Новая власть

Новая власть

Начало 90-х. Расцвет ельциновской анархии. Чуть ли не каждый райцентр объявляет себя независимым государством. На Кубани улицы заполонили "казаки". Воспринималось это поначалу очень смешно-ходят ряженые клоуны в галифе с лампасами, в стилизованых фуражках...
Но когда эта публика начала через местные советы устанавливать какие-то свои правила, наделять самих себя полномочиями и пристраиваться к ментам, среди которых всегда хватало обормотов, то становилось как-то и не совсем смешно.

Мы уезжали на поезде из станицы Кущевская в Киев после окончания работ. На вокзале у нас проверил документы слегка подпитый мент, которого сопровождали двое уже прилично пьяных ряженых казака, лет 22-х - 25-ти. Мы уже граждане Украины, а паспорта еще советские. Они вроде и хотят от нас что-то потребовать, но не знают как. Так и продолжают крутиться на привокзальной площади, давя на нас косяка.

Тут, из соседней улицы, выруливает верхом на коне еще один красавец. Одной рукой держит повод, в другой-авоська с двумя бутылками спирта "Royal". Пьяный в дымину. Галифе обоссаны ниже колен.
Мент и два клоуна оживились и лихо подлетели к наезднику, первым делом приняв авоську. Прискакавший тут же расслабился и заснул прямо верхом, посчитав, видимо, задачу командования выполненной. Лошадь аккуратно отвели в кусты, где седока тихонько и сгрузили.


Рецензии
Спасибо. Улыбнуло. Вообще-то с учетом того что казачество было уничтожено как народ коммундрилами и удалено из списка национальностей населяющих Россию то ожидать чего-либо другого как-то сложно. Вы описываете самое начало возрождения казачества причем на фоне активного разрушения ранее могучей державы. В настоящее время многие детские болезни казачества во всяком случае в МСОО ВВД уже изжиты. В том числе и появление в пьяном виде на службе или вообще употребление спиртного коды казак при погонах. За исключением казачьих праздников - тады сам Бог велел, как говориться. Да и много реальных дел появилось.

С уважением. М.Ю. Маркин.

Михаил Юрьевич Маркин   01.04.2012 08:15     Заявить о нарушении