Уходя - уходи?

        Говорят, уходя – уходи, но как же следовать этим добродушно-всезнающим советам в реальной жизни? С неба на ладонь упала яркая звезда, озарив всё вокруг. Как смириться с тем, что вместо неё уже переливается похоронным серебром черный пепел?

        Всю жизнь она гордилась своим интуитивным умением избегать «сцен». Может и на этот раз надо было уйти молча, сохраняя достоинство и невозмутимость, хотя душа уже опустошена, вывернута наизнанку, и только безысходный гнев темнит в глазах. Тихо, красиво… Красиво?

        …А не лучше ли стереть с лица эту мучительно-ласковую японскую улыбочку, воспрянуть во весь рост, ощущая, как безудержно спадают с души какие-то жалкие лохмотья приличий, высвобождая очищающий гнев. О, какое упоенье поддаться наконец этому чисто женскому порыву и во весь голос, без хамства, выкричать всю свою забитую камнями измен, потоптанную равнодушием любовь, всю правоту своего страдания. Бросить в лицо его малодушие и эгоизм. И уйти – теперь уже действительно достойно, навсегда сохраняя в памяти жалкую, съёжившуюся фигурку на диване.


Рецензии