Отклонение или Лал Земля Лал глава 91

       - Господин, - обратил на себя внимание Ланд, входя в кабинет господина Слэма. - Вы приказали доложить, где и как я разместил Литу.
       - И где? – поинтересовался господин Слэм, отрываясь от бокала и поворачивая голову в сторону слуги.
       - У себя в комнате.
       - Где? – переспросил господин Слэм, поперхнувшись вином.
       - У себя в комнате, - повторил Ланд. – Все остальные каюты заняты - экипаж, наёмники, на корабле полно народа, даже спят в две смены. Это единственное место, где она может получить нормальные условия и не будет изнасилована сразу после того, как переступит порог.
       - Хорошо. Можешь идти.
       - Простите, господин, но вы так и не сказали, что мне с нею делать дальше?
       - Не сказал, - согласился господин Слэм. – А знаешь почему?
       Ланд молча пожал плечами.
       - Потому, что я ещё сам не знаю, - господин Слэм громко икнул, не смотря на свою невосприимчивость к алкоголю, он был изрядно пьян. - Вот, чтобы ты сделал?
       - Я об этом не думал.
       - Может, за борт? – предложил господин Слэм.
       - А что это даст? – в свою очередь спросил Ланд, то ли возражая, то ли просто интересуясь.
       - Ничего, - покачал головой господин Слэм. – Просто так. Ты же сам говоришь, что на корабле полно народа, даже тебе спать негде, вот и освободим немного места.
       - Только ради этого – не стоит. Давайте, пока, пожалеем девушку. Тем более, вы обещали.
       - Хорошо, - согласился господин Слэм. – Тогда, может, отдадим её парням?
       - Но, ведь, это тоже ничего не даст, - в очередной раз возразил Ланд. – Кроме частичного удовлетворения некоторых потребностей экипажа.
       - Для себя бережёшь? – усмехнулся господин Слэм.
       Ланд не ответил.
       - Не переживай, не отдам, - продолжил господин Слэм, отворачиваясь от слуги и прикладываясь к бокалу. – Было бы слишком расточительно, использовать Литу для таких целей. Её надо использовать по-другому и, что-то мне подсказывает, что она может нам ещё, ох как, пригодиться. Не стоит забывать, что мы всё ещё слишком близко от Лала, что до границ империи нам ещё больше месяца, даже по прямой, и что у нас очень высокие шансы попасть в расставленные королём сети.
       - Вы рассчитываете использовать её в качестве заложницы?
       - В том случае, если нас обнаружат, да. Я не хочу, чтобы нас превратили в космическую пыль. Или ты думаешь, нас будут брать живыми? Сомневаюсь.
       - А если не обнаружат?
       - Я собираюсь вернуться на Лал, у меня там осталось много незавершённых дел, и она станет ещё одним гарантом моей безопасности.
       - Ещё одним?
       - Не будь идиотом, Ланд. Тем более, я тебе это уже говорил: я не собираюсь возвращаться на Лал с пустыми руками. Я вернусь туда с ребёнком принца. Ну и с принцем, разумеется. Я осчастливлю короля.
       - Это будет непросто, господин. Я до сих пор не представляю, как мы сможем их найти.
       - А кто тебе сказал, что мы будем их искать?
       - Простите, господин. Я не совсем понял?
       - А что тут понимать? Даже если мы первыми найдём обитаемую планету, что само по себе маловероятно, учитывая возможности короля и то, что он идёт впереди нас, найти на ней неизвестно кого будет посложнее, чем иголку в стоге сена. Мы же не знаем, какими опознавательными знаками снабдил принцев Жен. А в том, что он это сделал, я не сомневаюсь, как и в том, что эти знаки известны королю. Поэтому, мы не станем тратить свои силы на бесполезные попытки опередить его, - пояснил господин Слэм. – Мы будем ждать.
       - Простите, господин, - снова извинился Ланд. – Чего?
       - Ты меня разочаровываешь, Ланд, - бесстрастно заметил господин Слэм. – Я думал, ты умнее.
       На мгновение в глазах Ланда вспыхнул злой огонёк, но Ланд тут же погасил его.
       - Мы будем ждать, - ничего не заметив, продолжил господин Слэм. – Когда их найдут те, кто это и должен сделать. А вот когда их найдут, тогда мы и появимся.
       - Наверное, я действительно глуп, - сказал Ланд, ненавидя себя за то, что до сих пор не смог понять, к чему клонит господин Слэм.
       - А ты подумай, - усмехнулся господин Слэм.
       - Я думаю, - ответил Ланд, напряжённо перебирая все возможные варианты. – И я не вижу ни единого шанса на успех.
