Где нам, дуракам, чай пить с господами!

«Где нам, дуракам, чай пить с господами!»
Говорить глупости – это тоже искусство. Но не всякому дано это понять, или понимать. Я заприметил, возможно как и Гоголь в “Ревизоре”, но в живую, в своей жизни: умной вещи самой по себе в нашей российской среде не бывает, умно то, что начальник поддержит. Весь российский чиновничий аппарат – это слуга слуги и под слугой. Россия – это страна господ и слуг (“прощай немытая Россия страна господ, страна рабов”). Господин - архаическое слово и пришло из эпохи рабства, существовавшее, как граница между различными слоями населения, “каждый сверчок знай свой шесток”, ”«Где нам, дуракам, чай пить с господами!» ”. Задачей социалистического государства было – создать равноправное общество, сделать всех друзьями, братьями, и плохого в этом ничего нет.
Церковь явно поддерживает иную форму отношений – между господами и слугами, вбивая людям, что они рабы божьи.
Мы из древнего государства превращаемся в еще более древнее, и хочется сказать - дряхлое. Общества всегда оживлялись свежим оптимизмом, потому и возникали революции, как единственный способ противостояния упроченному зданию дряхлеющего организма.
Сегодняшнее желание вернуться к прошлому - не от большого ума, а только от костного меркантильного желания упрочить награбленное, унизить униженного.
“Дворянское гнездо” Тургенева, ”Последний Молох” Куприна; достаточно привести в пример эти два произведения, что бы понять – что привело к трагическому противостоянию в обществе?
Путинцы делают ставку на мещанскую прослойку, которая по своему ханжескому и вредному характеру всегда ратует за власть господствующую и готова даже - укусить свой хвост в угоду власти.
До какой глупости дожили, что обвинили Ленина в произошедшем, не осознавая неизбежного однозначного процесса. О каком развитии мы можем говорить, унижая человека человеком. Замкнутое пространство нового социалистического общества, не исключено, сыграло роль в развитии других государств, дав им тем передышку и, подтолкнуло к конкуренции и борьбе. Сегодня эта конкуренция исчезла, а возникла монополия капитала, которая принадлежит небольшой кучке, которая мнит о мировом господстве. И не зря образовался Евросоюз со своей валютой, который почувствовал запах жареного, и не желая попасть в кабалу мирового господина. Первая мировая война началась именно по этой причине и продолжение этой войны для России грозило исчезновением государства, но революция остановила этот процесс. Тогда и был вскормлен фашизм, который возник не сам по себе, а финансирование явно шло из-за моря, но жадность Гитлера сгубила план главных финансистов. Огонь заливали уже сообща.
Реформирование, которое затеяли в стране – явно не наши, не родные, не русские. Русские в древности, еще до христианизации её, отличались дружбой, и расколола древнюю культуру - Византийская “культура” и на это ушло тысяча лет. Как ни странно, но для меня роковую роль невольно сыграл Ломоносов Михайло. Многим покажется это странным и глупостью. Слишком мало осталось фактического материала, но пока еще, косвенно, можно восстановить истину, Просто, этого некоторые, не хотят делать по своим соображениям. Чрезмерная патриотичность Ломоносова была использована властью для иных целей. Ломоносов в свое время выжил из страны историков-ученых  иного подхода. В тоже время, известно, что из архивов исчезают летописные материалы древней Руси. Ломоносов придерживался изменений в пользу христианства, видимо, еще в юности, на него повлияло самосожжение древних поселений, не желавших мириться с принятием чужой культуры, увидев в этом невежество, и видимо на него повлиял благополучный запад. А ведь от Ломоносова отвернулись многие  ученики, объявив его эгоистом, возможно именно это вызвало раннюю смерть ученого. Создателя российской академии Шумахерова вытеснили за борт истории России, и сделали это имя нарицательным, обвинив в разворовывании российских архивов, и главным обвинителем выступил Ломоносов. А власти, не русского происхождения, было выгодно столкнуть между собой ученых, чтобы под общий шумок провернуть свои дела – подмены исторического прошлого.
Смотрите документы, а не статьи. В истории слишком много вопросов, но они обрастают рутиной. Мещане гнездятся на обломках истории, им нет дела до затонувшего остова “исторического корабля”. 
Я не представляю себе – как смогу называть на дорогах гаишников господами. Церковь говорит о смирении и терпении. Навряд ли общество построишь с таким характером рабов и резким, заметным расслоением населения. И русские будут  ненавидеть друга в друге еще больше. 


Рецензии
Тааак, Александр! И как это понимать? Это что - призыв к революции против новых господ? )))

А вообще-то, я удивляюсь размахом Вашей мысли, своеобразным взглядом на прошлое. Ваша интерпретация исторических событий довольна любопытна, но на мой взгляд не очень убедительна и обоснована... А с другой стороны, ну разве разведение демагогии повернёт ход событий? Были господа, есть и будут. Пей с ним чай или нет. Увы!

Елена Хохлич   05.03.2011 00:47     Заявить о нарушении
Хм. Доказательства.. Если на сайте разместить строгие математические доказательства, то это не поможет, сначала надо научить математическому языку. Язык доказательств не всем по силам. В мире нет фактов, одно мыло. Полторы тысячи лет людям внушали, что солнце вращается вокруг Земли, да и внушать не надо было – они и сами это видели. Сложнее было доказать обратное. Сегодня люди склонные к обожествлению занимают политическую нишу в партере.
Вообще Лена не стоит сводить беседу, высказывания к демагогии. Это слово часто на слуху и чуть что – Демагогия. Демагогия все таки имеет четкое определение и под это подходит религиозные утверждения, которые строятся только на вере. Публицистика имеет свои корни. К примеру сегодня религия утверждает что христианство принесло России образование и цивилизацию. Я не зная каких-то там фактов сразу могу противостоять этому и достаточно задаться вопросом: а что до этого десятки тысяч лет народы России совершенно не имели ни какой культуры? Быть этого не может.
А результат от моих высказываний должен быть, не потому что именно я скажу, а то что сумма высказываний и обмена высказываниями формирует общественное сознание. Если мы прекратим это делать, только по одной причине, что мол это ни к чему не приведет. Приведет обязательно. Вольтеризм в Европе привел к свободе высказываний и обмену информацией, что стало предпосылкой для развития даже промышленности.
В России может потому и плохо, что здесь сложно происходит обмен, и люди не научились прислушиваться друг к другу. Вот чем меня и пугает религиозность, ведь верующие совершенно не прислушиваются к иному мировосприятию.
Потом, я имею основания придерживаться своих высказываний. Доказательства? Да довольно мир погряз в своих доказательствах и кто угодно и что угодно могут доказать, и даже преимущество и полезность фашизма (и ведь это заметно проходит по миру).

Александр Маслов 2   05.03.2011 02:21   Заявить о нарушении
Саша, а может быть Вам в политику податься, ну скажем, в депутаты баллотироваться? А почему нет?...КПД от Ваших высказываний в Правительстве будет гораздо выше, чем здесь. ))

А вообще то я серьезно ... Публикуясь на Прозе, Вам очень долго и упорно придется воздействовать на изменение сознания народа, чтобы был хоть какой-то маломальский сдвиг в положительную сторону.

Удачи!!!

Елена Хохлич   05.03.2011 18:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.