наминал её, поглядывая в окно на пролетающие мимо автомобили. Время к обеду, а водители, словно не замечали придорожного кафе. Права была мать - маленькая кофейня посреди леса не внушала проезжающим доверия.

     - О! Каша! Знатно, знатно, - послышалось совсем рядом.

     Сашок обернулся. У его столика неизвестно откуда появились два невысоких бородатых мужичка деревенского типа. Как они зашли в кафе, Сашок не слышал и в окно он их не видел. Мужички словно шагнули со страниц учебника по истории: оба подстрижены под горшок, на обоих рубахи без ворота в крупный горох. Только у одного горох белый на красном фоне, у другого черный на зеленом. Оба в поношенных пиджаках, а вот на ногах (Сашок глянул вниз) не лапти, а расхлябанные кроссовки ADIDAS. Колорита добавляли котомки у каждого за плечами. Школа, где учился Сашок, была с уклоном на изучение истории родного края. Что такое котомка (заплечный мешок с верёвочными лямкам) он знал. Сашок разинул рот – сначала попрошайка, пусть особенный, но всё же попрошайка, сейчас лубочные мужички. За окном, на трассе бежит, сверкая никелем 21 век, а здесь время словно остановилось. Дед не смеялся, говоря, что он, Сашок, попал в сказку?

     Тот, что в красной рубахе бесцеремонно наклонился к миске Сашка, понюхал кашу.

     - Ароматна, сытна, - одобряя, покачал головой он, - Сдаётся мне горшочек варил, не иначе. И я такую хочу. Хозяйка! – закричал он, - Организуй-ка мне мою любимую, пшённую.

     - Сейчас, - выглянула из кухни бабуля и вновь скрылась.

     - А мне с бараниной! – прокричал ей вслед второй, тот, что в зелёном, - Можно пожирнее. Хоть здесь покушать, как полагается. Люблю с бараниной. У нас уже и барана хорошего не достать. Хорошо ещё свинина с говядиной остались пока. Не всё ещё соя заменила. О конской колбасе уже не помечтаешь. Хотя нет, конина иногда встречается в пельменях, но только в ипостаси дохлятины. Эх, ма!

     На голоса из-за стойки вышел Котофей Иванович, посмотрел на гостей, принюхался, подошёл ближе и потёрся боком о ногу красного мужичка.

     - О! Котейка! Сторож! – мужичок наклонился, почесал кота за ухом, - Это хорошо. Дом хороший. Как ты считаешь, брат Матвей?

     - Считаю, брат Егор, - подтвердил зелёный мужичок.

     В этот момент распахнулась дверь из кухни. В её проёме показалась бабушка.

     - Хозяйка! – начал было тот, кого называли братом Матвеем.

    - Слышу, слышу, уже несу. – Бабушка в полотенце несла дымящуюся миску с кашей, - Присаживайтесь.

     Она поставила миску на соседний столик и убежала за второй. Мужички уселись, из карманов достали свои деревянные (!) ложки. Тут и подоспела вторая порция.

     - Благодарствуйте, Евдокия Иосифовна, - поблагодарили мужички и принялись за еду.

    - Кушайте, кушайте на здоровье, - заулыбалась бабуля и вновь удалилась к себе на кухню.

     Сашок встретился глазами с мужичками, которые наминали кашу, отчего-то смутился и, кивнув, пожелал им приятного аппетита.

     - И внучок хорош, - отметил брат Егор, - Умненький, воспитанный.

     Оба ели степенно, но без остановки. Чувствовалось, что мужички голодны. Когда они доскребали остатки каши, в кафешке появился дед. Он поздоровался с посетителями, встал за стойку, предложил им чай или кофе. Те отказались.

     - Кофе - продукт заморский, нам непотребный. Молочка бы нам, желательно свойского, деревенского.

     Дед нагнулся, пошуршал под стойкой и вынес необычным посетителям по высокому стакану с молоком. Те с достоинством приняли, выпили.

     - Хозяин, где посуду сполоснуть можно? – спросил брат Матвей.

     - Можно у меня, вот здесь, - предложил дед.

     У него за стойкой имелась небольшая раковина, где он ополаскивал чашки.

     - Там твоё место, потеснить никак нельзя, - с уважением заметил красный мужичок, - И к тому же, у вас вода привозная, экономить следует. Может, где кадка с дождевой водой имеется?

     - За домом. – ответил дед. - Подойдёт? А то хотите, бабка вымоет.

