Августейший архивист Великий князь Андрей

АВГУСТЕЙШИЙ АРХИВИСТ: СУДЬБА И ИСТОРИКО-АРХИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

Имя Великого князя Андрея Владимировича достаточно известно исследователям царствования императора Николая II и специалистам по истории Российского императорского дома в изгнании. Еще в 1920-е гг. в Советской России были опубликованы фрагменты его дневника (Дневник Великого князя Андрея Владимировича 1915 года. – Л.-М., 1925.; Из дневника А.В. Романова за 1916-1917 гг.//Красный архив. – 1928. – Т. 1). В ЦГАОРе (ныне ГАРФе) существует личный фонд Великого князя (650), содержащий документы дореволюционного происхождения, а в недавнее время появился еще один фонд (10060), включающий часть его зарубежного архива. Другая часть этого же документального собрания хранится в Архиве Российского императорского дома. За последние годы появился еще ряд публикаций: военный дневник (Октябрь. – 1998. - №№ 4-5)  и письма с фронта (Отечественные архивы. – 1999. - № 1), подготовленные к печати В.М. Хрусталевым, В.М. Осиным и Л.Б. Степановым.
Как правило, упоминания имени Андрея Владимировича связаны с его военной и общественно-политической деятельностью. Научная работа Великого князя пока нашла меньшее отражение в трудах историков. Между тем, он внес достойный внимания вклад в развитие как исторической науки, так и архивного дела в эмиграции.


Будучи младшим сыном одного из старших и наиболее уважаемых членов Российского императорского дома Великого князя Владимира Александровича и Великой княгини Марии Павловны (урожденной принцессы Мекленбург-Шверинской), Великий князь Андрей Владимирович до революции прошел достаточно традиционный для представителя царствующей династии путь. Он родился в Царском Селе в 1879 году, получил хорошее домашнее воспитание и образование, и в 1905 году закончил по первому разряду Александровскую военно-юридическую академию. Уже тогда проявилась  любовь Великого князя к гуманитарным наукам, в первую очередь к истории и юриспруденции, а также были заложены навыки бережного отношения к документам и правильной организации работы с ними. В дальнейшем он недаром считался «семейным юристом» и, как его именует генерал-лейтенант А.А. Мосолов, «советником и идейным вождем молодого поколения» Романовых.


Помимо военной службы (на момент революции 1917 года он дослужился до чина генерал-майора Свиты Е.И.В. и должности командующего лейб-гвардии Конно-артиллерийской бригады), Андрей Владимирович являлся сенатором и числился по военно-судебному ведомству. Он принимал участие в работе Совещаний по вопросу о порядке изменения Учреждения о императорской фамилии в 1906-1912 гг., где продемонстрировал глубокие знания истории и правовой составляющей обсуждавшихся проблем. Правда, из достаточно обширных предложений Совещания, связанных с модернизацией и определенной либерализацией династического законодательства, в жизнь была проведена в 1911 году лишь такая скромная мера как отмена запрета на морганатические браки для князей императорской крови (при сохранении в силе всех юридических ограничений, присущих такого рода бракам). Но подготовленные в те годы материалы пригодились Великому князю Андрею Владимировичу в будущем, когда он уже  в изгнании консультировал Глав династии – своего брата императора Кирилла Владимировича и племянника Великого князя Владимира Кирилловича.


Февральская революция застала Андрея Владимировича в Кисловодске. После октябрьского переворота о нем вспомнили не сразу, но в августе 1918 года он все же был арестован и препровожден в Пятигорск. Бегство в Кабарду вместе с братом Борисом Владимировичем  спасло Великого князя от расправы в порядке объявленного 5 сентября 1918 г. красного террора. Он дождался временного освобождения Северного Кавказа от красных, вернулся с матерью и братом в Кисловодск, а в марте 1920 г. эмигрировал, сначала в Константинополь, а затем во Францию.


В 1921 г. Великий князь Андрей Владимирович вступил в морганатический брак с знаменитой балериной М.Ф. Кшесинской (с 1935 г. – светлейшая княгиня Романовская-Красинская) и признал как своего ее сына Владимира.


В своей многосторонней деятельности в эмиграции Великий князь Андрей Владимирович неизменно поддерживал законных Глав династии императора Кирилла Владимировича, а после его смерти в 1938 г.  Великого князя Владимира Кирилловича, хотя по ряду вопросов общеполитического и внутридинастического характера имел свое мнение. Позиция Великого князя нередко вызывала высочайшее неудовольствие, но несмотря на это при обсуждении самых разнообразных вопросов к нему обращались за советом, уважая его профессионализм и добросовестность в исследовании.


Андрей Владимирович был членом Государева Совещания при императоре Кирилле Владимировиче,  августейшим представителем его императорского величества во Франции, членом временного совещания по военным и военно-морским делам и   Управляющим делами Совета Императорского Дома. В 1943-1956 в силу статей 27 и 29 Основных государственных законов Российской Империи по праву мужского первородства он являлся наследником Главы дома Великого князя Владимира Кирилловича.


