История с картинками. Глава 1 Рубия. Продолжение 1

История с картинками. Глава 1: Рубия. Продолжение №10
Январь, 15, 2007 (21:28)



Картинка №1 – вот оно, моё «генеалогическое древо».


Ужин прошел практически без какого-либо общения с Кэт, которая спешила разобрать полученную из Австралии посылку, с трудом транспортированную Владом в её кабинет. Я же, со своей стороны, торопилась подняться к себе в комнату на второй этаж, чтобы спокойно почитать таинственные записи. Хотя, честно говоря, загадка заключалась только в содержании текста, поскольку ровный и четкий почерк записей сразу выдал их автора – Ирму Шумскую, то есть мою маму. Вспоминая все дальнейшие события, я поняла, что для восприятия истории читателями, необходимо составить моё «генеалогическое древо», чем я и занималась последние три часа, старательно высунув язык.

Начну описание родственников с прадедушки и прабабушки: Владимира Петровича и Анны Алексеевны Прохоровых. Владимира Петровича я не знала, поскольку он скончался задолго до моего рождения – в 1978 году. По рассказам мамы, он был настоящим «морским волком», и во время войны командовал в Балтийском море отрядом противолодочных кораблей («морских охотников»). Выйдя в отставку, он получил очень хорошую трехкомнатную квартиру в спальном районе Риги, в которой, кстати, моя семья и жила, вплоть до отъезда в 1993 году в Голландию. Последний раз я побывала в этой квартире на похоронах бабы Анны (я так называла Анну Алексеевну) в 1997 году. Кстати, мама, оставаясь вместе со мной прописанной у Прохоровых, хотела оформить право собственности на квартиру, но возникли какие-то сложности с властями, и жилплощадь отошла властям Риги. Очень жалко, так как Рига мне нравится, и хорошо бы было иметь здесь собственное жилье. Дедушка и бабушка: Алоиз Янович и Анна Владимировна Шредель жили в окрестностях Юрмалы в собственном двухэтажном деревянном доме. Хотя от Риги до их дома было не больше часа езды, родители и, естественно, я, бывали у них в гостях крайне редко. Поэтому я практически их не помню, впрочем, как и отца, Станислава Генриховича Шумского. Всё очень просто: дед, бабушка и папа умерли в августе 1993 года, когда мне было всего три года, и об этих трагических событиях и рассказала мама в своих таинственных записках. Да, чуть не забыла, отдельно, прерывистой линией, я включила в перечень моих родственников дедушку Густава, который воспитал моего деда и отца. Несмотря на преклонный возраст, он бодр, здоров и проживает на своем хуторе в красивом месте Dundaga, в 30км от Вентспилса и всего в 12км от моря. Я с мамой несколько раз отдыхала на этом хуторе и чудесно проводила время, купаясь и ловя рыбу в озере, на берегу которого и стоит дом Густава Карловича.

Этот текст завершает первую главу моей повести. Следующую, вторую главу, я назвала «Ирма», так как она представляет собой прямое изложение содержания записок мамы с очень незначительными пояснениями и комментариями с моей стороны.


Рецензии