Жить, всё преодолев. 2ч. 6Глава

Все имена и события вымышленные,
Любые совпадения с реальными
Именами и событиями
Чистая случайность.
               

                6 ГЛАВА.
                ----------
 
    Время шло. Андрюша рос,на радость Игорю,здоровеньким,но немного нервным, что неудивительно при той жизни, которую они вели. Татьяна продолжала ненавидеть ребёнка и с каждым днём её ненависть росла и крепла, достигая невиданных высот. Она постоянно старалась побольней уколоть Игоря и побольней задеть Андрюшу, не только словами, но и действиями, стараясь побольше его нервировать, специально накаляя и так недружелюбную обстановку дома, а тётка ей активно в этом помогала.
   Где-то,через пару месяцев,малыш, сказал первое в своей жизни слово и оно было предсказуемое.Это слово было,конечно же:«папа», чему Игорь обрадовался безумно и никак не мог поверить своим ушам.Он схватил ребёнка на руки,попросив его ещё раз повторить сказанное, тот и повторил, но уже ни одно слово, а два, с радостью тренируясь в произношении незнакомых и мало привычных звуков. Во второй раз он сказал: «Папа, лублу», что вызвало у Игоря слёзы, слёзы радости и умиления.
-Мой хороший,- безумно радовался Игорь,- я тоже тебя очень, очень сильно люблю, маленький моё,солнышко,-говорил Игорь,целуя и обнимая сына,произнёсшего первое в своей жизни словосочетание.
  А на следующий день, освоившийся уже с двумя новыми словами ребёнок, глядя на фото где был изображён друг Игоря Эд, говорил:
-Дя-дя Эд,- показывая маленьким пальчиком на фото,- где?
-Солнце, он приедет, очень скоро приедет, вот только дела все закончит,- начал убеждать сына Игорь, у которого сердце сжималось от боли за сына, от того, что такой маленький ребёнок так тоскует по любимому дяде, а он, его отец, ничего не может изменить.
  А тот,сидя у папы на коленях, тянулся ручонками к этой фотке, а из глаз у него текли слёзки.Увидев подобное,Игорь,не раздумывая,позвонил Эду. Понимая, что друг сейчас на "мели", что у него куча проблем, что он физически не может быть рядом, Игорь всё же рискнул ему позвонить, ведь Эд очень нужен был именно любимому племяннику, так нужен, что тот второй фразой выдал его имя с вопросом: «где?»
   Набрав номер брата,Игорь с замиранием сердца ждал его ответ, боясь того, что тот его просто не поймёт.
-Эд, привет,- поприветствовал он друга.
-Братишка, привет,- обрадовался тот.
-Эд, я, конечно, всё понимаю,- начал свою речь Игорь,- дело чести, долг и всё такое......
-Ты вообще сейчас о чём?- Прервал его Эд и сразу же с тревогой спросил,- что случилось? С сыном что-то или с тобой?
   И Игорь в который раз подивился его прозорливости. Эд всегда его чувствовал, понимал с полу слова,с полу взгляда. И так было всегда, с самого первого дня их знакомства, с той самой песочницы, в которой ребята, собственно говоря и познакомились ещё в младенчестве, тогда, когда им обоим было по два года. Почему происходят такие встречи, почему и от чего некоторым людям так везёт с выбором друзей? Только встретились, посмотрели друг на друга, пообщались один день и всё ...... стали «не разлей вода». Тем более Эд всегда был наглым,настырным парнем и очень,очень интересным. С ним всегда желало дружить множество людей,но он просто так никого к себе близко не подпускал,держа дистанцию между собой и окружающими. Этакий неприступный принц. Но вот Игоря он подпустил к себе сразу, да не просто подпустил, но и стал его сразу же защищать, сразу же доверил ему свои тайны, которые, как потом, с удивлением, выяснил для себя Игорь, никто кроме них двоих больше не знал. Сразу же показал всем, что никому не позволит обижать своего младшего брата,как он сказал в первый же день их знакомства,хотя сам был на пару месяцев младше Игоря. У ребят сразу же началось полное взаимопонимание. Если у Игоря что-то случалось,Игорь ещё не успевал рта открыть,как Эд безошибочно знал, что у него что-то не так.И эта чувствительность была доведена до патологии. Эд слишком хорошо чувствовал друга,что иногда Игорю казалось,что в одной из прошлых жизней они были близнецами, причём однояйцевыми. И эта чувствительность передалась Эду и по отношению к сыну Игоря, Андрюшку он тоже любил безумно и чувствовал если с тем что-то происходило, плохое.