В 1947-1956 гг. Великий князь Андрей Владимирович возглавлял Гвардейское объединение.
Занимая все эти должности и состоя в постоянной переписке с царственными родственниками и Канцелярией его императорского величества, Великий князь особо заботился о правильном оформлении и хранении документов. Собственнный архив Андрея Владимировича находился в безупречном состоянии. Он представляет собой органичное целое, содержа материалы как о личной жизни, так и о государственной и общественно-политической деятельности Великого князя Андрея Владимировича. Это материалы Государева совещания , проекты Императорского военного совета  и Временного совещания по военным и военно-морским делам , переписка с семьей брата и другими членами династии - вдовствующей императрицей Марией Феодоровной, Великим князем Димитрием Павловичем, Великим князем Александром Михайловичем, Князем Гавриилом Константиновичем, Великими князьями Николаем и Петром Николаевичами и другими.  Документы сформированы в дела, в которых подшиты как письма членов императорского дома, так и копии писем самого Великого князя Андрея Владимировича, иногда с его пометками и комментариями. Эти дела являются бесценным источником по истории Российского императорского дома в изгнании, так как в них содержится полная информация по всем затронутым вопросам. Практически во всех иных случаях с перепиской других членов императорского дома реконструкция информации сильно затруднена, ввиду того, что не сохранились отпуски писем, далеко не всегда ясно, о ком или о чем ведется речь, и для восполнения всех пробелов необходимо привлекать целый комплекс других архивных материалов.


Кроме личной переписки Великого князя Андрея Владимировича в его фонде находятся документы членов Российского императорского дома - его отца Великого князя Владимира Александровича,  матери Великой княгини Марии Павловны Старшей,  сестры - Великой княгини Елены Владимировны принцессы Греческой,  Великой княгини Анастасии Михайловны Великой герцогини Мекленбург-Шверинской,  непосредственных членов его семьи – М.Ф. Кшесинской (светлейшей княгини М.Ф. Романовской-Красинской) и светлейшего князя В.А. Романовского-Красинского. 


Большой интерес представляют дела, содержащие вырезки из русских эмигрантских и иностранных газет о Российском императорском доме за 1921-1944 гг.  Вырезки вклеены в альбомы, возле каждой из них дается ссылка на издание с указанием даты и номера. Следует учесть, что русские эмигрантские издания, особенно в первое время, специально нигде не собирались, и многие из них (это касается даже крупных газет, как "Последние Новости") не сохранились. Поскольку в делах, сформированных по указанию Великого князя Андрея Владимировича, представлена не только монархическая, но и левая пресса, это собрание можно по праву считать наиболее полно отражающим картину отношения эмиграции к Российскому императорскому дому и его деятельности.


Великому князю Андрею Владимировичу мы обязаны также созданием многих документов династии и Канцелярии его императорского величества, являющихся  важнейшим источником по истории дома Романовых в изгнании. Так, именно он стал инициатором возобновления в 1933 г.  рассылки кабинетных писем – официальных уведомлений о событиях в Российском императорском доме, направляемых Главам династий и государств. Благодаря восстановлению этой практики императорский дом укрепил свое международное положение. Поступившие ответы свидетельствуют о уважении мирового сообщества к династии Романовых как исторической институции, обладающей авторитетом и общественной силой.


В общественно-научной сфере Великий князь Андрей Владимирович был председателем Русского историко-генеалогического общества во Франции. Здесь он в полной мере проявил себя как ученый историк и правовед, исследователь и собиратель архивных документов. Архивная опись дел РИГО в фонде Великого князя насчитывает 27 единиц за период с 1924 по 1960 гг.  Это учредительные документы и протоколы заседаний РИГО, переписка Андрея Владимировича по вопросам восстановления и пожалования титулов и иным генеалогическим проблемам, рукописи трудов по истории и генеалогии, преподнесенные августейшему председателю авторами, справочные исторические материалы по истории различных родов, родословные таблицы, издания русских исторических обществ в эмиграции и материалы прессы.


Андрей Владимирович не получил специального архивного образования и не оставил никаких теоретических трудов по архивному делу, но его богатое эпистолярное наследие содержит много интересных мыслей по оформлению, хранению и использованию документов в научных и общественных целях. Изучая любой вопрос он аппелировал к историческому опыту и в этом твердо следовал основным методологическим принципам, стремясь к объективности, опоре на источники, сохранению буквы и духа закона. 


В последние годы жизни Великий князь Андрей Владимирович не переставал активно помогать Великому князю Владимиру Кирилловичу и его супруге Великой княгине Леониде Георгиевне.  Последней большой радостью в жизни Андрея Владимировича стало рождение в 1953 г. внучатой племянницы – Великой княжны Марии Владимировны (нынешней Главы Российского императорского дома), крестным отцом которой он стал. 17 октября 1956 г. на 78 году жизни Великий князь скончался и был погребен на кладбище Сен-Женевьев-де-буа.
Архив Великого князя, который он с такой любовью и тщательностью собирал всю жизнь, хранился у светл. князя В.А. Романовского-Красинского. Когда тот скончался бездетным в 1974 г., Глава императорского дома Великий князь Владимир Кириллович распорядился перевезти это архивное собрание в Сен-Бриак. Однако туда попала лишь часть архива. Другая часть оказалась в руках частного лица А.Д. Волкова, в 1997 г. передавшего ее в ГАРФ. Там находятся семейные документы Великого князя и светлейшей княгини М.Ф. Романовской-Красинской, материалы о самозванке, именовавшей себя Великой княжной Анастасией Николаевной, документы Младоросской партии, рукописи, воспоминания и переписка Андрея Владимировича с другими членами Российского Императорского Дома в изгнании.


Дальнейшее изучение упомянутых фондов позволит более полно представить научную деятельность августейшего юриста и историка.

Закатов А.Н. Августейший архивист. Судьба и историко-архивная деятельность великого князя Андрея Владимировича // Труды Историко-архивного института. – М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2007. – Т. 37. – 493 с. – С. 106-110


Рецензии
За строгим, констатирующим текстом угадывается личность огромной внутренней силы! Возможно, потому судьба сохранила В.К. Андрея Владимировича, чтобы он донес память об императорской семье до потомков! Как всегда очень интересно! Спасибо!
С уважением, Татьяна Диттрич

Татьяна Диттрич   17.12.2013 18:02     Заявить о нарушении