История с картинками. Глава 1 Рубия. Продолжение 8

История с картинками. Глава 1: Рубия. Продолжение №8
Январь, 10, 2007 (19:04)




Первая картинка – стандартный рекламный буклет банка ABN AMRO.
Вторая картинка -  пистолет «Вальтер» Р-38.




Наверняка все помнят о том, что я являюсь настоящей «фанаткой» видеоигр в стиле «экшен». Однако это совсем не означает, что я полностью игнорирую другие игровые жанры. На самом деле, я провела не мало часов за компьютером, разгадывая тайны, головоломки и пазлы в различных «квестах». Кстати, на это занятие я здорово «подсадила» свою маму, которая, правда, научилась отгадывать только самые простые задачки, а классику жанра, типа сериала «.MYST», проходила только с моей помощью.
Мамино послание удивительным образом напоминало мне простенькую задачку из стандартного «квеста», для разгадки которой не хватало какого-то ключевого слова. Поэтому утром, вместо принятия солнечных ванн на берегу озера, я спустилась в гостиную, где на журнальном столике складировалась пресса, поступившая к нам за последние дни. Я была почти уверена, что разгадку надо искать в публикациях о результатах седьмого этапа Кругосветной Гонки Вольво.

Недолгие поиски в кипе газет и журналов, натолкнули меня на газету «Het Parool» от 27 мая, в которой, на первой полосе, был помещен крупный заголовок: «Яхта ABN AMRO ONE стала победителем Кругосветной Гонки Вольво 2005/6 года досрочно, за месяц до финиша последнего этапа». Надпись сопровождала фотография голландских яхтсменов во главе с капитаном - Майком Сандерсоном. Вот тут меня, наконец «пробило»! «ABN AMRO» – это же крупнейший Европейский банк, с центральном офисом в Амстердаме!

Значит, возможно, мама открыла в этом банке на мое имя счет или банковскую ячейку! Дальнейшие действия для меня были лишь делом техники. Включив компьютер и открыв фотографию маминого письма, перекинутого вчера с «флэшки», я стала методично выписывать цифры: «…поздравить тебя с первым местом» -1; «…Гонке Вольво 2005/6» - 20056; «…не дожидаясь последнего, 8 этапа» - 8; «…уже после завершения 7 этапа, 25-27 мая» - 72527(05). Таким образом, я получила следующую комбинацию цифр:
120056872527(05). Последние две цифры (05), обозначавшие май месяц, я специально заключила в круглые скобки, поскольку, зная мамины способности в расшифровке загадок, очень сомневалась в их наличии. Тем не менее, полученные цифры явно были или номером банковской карты, или, скорее всего, кодом банковской ячейки. По любому, для окончательного выяснения этого вопроса мне необходимо было срочно возвращаться в Амстердам. То, что письмо было адресовано лично мне, говорило о том, что разгаданная мной информация несет строго конфиденциальный характер, и я не имею права делить её ни с кем, включая Кэт. Весь день я промучилась, пытаясь выдумать повод для моей срочной поездки в Амстердам. При этом я не переставала удивляться прозорливости мамы, которая в начале мая, с точностью до нескольких дней, предсказала результаты Кругосветной Гонки. В тот момент, я впервые задумалась о том, как же мало я знаю о своей матери! Вечером, совершенно неожиданно, безвыходная ситуация с моей поездкой, благополучно разрешилась. Кэт, с утренней почтой, пришло извещение о поступлении в амстердамский порт груза на её имя из Австралии (наверное, ха-ха, с маленькими кенгурятами) и поручила его оформление и получение Владику. Влад планировал стартовать утром на бабушкином джипе, чтобы постараться завершить все формальности не позднее середины следующего дня, так как посылка была очень важна для баронессы. Естественно, что я тут же составила ему компанию, мотивируя свое решение необходимостью хоть какого-нибудь минимума одежды и косметики, которые, я в спешке забыла в амстердамской квартире. Итак, впереди у меня было почти два дня для окончательной расшифровки стоявшей передо мной задачи.

По прибытии в Амстердам, Владик взял курс на порт, а я, чтобы не тратить время в пустую, рванула прямиком в центральный офис банка, который просто сразил меня своим «хайтечным» интерьером. Менеджер внимательно выслушал мои: имя, фамилию и код предполагаемой банковской ячейки, который я указала без последних цифр (05). После того, как служащий внес мои данные в компьютер, я с тревогой ждала окончательного вердикта. В этот раз, я вновь убедилась в великой силе моей интуиции, когда, мило улыбнувшись, молодой человек предложил ознакомиться с содержанием моей банковской ячейки, если, конечно, у меня имеется с собой ключ.

Я, извинившись за доставленное беспокойство и пообещав прийти завтра, быстро ретировалась, поскольку передо мной встала новая задача – ключ! Всё говорило о том, что ключ спрятан где-то в квартире. Но где? Не буду утомлять вас описанием моих тотальных поисков с простукиванием стен, вываливанием на пол содержимого шкафов, многочисленных коробок, шкатулок и прочая, прочая. Двигаясь последовательно от прихожей, через гостиную и столовую, ко второму часу ночи я добралась до родительской спальни. Полностью вынув верхние ящики бельевого комода, я обратила внимание, что правый, короче своего собрата (на добрые 12см). Без труда, кухонным ножом, мне удалось снять заднюю стенку, за которой оказалась ниша со старой, пыльной сигарной коробкой. У меня просто перехватило дух, когда трясущимися от нетерпения пальцами, я открыла коробку и увидела тяжелый сверток, плотно упакованный в промасленную тряпку. Какое же разочарование ждало меня, когда я быстро размотала тряпку! Внутри лежал старый немецкий пистолет «Вальтер» с двумя снаряженными обоймами. Эта неудача окончательно лишила меня сил и я мгновенно уснула, упав, не раздеваясь, на свою кровать. Продолжение следует…


Рецензии