     - Труд хозяйки уважать надо. Ей и так со своим хозяйством хлопот хватает. Мы уж сами.

     Мужички, подхватив миски и стаканы, вышли. А дед, подмигнув Сашку, приложил палец к губам, молчи мол. Мужички вскоре вернулись с вымытой посудой, оставили её на столе.

     - Отдохнуть не желаете? – предложил им дед, - У нас сеновал имеется. Сена, правда, немного, с прошлого года осталось. Нового, сами знаете, пока нет. Это держим специально для таких случаев.

     - Отдыхать нам некогда,  хозяин, - ответил за двоих брат Егор, - Вот обустроимся на новом месте, тогда и передохнём.

     - Как знаете, - не стал настаивать дед, - была бы честь предложена.

     Он обернулся к полке за спиной. Слева, между банками со специями, торчали два конверта. Дед вытащил их и положил на стойку перед мужичками:

     - Выбирайте. Один адрес здесь, неподалёку, в этом же районе, другой подальше - в соседней области.

     - Ну, брат, - сказал Матвей, - Ты постарше, тебе и здесь оставаться, а я уж в соседнюю волость отправлюсь.

     Сашку было чудно, что Матвей назвал область волостью, на старинный лад.

     - Тоже мне старого нашёл. – буркнул Егор, - Досюда добрался и до соседней волости смогу. Ну, да ладно, спорить не буду, давай направление, Хозяин.

     Дед поменял местами конверты перед мужичками. Мужички забрали их.

     - Прощевайте, хозяева. Спасибо за приём, - поблагодарили странные посетители и подались на выход.

     Проходя мимо Сашка, Егор погладил его по волосам:

     - Кушай, кушай, внучок. Доедай всё, не оставляй силу свою.

     Мужички ушли. Из кухни выглянула бабушка.

     - Ушли? – спросила она деда.

     Тот кивнул головой. Забирая посуду необычных посетителей, бабуля заметила:

     - Опять помыли за собой? От, молодцы.

     Бабуля удалилась, а Сашок спросил деда:

     - Кто это был?

     - Домовые, - невозмутимо ответил дед.

     - Какие домовые? – Не понял Сашок.

     - Обыкновенные домовые, - с самым серьёзным видом, сказал дед, - те, что за домом и за хозяйством приглядывают. Мужики серьёзные, обстоятельные. Я же тебе говорил, что ты в сказку попал. Тут у нас каких только посетителей не встретишь.

     - А здесь им, что нужно было? – Продолжал любопытствовать Сашок.

     - Направление на новое место жительства получали. – Ответил дед.

     - Это как?

     - Деревни умирают, - пояснил дед, - дома остаются пустые. А домовым куда? Им без хозяйства нельзя. Вот мы и помогаем им обрести новое жильё, новых хозяев. Хорошим людям домовые только подмога.

     - Дед, ты шутишь? – Вновь не поверил Сашок.

     - Полагаешь, кто-то специально наряжался, чтобы разыграть тебя? – насмешливо глянул дед.

     В голове Сашка это не укладывалось. Домовые только в сказках бывают. На дворе 21 век. Какие домовые? Какие свадебные побирушки? Свадебные халявщики – ещё можно поверить. Вон, были на свадьбе у тети Светы, материной подруги, так там свадебного халявщика обнаружили. У тети Светы не сорвёшься. Халявщику наваляли с обеих сторон и от жениха, и от невесты. Чудит Иван Петрович.

     Будучи воспитанным, он не стал выказывать деду недоверие.

     - А почему они сами вымыли посуду? – нашел, о чём спросить Сашок.

     Его на самом деле заинтриговал необычный поступок домовых. Что за блажь, будучи в кафе (!) мыть за собой посуду? Её даже сами не убирают.

     Дед объяснил:

     - Домовые боятся, что кто-то хоть крошку возьмёт с их тарелки, потому и моют посуду сами. У них поверье - что если кто-то подъест за ними, то заберёт их силу. Может, правда, может - и нет, но я стараюсь съедать всё, что накладывает мне бабка.

     Опять, то ли шутит дед, то ли нет? Тем не менее, Сашок подобрал остатки каши со своей миски, отправил в рот, затем взял миску, ложку и пошёл искать бочку с водой, куда ходили домовые.   

Продолжение -  http://proza.ru/2011/02/24/1592


Рецензии
Жаль, времени нет читать, но я, пожалуй, скачаю на читалку. Спасибо, вот уж сказка хороша!

Михаил Бортников   02.11.2015 07:50     Заявить о нарушении