Крутые американские горки

Дальше райцентра Динка никогда не ездила. Если по телевизору показывали Диснейленд с крутыми американскими горками, бросала все свои дела.         
- Вот здорово, -  думала она и вздыхала: - Хоть бы один разочек попробовать!         
В райцентре, в парке около рынка, были карусели – старые, облезлые, скрипучие и совсем не похожие на те, что показывали по телику. Динка садилась на маленький карусельный поезд, закрывала глаза и пыталась представить себя в Диснейленде. Но поездик ехал по кругу так медленно, что-то в нём  так дребезжало и стучало, что казалось,  он вот-вот рассыплется на части, а  Динка просто заснёт на игрушечных рельсах…          
В общем, ничего интересного… Вот Диснейленд! Но если даже продать дом, корову Звёздочку, поросёнка Борьку и козу Машку, доехать туда денег всё равно не хватит…
Как-то к маме пришла бабушка Варя с другого конца хутора. Мама поила её чаем, расспрашивала о здоровье, они долго разговаривали, о чём-то шептались. Уходя, старушка сказала:         
- Ой, Шура, как у тебя хорошо! Я бы к тебе чаще ходила, но как подумаю, какой  порог крутой!..
 - А и правда, крутой,- ахнула Динка. – И как это я раньше не замечала? Целых восемь ступенек! Супер!
На следующий день, как только мама ушла на работу, Динка повесила на крыльце объявление: «Только один день! Крутые американские горки! Цена билета 3 рубля или 2 конфеты. Карамельки и пряники не предлагать!»
Первыми пришли Ленка с Иришей. Динка положила в коробку конфеты и притащила санки. Девчонки сели в них и поехали по порожкам.
- Фи,- сказала Ириша. – Тоже мне, диво. Во-первых, быстро, во-вторых – не очень удобно. Ты сама-то пробовала? Давай конфеты назад!         
И тут Динку осенило! Вместе с подругами она вынесла из сарая огромную оцинкованную ванну, в которой мама иногда стирала белье. Постелила в неё старое стёганое одеяло, а сверху положила подушки. Для комфорта. Этот аттракцион оказался куда интереснее.  Девочки в ванне не только удачно съехали с порога, но и долетели по бетонному двору почти до садовой калитки.
- Й - ес! – прокричала довольная хозяйка.  Она вспомнила, как в прошлом году наступила в бане на маленький кусочек мыла, проехала на одной ноге до скамейки и так шмякнулась, что все боялись, как бы у неё сотрясения мозга не было. Динка нашла на полке в сарае банку, куда мама зачем-то складывала обмылки, полила водой двор от порога до калитки и разложила мокрые разноцветные кусочки мыла. Для надёжности ещё немного мыла на крупной тёрке потёрла и сверху посыпала.
Подружки в громыхающей ванне пронеслись по скользкой дорожке в сад. Ванна легко заскользила там по упавшим с деревьев яблокам до самой межи.
- Круто! – сказали, вылезая из ванны обалдевшие Ленка с Иришей. – Настоящие американские горки!
Вскоре во дворе собрались все хуторские девчонки. Мальчишек Динка сначала не пускала, а потом смилостивилась:       
- Да ладно! Катайтесь! Небось, тоже в Диснейленд хочется! (Да и конфеты не лишние…)
Полдня над хутором стоял страшный грохот и такой визг, что все собаки попрятались в будки.
    Ближе к вечеру Динка выпроводила шумную компанию, оттащила ванну на место, полила из шланга двор водой, смела веником прикатанные к бетону обмылки, закрыла садовую калитку. Половину конфет и 12 рублей отнесла в тайник. Остальные сладости съела и спрятала бумажки. Двор высох, и на нём стала отчетливо видна отшлифованная дорожка.
К  маминому приходу Динка снова полила весь двор и блестящие порожки.
- Ой, как у нас  чисто! – обрадовалась мама. – Умница, дочка. Сегодня надо кое-что постирать, помоги мне ванну вынести.
Мама налила в ванну воды и пошла за порошком. Пока ходила, половина воды вытекла.
- Горе ты моё луковое! Ты что с ванной делала?
К этому времени двор высох. Мама пошла по блестящей дорожке. До самой межи…
Динке пришлось во всём сознаться. Не рассказала она только то, что катание было платным – иначе за это получила бы отдельное наказание.
Стояла в углу и думала, куда бы теперь дырявую ванну приспособить.
   
               


Рецензии
Растет будущий коммерческий деятель!

Галина Базилевич   27.02.2011 14:36     Заявить о нарушении
Уже вырос. А горки - из моего детства. Всегда рада Вам, заходите.

Любовь Шубная   28.02.2011 21:13   Заявить о нарушении