       - Это хорошо, - кивнул головой господин Слэм. – Надеюсь, они думают так же.
       Ланд едва сдержал себя, чтобы не выругаться.
       - Мой план строится на мелочах, от которых зависит очень многое, но на которые обычно никто не обращает внимания, надеясь на силу своего оружия и на то, что даже знание о нём вызовет панический страх, - продолжил господин Слэм и, прищурившись, посмотрел на Ланда. - Вот, скажи мне, Ланд, что может быть беззащитнее одиноко торчащего на планете космического корабля, пусть даже и сверхнового?
       - Я понял, господин, но почему вы решили, что всё будет именно так? Зачем им приземляться на планету, если они могут выслать разведывательные катера?
       - Исключено, - категорично заявил господин Слэм. – Для таких масштабных поисков, необходимо большое количество народа, а значит, нужна база, и не где-то там, в глубинах космоса, а под рукой, на планете.
       - Допустим, - согласился Ланд, отлично понимая, что основная нагрузка ляжет на его плечи, и размышляя о том, каковы его шансы на успех, да и вообще, каковы его шансы выжить. – Но почему вы решили, что он будет один? Куда, по-вашему, денутся остальные? Вряд ли они все опустятся на планету.
       - Конечно же, нет, - согласился господин Слэм. - Было бы глупо держать все корабли в одном месте. Скорее всего, они разойдутся по системе, чтобы как можно больше расширить зону поиска.
       - В таком случае, как мы узнаем за каким кораблём следить?
       - Глупый вопрос. Неужели, ты думаешь, они будут молчать, когда найдут обитаемую планету?
       - Я думаю, что все их переговоры будут закодированы.
       - А это уже не твоя забота, Ланд.
       - Но кто-то из них может быть рядом, - осторожно возразил Ланд, которому идея нападения нравилась всё меньше и меньше.
       - Что значит, рядом? – полностью поглощённый своими планами, отозвался господин Слэм. – У соседней планеты? Я думаю, мы успеем сделать все свои дела прежде, чем кто-то из них сможет прийти на помощь. А дальше, пусть становятся нашим эскортом. А то, вдруг, инопланетяне.
       - Хорошо, господин, - согласился Ланд, усиленно ища возможность отговорить господина Слэма от этого самоубийственного шага. - Но как мы решим проблему космических пехотинцев, которые, в обязательном порядке, присутствуют даже на разведывательных катерах?
       - Ты меня неправильно понял, Ланд, - пояснил господин Слэм, предварительно промочив горло хорошим глотком вина. – Я не собираюсь нападать на основную базу, если ты об этом. Сначала, мы будем смотреть и слушать, а когда они найдут то, что нам надо, мы атакуем только ту группу, которой улыбнётся удача. Надеюсь, с одной группой твои наёмники справятся?
       - Это не мои наёмники, - возразил Ланд. – Мои остались на Лале.
       - Какая разница? – скривился господин Слэм. – Эти люди служат у меня не первый год.
       - Но я, практически, их не знаю, поскольку, их основным занятием была ваша охрана. Как я могу на них рассчитывать, если не уверен в их умении работать быстро и без лишнего шума?
       - Они не зря едят свой хлеб, - усмехнулся господин Слэм. – Поверь мне.
       - Хорошо, - согласился Ланд, чтобы поскорее закончить разговор и надеясь, что господин Слэм, когда немного протрезвеет, сам откажется от своей идеи. – Похоже, у нас, действительно, нет другого выхода, кроме как пойти на риск.
       - Нет, Ланд, выход не может быть один, - возвращаясь к бокалу, продолжил поучать своего слугу господин Слэм. – Их много, всегда есть альтернатива. Просто, в данной ситуации, этот наилучший, - он допил то, что оставалось в бокале, и потянулся к бутылке. – Да и осталось нам многое, не только риск. Хотя, без него тоже нельзя, стало бы скучно жить, уж больно он приятно щекочет нервы, - господин Слэм наполнил бокал до самых краёв, расплескав немного вина на отполированную поверхность стола, и с жадностью припал к нему. – А то, что происходит сейчас, это всего лишь временные трудности, которые неизбежно встречаются на нашем пути к будущему - продолжил он, отдышавшись. – Возможно, для кого-то, это очень веское основание для того, чтобы стоять на месте и надеяться, что трудности не найдут его. Но я не такой. Я не собираюсь сдаваться только потому, что хорошая дорога закончилась. У меня слишком много должников, и я не намерен никого прощать. Я заставлю их заплатить мне за всё, и по полной программе, - господин Слэм сжал кулаки, а его побагровевшее лицо перекосила гримаса ненависти. – И первым, в этой очереди, стоит Каруч.
