Плывущая по волнам

               Иностранцы отличаются от нас не только незнанием русского языка.
Они не представляют, что такое настоящие анекдоты.

               Рассказывают, что они умирают от смеха, услышав словосочетание: еврей-адвокат.
               Это вершина их юмора, Эверест остроумия...

               Раннее утро, и мы устроились за столиком во дворе рядом с бунгало.
Четвертое место занято девушкой в одежде, напоминающей полевую форму.

               Она студентка, в университете Мельбурна специализируется на копытных и приехала в Африку изучать пути миграции винторогих антилоп. В Мали она проездом.

               Разговариваем через Мэйгу. Он  в совершенстве знает русский язык и  хорошо-английский, кстати, и французский тоже; он местный, и на нем сказывается колониальное прошлое континента, а мы советские, самобытные.
               Котов предлагает девушке послушать историю про копытных, родственниц ее винторогих, которые водятся в России.
               Она с готовностью соглашается.
 
               Котов начинает: «На Лене жил якут, у него была корова. Сам охотник, он научил корову помогать ему.  Стреляет, к примеру, утку, а та падает в реку.
               Рассказчик задумчиво умолкает.
               -Ну  а дальше что?

               -Та падает в Лену, значит… Тогда  корова бросается в воду, плывет, берет утку в зубы и выносит на берег.

               Студентка прислушивается к русской речи с вежливо-нейтральным выражением на хорошеньком личике.

               Мы смеемся, и Мэйга начинает переводить.
               По мере того, как он говорит, австралийка сначала улыбается, потом начинает хохотать, переспрашивает "коу"? и далее "дак"? (это даже я понимаю) и, получив два утвердительных ответа, слабеет от смеха и съезжает со стула.


Рецензии
К нам в Ростов (при Ельцине) приехали МОРМОНЫ - они случайно остановили меня. И спросили, что я думаю о боге?
Один был армянин (бабушка армянка из Ростова родом), двое других - настоящие янки. Армянин явно был на вторых ролях - он маленький ростом, шел позади них. А они огромного роста, такие важные - как все американцы!
Я им процитировал сначала отрывки отрывки из библии - она у них в руках была (они поскучнели), потом спросил как дела в Солт-Лейк-Сити (они изумились, что какой-то мужик знает про их город - ну там же олимпиада была, да и я читал "ЗНАК ЧЕТЫРЕХ" Конан Дойля!). Я решил их добить - расспросил, как дела в супермаркете (сказал название - там работала кассиром моя подружка - она вышла замуж и туда уехала). При этом эти двое как-то странно переглянулись, а я говорю:"Живете рядом?!" И адрес называю. Они совсем поскучнели. ТИПА НАРВАЛИСЬ НА ЖИТЕЛЯ ИЗ ИХ РОДНОГО ГОРОДА! (Потом они мне честно сказали).
Они помялись - ну да, но мы редко ходим туда. Я им говорю: ходите в район (называю район), они совсем поскучнели. УЖЕ и не рады...

Петр Евсегнеев   25.09.2017 15:51     Заявить о нарушении
Возможно, сказывается разница и в общей образованности, и в интересах. Кроме того, мы по отрывочным данным и по природной любознательности можем кое-что рассказать им о их стране,а вот они никак и удивляются.
Слышал, некоторые приезжие знают о Москве больше местных.Это из той же серии

Владимир Майоров   03.10.2016 17:29   Заявить о нарушении
Согласна с вами, так как сама несколько раз сталкивалась, когда иностранцы не знают ни своей истории, ни своих произведений. Однажды это было с французами, когда я стала их просвещать о их царях и правителях, ссылаясь на их же писателей - А.Дюма и других..., на что они с таким непосредственным изумлением слушали и переспрашивали откуда я это знаю. Наверное, поэтому, вышла на пенсию и просто, от нечего делать, стала писать юмористические и иронические рассказы про нашу действительность, на которую не иначе, как с юмором и иронией, нельзя относиться, но также и с научно-философскими размышлениями об истоках нашей истории и вообще нашей жизни, нашего сосуществования. Вот, как-то так о наших людях!

Светлана Мотина   25.09.2017 14:35   Заявить о нарушении
Не владею какими-либо сведениями об уровне знания нашей истории представителями среднего и младшего поколения, могу только догадываться. А старшие, в том числе я сам, слыхом не слыхивали, как жили наши предки до крещения Руси. Вроде по деревьям сидели и лопотали по нерусски.

