Все мы Люськи - глава пятая

             Рано утром мы, ничем не отличающиеся от средне – статистических безработных, промышляющих сбором пустых бутылок и раскопками мусорных завалов, вышли из дома. Наша одежда выглядела безупречно: ни одного белого пятна! И все благодаря рыжей воде, дерзко бегущей из крана и называющейся питьевой.
         Это в старых, добрых сказках нужно было искать шапку-невидимку, а в наше время все намного проще: если тебе холодно и голодно, то тебя даже в упор никто не увидит
      Невидимками мы шли к невидимому братству с надеждой узнать, хоть что-нибудь о пропавшей Варваре.  Лев держал мою маленькую ладошку в своей сильной руке и не смотря на «застиранное» платье, я шла царицей.

       Местные рикши толкали огромные тюки с товаром, отчитывали нерасторопных пешеходов и матерились. Огромный детина, с опухшими глазами стоял возле центрального входа с табличкой на груди, где крупными буквами было написано: « Помогите сироте». Помогать ему  не спешили, а он и не настаивал.
Как только мы остановились, сирота подошел к нам и спросил:
- Че надо и кто такие?
- Приезжие, - ответил Лев, - Леху, случайно, не знаешь?
- Я - Леха! Кто прислал?
-  Никто не прислал, в автобусе ехали с одним мужиком, он сказал, что между вами пробежала черная кошка, но ты – мужик кучерявый, глянемся – поможешь?
- Каленый! Не кто иной, как Каленый! Значит – жив1 Ну и хорошо. Мы с ним полаялись. Думаю, навсегда, но в сердце моем он есть, вот здесь, - сирота похлопал себя по груди, - росли вместе. Ели, пили из одной чашки. Рассказывайте, что нужно?
- Родственница пропала. Прямо на рынке, белым днем.
- Давно?
- Позавчера. Парень какой-то позвал на два слова и все. Больше ее не видели.
- Она была в шляпе, большая такая шляпа – сомбреро, - добавила я существенную деталь внешнего вида пропавшей Варвары.
- Так я ее видел! Да, позавчера и видел. Она вот тут стояла на одной ноге, а потом села в машину и уехала.
- Как на одной? – испугалась я. У нее две ноги.
- Вот так, - сирота поднял ногу и сделал «Ласточку».
- Ничего не понимаю! Ее силой увезли?
- Нет, она сама шла. Ладно!  Пойду поспрашиваю, может кто что знает, а вы ?
- Тут постоим. Если что – мы – здесь! - крикнул  Лев уходившему сироте.
- У меня такое впечатление, что он все знает! Не могу объяснить почему, но мне так кажется.
- Вполне возможно. У нее все дома, у твоей Варвары?
- На самом деле она не такая, как все, но дома у нее все! Это точно. Хотя, я даже не знаю, есть ли у нее дом.
          Весь день мы провели возле центрального входа , но ничего, что бы вывело нас, хоть на какой  ни будь, Варварин след, не произошло. Лев бегал домой выгуливать собаку, ходил за пирожками и мороженым, а я топталась  месте и боялась просмотреть другого Леху, предполагаемого похитителя Варвары.
Домой мы пришли после закрытия рынка  голодные и очень близкие друг другу. Мы вместе залезли в ванну, намылили головы шампунем и как два маленьких пингвина, стоя друг против друга на коленках, вслепую,  натирались мочалками.
- Я озадачен! Я озадачен,  растерян ... и очень даже.
Мне показалось, что я знаю чем озадачен  Лев, я и сама была в каком – то необъяснимом волнении, не позволяющем взглянуть на желанного мужчину.  Я включила душ. Он заревел мощностью реактивного лайнера бегущего по грунтовой дорожке взлетной полосы. Секунда… и  лайнер отрывается от земли, набирает скорость. Стальная дверь прячет шасси …, все остальное – крылья! Крылья и преодоление временного пространства с неожиданным и щемящим падением в воздушную яму, устланную белым облаком, под свистящий рев водопровода.

             Понедельник, как любой  тяжелый  день начался с утра. Лев ушел на работу первым.  Элтон  сидел возле двери, опустив вниз длинный нос и ждал выгула.  - Сейчас мы выйдем на улицу, ты задерешь морду к верху и тявкнешь, а я буду ждать, не выйдет ли Варвара на балкон.…  Дай Бог, чтобы вышла!
             На балкон Варвара не вышла. На работе я чувствовала себя не  в своей тарелке.
- Ну? Как тебе Лев? – Как мне показалось, Натали  сгорала от любопытства.
- В каком смысле?
- А что? Много смыслов? Помог он тебе? Соседка нашлась?
- Не нашлась...,- сказала я тихо и печально, - даже не знаю, что делать? А Лев...,
Лев – настоящий  профессионал!  Спасибо тебе.
- В каком  смысле? 
- Органы! Они всегда на высоте!
- Не смеши, подруга, он в милиции электриком работает. Ты была с ним?.. А..?
- Я  была с ним.… Б!
- О, обиделась. Что особенного? Лев – хороший мужик! Не женатый! Между прочим, с моей  подругой они расстались. Куда же делась твоя знакомая? Думаю, сегодня придет! Вот посмотришь, выходные закончились, всем надо на работу, честно тебе говорю – сегодня появится!
          После работы   двор встретил меня запахом горячего асфальта и легким арочным сквозняком.
- Люсь-ка! – Нарушил тишину Варварин голос, - иди быстрее, тебя с твоим   кобелем по телеку показывают!
                Я как спринтер рванула с полушага потому, что очень давно не смотрела
телевизор. Мне ужасно захотелось сесть перед телевизором на свой старенький диван, вытянуть ноги и смотреть, смотреть, смотреть этот тридцатисекундный ролик где мы гуляем с Элтоном Джоном Диером , гуляем, прыгаем, но лает только он.
                Я устраиваю личную жизнь.


Рецензии
Всем Люськам СЧАСТЬЯ, устроенной личной жизни и по доброму,ласковому, надежному псу.

Игорь Иванов 7   01.10.2011 10:09     Заявить о нарушении
Да, счастье нужно всем!

Галина Агапова   01.10.2011 13:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.