Воспоминания. Ники Уайр

Солнце било прямо в затылок, припекая спину. Он стоял возле дома, убрав руки в карманы. Посмотрев на старую дверь, скользнул взглядом выше, осматривая старые оконные рамы, стараясь не заглядывать внутрь. В голове было пусто, на сердце тяжко. Воспоминания так и текли в его голове, год за годом... Медленно опустив глаза, уперевшись взглядом в землю, Ники нехотя снял солнечные очки. Тяжело вздохнув, он сел на третью ступеньку, положив их рядом. Согнув ноги, он упёрся локтями в колени, закрыв руками лицо. В голове проносились те весёлые дни с человеком, который занимал в его жизни очень важную роль. Сегодня ему особенно сложно и больно вспоминать Ричи. Вдыхая побольше воздуха в лёгкие, Ники старался выдыхать медленно и ровно, но мысли заставляли дыхание предательски сбиваться. В горле встал комок, от которого стало совсем сложно дышать. Сердце заколотилось в бешеном ритме,выбивая из него все силы. В этот день он не мог держать себя в руках. Ники медленно убрал руки от лица, смотря в землю. Глаза его были красные. Боль, смешивающаяся с прозрачной надеждой. Почти не моргая он сидел, теребя в руках очки.
"Ричи"- Пронеслось у него в голове, отразившись эхом. Сам не заметил того, что произнёс его имя в слух. В первые за последние 3 года так тихо и так искренне. Голос дрогнул, от чего он поднял взгляд в небо, стараясь откинуть плохие мысли из головы. Солнце ударило прямо в глаза. Зажмурившись, его лицо исказилось от боли. Он не мог держать себя в руках. Только не сегодня... Быстро одев солнечные очки, он встал и пошёл вдоль домов,стараясь не оглядываться назад. Внутри всё переворачивалось, а голова просто отказывалась верить во всё это.
Зайдя в местный магазинчик, Ники положил деньги на прилавок, взяв бутылку пива, он не задерживаясь вышел. Остановившись на какое-то время, он взглянул на площадку через дорогу. В памяти сразу всплыла картина.
Вот он. Бежит в новой форме с мячом, обыгрывая всех на своём пути, в голове только мысль о победе, непреодолимое чувство. Кайф. И вот уже у самых ворот противника, он размахивается ногой что б ударить по мячу, как вдруг что-то маленькое и шустрое проносится мимо него, выбивая мяч из под ног. Ударив по воздуху, он прокручивается на месте, и обречённо падает на землю, смотря в след этому "Мелкому уроду". отдышавшись, сжимая траву в руках, он встаёт с земли и отряхивается, в то время как Мелкий забивает им гол. Грустно улыбнувшись, он смотрит на счастливого парня, бежащего к нему. Напрыгнув на Ники, он, смеясь быстро тороторил.
-Вот так вот Ники, и кто из нас теперь лучший футболист, а? - со счастливым выражением лица он смотрел на друга, на которого в порыве радости набросился, не заметив, что тот упал обратно на траву, при этом ударившись головой.
- Слезь с меня, идиот. Я тебе в следующей игре столько позабиваю, только встань на ворота! - потирая ушибленное место, смеясь, ответил Ники.
- Тогда я никогда не встану на ворота - издевательски произнёс Ричард, показав тому язык.
- Давай, вставай уже! а то подумаю о нас ещё чего. - Ники возмущённо, но с улыбкой продолжал смотреть на своего лучшего друга. Голова Ричи закрывала солнце, и по контуру его волос был тонкий золотистый свет. Он смеялся, закрывая глаза, и распахивая их вновь. Взгляд был таким безумным и таким родным...
Он до сих пор помнил этот взгляд. Его смех,улыбку... Кажется он никогда это не забудет.
Отвл1кшись от мыслей, он медленно зашагал в сторону,идя по городу, где каждое место имело свою историю.
Открыв бутылку, и отпив немного холодного пива, он на автомате свернул с пути, по какой-то старой, почти заросшей тропинки. Ноги сами вели его туда. Взгляд был пустым. Спустя некоторое время он вышел на аллею, в местном парке. Свернув с аллеи он прошёл ещё метров сто, зайдя в глубь парка. Людей здесь практически никогда не было, в прочем и сейчас это место ничем не отличается от того времени. Ники остановился, сделав ещё пару глотков пива. Медленно сделав пару шагов,он сел на траву, под большим деревом. В голове опять всплыли воспоминания...
- Эй, Джеймс! Научи меня играть на гитаре! - сквозь смех и крики молодёжи, Ники довольно чётко расслышал голос Эдвардса. подумав "Зачем ему это надо?",он пожал плечами, и опрокинул бокал вина. Поставив пустой бокал на раскладной столик, стоявший рядом с деревом, Ники, сложив руки на груди медленно развернулся, оглядывая обстановку. Вокруг было куча народу. Все веселились. Кто то пел, кто-то танцевал. Некоторые спали на июльской траве, слегка перепив в этот день. Ники даже заметил что кто-то из знакомых держась за ручки, оглядываясь, уходили в глубь парка. "Во дают"- усмехнувшись подумал он, иронично помотав головой.