Владимир Майоров   25.09.2017 15:35   Заявить о нарушении
По деревьям тогда сидели НЕРУССКИЕ - типа мамая или соловья-разбойника - и грабили греков и варягов!

Петр Евсегнеев   25.09.2017 15:53   Заявить о нарушении
Петр, всякому твоему слову поверю на слово, все равно возразить нечем

Владимир Майоров   25.09.2017 16:18   Заявить о нарушении
МЫ НЕ ЗНАЕМ НАШЕЙ ИСТОРИИ. Так были монголо-татары или нет? Как они с Керулена пришли на Русь зимой? И что им делать на нищей Руси, если под боком цветущий Китай? Буденный в 20-е годы решил повторить поход на лошадях - от АЛТАЯ до ДОНА (не с Байкала или Харбина, как татары). Через полгода две трети лошадей передохли!
А как пришел хан УЗБЕК или ТАМЕРЛАН? Как они преодолели пустыню и подошли к Москве? А может прав ЖИРИНОВСКИЙ? Тогда пустыни не было, а БЫЛА ШИРОКА СТЕПЬ И ТРАВА ПО ПОЯС?! А голод (падеж скота) и чума гнали кочевников на запад (она в 14 веке выкосила пол-европы и две трети населения Германии, а привезли ее из Крыма генуэзцы). Турки пришли вроде с Алтая... В свое время сто евреев пришли в Египет - а через 400 лет оттуда с Моисеем в поход вышли 6-7 миллионов!
А у нас в голландии царя Петра ПОДМЕНИЛИ - и пошла история Руси по другому пути.
Кстати, когда японцы проводили генетический анализ костей царя Николая Второго (кости евреев из ЧК, австровенгров-охранников и животных, которых охрана ела), выяснилось, что ЕЛИЗАВЕТА В АНГЛИИ произошла от конюха!

Петр Евсегнеев   25.09.2017 16:44   Заявить о нарушении
Возможно Вы и правы, когда говорите, что мы не знаем нашей истории, так как Планета Земля развивается по своей троектории. Давайте поразмыслим вот о чём: "...представьте себе, сидит кто то и где то, расстелил типа ковра-полотна на чем -то и стал придумывать игры-забавы, но все по-настоящему из физики и химии, с молекулами для развития жизни, но все только на этом ковре, а если что мешало, он просто убирал или сбрасывал с ковра, и все пространство заключалось только в рамках этого ковра, а на нем были сначала одна Галактика и в ней Планеты, потом когда они усовершенствовались, была создана другая Галактика с другими Планетами и т.д., в развитии первые Галактики были уже усовершенствованы, а на других только начиналась жизнь и требовалось их усовершенствовать, но постоянно повторялось одно и тоже и, тогда этим Галактикам дали откуп на свое собственное усовершенствование, так как они его будут видеть и мозги и сознание возможно будут усовершенстованы своим путем по-другому, так как у землян возможно будет взрыв сознания и умения в этом направлении и сама жизнь подскажет что и как нужно делать и развиваться, но пока мы этого не достигли в полном объеме, но из-за того, что наша земная жизнь еще очень молода, то и развитие идет так как идет, медленно. Это, как внешняя политика,а что в это самое время на самой Земле было, то это как внутренняя политика, и что, кто там был и что делал, никого это не волновало, живут и живут, развиваются, деруться, воюют, умирают, сново размножаются - это их дело! Самое главное из всего этого, Опыт и Знания, нажитый за тот период, каждого индивидуума и каждого поколения, должен был собраться в Кувшин Знания! И история здесь ни при чём. Таков был Замысел Богов - нужно было правильное Развитие Планеты! Я так думаю и писала в своих философских размышлениях.

Светлана Мотина   25.09.2017 17:42   Заявить о нарушении
На мой взгляд, история-это мириады ушедших в прошлое взаимосвязанных событий,охватить взглядом которые совершенно невозможно. А историю пишут победители, и мы учим ее по учебникам Наркомпроса , Минобра или как нынче эта контора называется, и затверживаем параграфы, которые так же далеки от истины, как авторы от представлений о ходе мировой истории. На что их хватает-так это на бесконечный спор о роли личности и прочих частностях (жили ли были Гомер, Шекспир, Маугли и т.д.)

Владимир Майоров   25.09.2017 18:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.