Старая притча

Есть такая старая история, ну, скажем, во временa средневековья случилась, иначе как вы представите себе костюмы персонажей?

В одном селении жила одна девушка.
Очень безобразная она была, да, и все жители, глядя на неё, просто исходили от сожаления.

И вот однажды, в том селении нарисовался один пришелец на белом коне...такой же безобразный, как и та девушка, которая у местных жителей не вызывала ничего, кроме сочувствующих взглядов.

И пришелец тот просто и элементарно погрузил ту девушку на своего белого коня и, предварительно испросив её согласия на руку и сердце, и увёз её в ту страну, где все были такими же безобразными, как и он сам.

Жители той деревушки искренне радовались за безобразную девушку.

Да и вправду сказать, где бы она нашла такого же, как и она, урода...высокого, стройного, голубоглазого, с правильными чертами лица и пропорциональной фигурой, юношу, когда в той деревне испокон веков ценились низкорослые, узкоглазые, кривоногие и дурноголосые особи обоих полов?

- Удача улыбнулась этой дурнушке - говорил один низкорослый кривоногий кретин,глядя в узкие невыразительные глазки, и  обнимая такую же, как и он, низкорослую кретинку с кривыми обольстительными ногами...


Рецензии
Дас, не все так плохо в этой жизни. Хотя и трудно быть БЕЛОЙ ВОРОНОЙ среди ТЕМНЫХ ЛОШАДОК.

Алёна Аркадина   02.08.2013 15:15     Заявить о нарушении
Нет, не трудно...белыми воронами рождаются без всяких на то усилий. А потом приходится тяжело, да. "Тёмные лошадки" - не очень удачное сравнение, в этом случае, уважаемая Алёна.

В данном пересказе старой притчи, которую придумал не я, персонажи, которые изображают толпу, всего-навсего - люди, у которых несколько другие понятия о красоте, но они -не "тёмные лошадки"...просто у них в деревне был такой эталон красоты и всё.

Андрей Тарк   06.08.2013 14:57   Заявить о нарушении
Андрей, Вы правы в том, что белыми воронами рождаются. Но редко. Темные лошадки – это те же люди, которые неизвестны, непонятны вам по своим человеческим качествам, с непонятными вам взглядами и эталонами, способностями и намерениями. Попадая в такую среду и обычная для другого мира ворона, становится белой вороной.

Алёна Аркадина   07.08.2013 02:55   Заявить о нарушении
Не знаю, право, Алёна.
По-моему белая ворона, она и в Африке белая.
Белых ворон общественность не любит именно за то, что они - белые.
Белые вороны не меняют своего цвета как хамелеоны, и даже дуракам сразу ясно и понятно, какого цвета эта, отдельно взятая ворона.)))

Но. Повторяю, пересказ притчи, сочинённой не мной, совсем не об этом.
Девушка просто жила там, где эталон красоты был иной, противоположный её природным данным.
Она никого не раздражала своей "белизной". Напротив, её очень даже жалели окружающие за "безобразную" внешность.

Белые же вороны завсегда раздражают обывателей. Они - как кость в горле тем, кто понимает свою ущербность на фоне таких ворон.

Андрей Тарк   07.08.2013 05:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.