       - Господин, но вы и так, в любой момент, можете испортить ему жизнь, - заметил Ланд. – Стоит лишь объявить, что покушения, это его рук дело. Король и Олв ни за что не оставят такую информацию без внимания.
       - Ты дважды глуп, если предлагаешь мне это, - немного успокоившись, ответил господин Слэм. – Стоит мне выйти в эфир, как нас тут же засекут, и вот тогда у нас, действительно, останется один выход – смерть. Или ты думаешь, охотники за моими деньгами упустят такой шанс? А в том, что они окажутся здесь раньше короля, даже и не сомневайся. Тогда нам и Лита не поможет, - усмехнулся он. – Потому что я им живой не нужен.
       - Мы можем поступить по-другому, я доберусь до какой-нибудь планеты и передам оттуда ваше заявление. Пусть ищут.
       - Интересное предложение. Только я не понял, Ланд, ты что, решил выпрыгнуть из моей лодки? – не поворачивая головы, спросил господин Слэм.
       - Простите, господин. Я просто хотел помочь.
       - Я не нуждаюсь в такой помощи, - жёстко отрезал господин Слэм. – Лучше делай то, за что я тебя кормлю. К тому же, - мечтательно продолжил он, возвращаясь к начальной стадии разговора. – Я бы хотел сам взыскать со своих должников. Я, можно сказать, сплю и вижу, как господин Каруч извивается у моих ног, какая его ждёт расплата, - господин Слэм замолчал, основательно промочил горло и рассеянно посмотрел на стоящего рядом Ланда. - Ты можешь идти, - разрешил он и махнул рукой.
       Ланд поклонился и сделал шаг в сторону двери.
       - И знаешь что…
       Ланд остановился.
       - Пересели её к Асне, - приказал господин Слэм.
       - Зачем? – удивился Ланд.
       - Как зачем? Пусть общаются. Ведь моей дочери тоже нужно с кем-то общаться. Или ты рассчитывал оставить Литу себе?
       - Нет, господин, но она может наговорить Асне такого…
       - Сейчас, это уже не имеет никакого значения.
       - А потом?
       - Если я добьюсь того, чего хочу, её слова, тем более, не будут иметь никакого значения. В любом случае, Асна всё узнает. А когда это произойдёт, сегодня или завтра, теперь тоже не имеет значения.
       - Как вам будет угодно, господин, - поклонился Ланд и направился к выходу.
       - Никакого значения, - услышал он за своей спиной негромкий, начинающий заплетаться голос господина Слэма, который продолжал обсуждать эту тему с самим собой. – С некоторых пор, моя дочь меня серьёзно ненавидит и, если мой план сработает, возненавидит ещё больше. Но у меня нет другого выхода, я должен буду пожертвовать ею. Внук короля – это мой самый главный козырь.
       Ланд плотно закрыл дверь, закурил и медленно пошёл в сторону своей каюты. Он думал, и было над чем – продолжать послушно идти по указанному пути или попробовать найти свой.
       То, о чём говорил господин Слэм, было больше похоже на бред, причём, на бред сумасшедшего, что автоматически поднимало вопрос о разумности дальнейшего служения этому человеку. Даже при самых благоприятных обстоятельствах, его план был практически не выполним. Но самое страшное для Ланда заключалось в том, что господин Слэм верил в успех задуманного, а значит, он, без сомнения, отправит своего слугу на верную смерть. И это было совсем некстати.
       Нет, Ланд не собирался жить вечно, он знал, что не доживёт до преклонных лет. Мало того, он прекрасно понимал, что, совершив столько зла в угоду своему господину, он просто не имеет права жить. И это не было раскаянием, он изначально знал на что идёт, но и другого пути у него тоже не было. Он должен был выполнить свою детскую клятву и отомстить убийцам своей матери, а служба господину Слэму давала такую возможность.
       Он уже почти всё успел, остались только Дора и Каруч, главные виновники того, кем он сегодня стал, и именно поэтому Ланд не спешил расстаться с жизнью. Открыв дверь своей комнаты и глядя на забившуюся в угол девушку, он понял, что должен покинуть этот корабль, оставалось только придумать - как.


Рецензии
Здравствуйте, Александр! Захожу иногда, перечитываю. Жду новых историй.
С праздниками Вас! С Весной и Днем ПОБЕДЫ! С уважением, Татьяна.

Татьяна Кырова   01.05.2012 14:00     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Татьяна. Спасибо Вам большое.
И Вас с праздниками. Пусть Весна и Солнце всегда будут в Вашей жизни.
Спасибо Вам.
С уважением. Александр.

Малеев Александр Михайлович   01.05.2012 18:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.