-С днём рождения Шон!!! - громко, но в разнобой прокричали ещё гуляющие друзья, после чего последовал звон бокалов и металлический пивных бутылок. Ники улыбнулся этому, повторив про себя "С днём рождения Шон", и  развернувшись в сторону аллеи, собираясь тихо уйти, его вдруг позвал знакомый голос.
- Ники! Ты уже уходишь? - Держа в руках гитару, Ричи смотрел на него, ожидая ответа.
- Уайру стало неудобно уходить с дня рождения друга рано, ещё и не предупредив никого об этом. Он замялся, быстро прокручивая в голове разные варианты ответов. Ричи медленно подошёл к другу, стараясь говорить шёпотом. Хотя это было не нужно, сквозь громкую музыку и шум толпы, услышать его было сложно даже находясь рядом.
- Пойдём домой, а? Я, честно говоря так устал уже... - Ричи с надеждой посмотрел на Ники, продолжая говорить - я не хочу обижать Шона, но думаю, если мы уйдём тихо, то он не заметит этого. А потом и придумать можно будет что-нибудь. - Эдвардс пожал плечами, улыбнувшись - Всё равно все пьяные будут, думаю, и не вспомнят ничего.. - он слегка дёрнул рукой, в которой была гитара. Проведя свободной рукой по лицу, потерев глаза, Ричи зевнул и взглянул на Ники. - Ну так что? - Повторил он.
- Да, пойдём. - проведя рукой по полосам, остановившись на затылке, он огляделся по сторонам - честно говоря я и сам уже собирался идти.
Спустя какое-то время они уже шли по дороге, смеясь и возмущённо обсуждая последний матч Арсенала и Манчестера.
- ..да ты вообще ничего не понимаешь в футболе - Заливаясь смехом, Ники махнул на Ричи рукой.
- Дааа, ты на себя посмотри! - не зная чего ответить, Ричи сказал первое что пришло в голову, поджав губы, и стараясь не улыбаться, он попытался сделать обиженный вид. Но дикий смех Ники никак не позволял это сделать. Взглянув на него, Ричи не смог сдержать улыбки, и слегка толкнул друга в плечо.
-Да заткнись ты уже - с кривой улыбкой пробормотал Ричи.
Уайр, спустя время, успокоился. Они шли к дому уже молча, оба погрузившись в свои мысли.
Ники, положив руку другу на плечо, приобнял его, тем самым прижав к себе. Он всегда так делал. Было очень удобно, из-за разницы в росте.
Придя домой, Ричи скинув кеды, быстро побежал по лестнице и через мгновение уже оказавшись на втором этаже, захлопнул за собой дверь. Ники, привыкший к некоторым странностям друга только пожал плечами, медленно пойдя за ним. По пути он поставил кеды Ричи аккуратно на коврик в прихожей, рядом со своими. Ники просто любил чистоту. Он поднялся по лестнице, приоткрыв дверь в их комнату, тихо зашёл.
Ричи сидел на полу рядом с кроватью, на коленях у него лежала перевёрнутая гитара, на которой лежал кусочек листа. Лицо у него было напряжённым и сосредоточенным, он что-то очень быстро писал карандашом на листе.
Ники решил его не отвлекать, и прилёг на кровать, закрыв глаза. через пару секунд он распахнул их и вздрогнул, от звука открывающегося окна. Ники повернул голову.
-Что ты делаешь?
-Не то. - коротко сказал Ричи,поджигая листок.
-Квартиру не спали - помотав головой, Ники вздохнул, смотря на взволнованного друга.
Ричи быстро затушил ещё не успев толком загоревшийся лист, и скомкав его, выкинул в окно.
- Ты прав, прости...- прикусив нижнюю губу, он отошёл от окна с задумчивым грустным взглядом. Присев рядом с Ники на кровать, он посмотрел в пол, сказав совсем тихо и пусто - иногда мне кажется что я просто схожу сума..

Вдалеке заорала сигнализация. Ники, очнувшись от мыслей, опять стоял возле их дома. Опустив голову, он посмотрел на уже допитую бутылку пива. Подняв взгляд на окно второго этажа, тяжело вздохнув он постоял ещё какое-то время возле родного дома и развернувшись, медленно пошёл. Выкинув пустую бутылку из под пива в урну, Ники одел очки, убрав волосы с лица. В голове крутились воспоминания, такие родные и светлые, как то солнце, режущее днём ему глаза. Сегодня оно уже садилось. Сегодня скоро закончится, и будет новый день. Завтра. А потом ещё один, и ещё...Месяц, год, два.. Он никак не мог привести мысли в порядок. Стараясь думать о сегодняшнем концерте, он просто шагал вперёд, всё дальше уходя из этого светлого и безбашенного прошлого в совершенно другое, новое будущее.
Сегодня уже почти исчезло, ушло. Посмотрев на уходящее за горизонт солнце, в голове пронеслось: "Время не лечит".


Рецензии