Убей любимцев! продолжение

Помимо того, что я сам не очень готов следовать этому совету (хотя чем дальше - тем больше убеждаюсь, что следовало бы), я часто получаю комментарии такого рода:

      "Получается, что в сухом остатке у автора должно остаться равнодушие к своему
       тексту (все симпатичное поудалял!), а то и прямая неприязнь..."

Может быть, данный вопрос больше прояснит фрагмент заметки некоей Венди Палмерс "Злоупотребление литературными правилами: Убей своих любимцев"

"Изначально фраза "убей своих любимцев» принадлежит сэру Артуру Квиллеру-Каучу: «Всякий раз, когда к тебе приходит ощущение, что ты сотворил фрагмент исключительно красивой прозы, отдайся этому ощущению – с головой, - но удали этот фрагмент перед отправкой рукописи в печать. Убивай своих любимцев».

Это выражение можно понять буквально как «убей своих любимых персонажей», но, в общем, оно относится, - как ясно дает понять цитата сэра Артура , - к тем фрагментам твоей прозы, которые ты ну очень, ну очень, любишь.

Если ты их любишь – это значит, что ты не можешь быть к ним  объективным. Если ты к ним не объективен  -  это значит, что ты не можешь судить о них. Если ты не можешь судить о них - это значит, что они, вероятно, не так хороши, как тебе кажется.

Я согласна: очень важно не быть настолько привязанным  к каким-то сценам или диалогу, чтобы бояться удалить их ради всего произведения (никогда не «удаляй» - просто копируй и вставляй в специальный файл для «обрезков», а потом используй в следующих произведениях).

Бывает так же опасно влюбиться в определенную фразу и не видеть, что твоя привязанность стоит помехой на пути к четкому восприятию того, что ты хочешь сказать.

Вот почему очень важно прибегнуть к помощи рецензента, независимого первого читателя, или, на худой конец - редактировать свое произведение спустя достаточно длительное время после написания.

Вместе с тем, лично я не согласна со слишком  широким пониманием  данного совета или злоупотреблением им:  удалять что-то только потому, что оно тебе нравится - глупо! Если ты будешь удалять все, что тебе нравится, ты можешь  удалить также и то, что понравится твоим читателям".


Рецензии
Имхо, етот сэр имел в виду не героев ни в коем уж случае, а, скорее, описания. Вообще он копнул тут важную и неизбежную особенность худ. текста - текст всегда отражает автора, его внутреннюю симпатию и антипатию, его интерес (или не-) к данному вопросу или лицу, его подъем творческий в этот момент или "на автопилоте". Совет сэра, мне кажется, справедливее применять к текстам чисто коммерческим - там и правда внезапный всплеск над ровненькой поверхностью бьет в глаза неуместностью.

Cyberbond   07.03.2011 14:27     Заявить о нарушении
Конечно не образы, ни в коем случае не образы.
Действительно, чаще всего (а такой совет дает большинство тренеров)подразумеваются описания: "красивости", "оригинальности".
Здесь, на "Прозе" такие излишества видишь сплошь и рядом.

Сабир Сабуров   07.03.2011 14:44   Заявить о нарушении
Хотя, в принципе, "Убей своих любимцев" может относиться и к образам.
Известно, что количество образов нужно сократить до минимума.
Известно, что каждый образ должен выполнять свою функцию.
Вот, например, в моем "Любить в муравейнике" есть пара лишних второстепенных образов, которые некуда приткнуть. Потому-то и застопорилась работа. Но, кажется, я придумал.

Сабир Сабуров   07.03.2011 17:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.