-Так что стряслось?- Вырвал Игоря из задумчивости голос Эда.
-Эд, я всё понимаю, что у тебя родители .......
-Ты мне сегодня скажешь что стряслось?-Прямо в лоб спросил брата Эд,- без всяких предисловий, прямо?
-Да,да,конечно,-заторопился Игорь,-Эд,приезжай, хотя бы на пару деньков, ну хоть на один день.-Уже жалобным,просящим тоном закончил Игорь свою речь,которую начал пламенно.
  Эд молчал, переваривая услышанное.
-Эд,не молчи,скажи хоть что-то,пошли уж меня. Я понимаю,что я совсем обнаглел,но просто Андрюша ......,- он не успел договорить, прерванный голосом Эда.
-А я что, когда-нибудь тебя посылал?- Спросил тот елейным голосом и в его голосе Игорь явно почувствовал проскользнувшие нотки обиды.
-Да нет, я не об этом, Эд, прости меня дурака,- начал заикаться Игорь.
-Я ТЕБЯ КОГДА-НИБУДЬ ПОСЫЛАЛ???- Спросил Эд, повысив голос на тон выше.
-Эд, прости.
-Нет, ты мне всё-таки ответь,- не отставал от него Эд.
-Нет, никогда,- стушевался Игорь.
-Ну, тогда с какого перепуга ты решил, что я тебя должен сейчас послать?
-Эд, прости, просто, у тебя родители, проблемы ......
-Позволь мне самому решать, что мне делать и как решать свои проблемы.
-Эд, прости, я .......
-Так что у тебя стряслось?-Спросил Эд в очередной раз,-почему я должен приехать, да ещё на один-два дня?
-Эд,- сразу же воодушевился Игорь,- Андрюша, он заговорил, ты представляешь?
-Не может быть, когда?- Неподдельно обрадовался Эд и волна радости передалась по проводам.
-Вчера. Сказал первое слово: «папа».
-Ну, так это и не удивительно,- искренне радовался за друга Эд,- ведь ты же им и занимаешься, матери-то на него наплевать, вот он и назвал первым того, кто его больше всех любит и заботиться о нём, да и кого он сам любит.
-А он так и сказал, сразу же за словом «папа», он сказал «лублу».
-Ну, вот, видишь,- я угадал.
-Эд, а ещё, сегодня, он сказал два, нет, даже три других слова.
-Ну-у, он у тебя молодец и что это за слова?
-Эд, ты только сядь, а то упадёшь.
-Ну, я сел, жду сенсации,- радостным голосом проговорил Эд, усаживаясь рядом с телефоном.
-Эд,а следующие его слова были:«дя-дя Эд»,он это говорил, глядя на твою фотку на столе,говорил,трогал фотку ручками, а потом выдал: «дя-дя Эд где?», говорит, а у самого слёзки текут.Эд,приезжай,хоть на пару деньков,хоть на выходные,ты ребёнку очень нужен, он скучает, он постоянно смотрит на твою фотку. Эд, ну хоть на пару деньков, ну хоть на один день. Я тебе оплачу пол билета. Просто целый, никак не смогу, а половину оплачу.
-Господи, Игорёк, ну зачем мне эти твои пол билета, просто ехать на один день смысла нет,только разбережу душу и себе,и тебе,и ребёнку,а толку никакого.Ехать-то надо на неделю,не меньше,а я совсем сейчас не могу вырваться. Работа,учёба,да ещё родители, я, правда, очень хочу, я бы всё отдал, что бы быть сейчас рядом с тобой....
-Эд, ну пожалуйста,- чуть ли ни умолял друга Игорь,- ну на пару деньков, ребёнок очень скучает, он с ума сходит от тоски.
 А Андрюша,как будто почувствовав,что решается судьба приезда его любимого дяди, сидя у отца на коленях, сказал чуть ли ни в трубку:
-Дя-дя Эд, лублу.
-Господи,Игорёк,- услышав слова племянника, заговорил Эд,- это он сейчас сказал?
-Да, Эд, он.
-Я подумаю,я постараюсь вырваться, хоть на два дня,- заговорил Эд, взволнованным голосом.
  И обещание своё он сдержал, появился в пятницу вечером.
-Я отпросился с работы, на сегодняшний день и с учёбы, и с утра рванул к вам,- говорил он, обнимая счастливого Игоря,- где моё сокровище?- Спросил, подходя к кроватке, в которой сидел и тянул к любимому дяде ручки ребёнок.
-Привет, солнышко, маленький мой,- говорил он, держа ребёнка на руках, целуя и обнимая его.
 А малыш,схватившись за кофту Эда,не отпускал его,смотря влюблёнными глазками на дядю и говоря ему выученные слова:
-Дя-дя Эд, лублу.
-Солнышко,моё,маленький,сокровище,я тоже тебя очень,очень люблю,я, правда, очень хочу жить здесь, с Вами, но пока не могу себе этого позволить.
  Эд провёл выходные с братом и племянником,в течении которых,не спускал Андрюшу с рук,ни на минуту,даже ночью спал в обнимку с ребёнком,так как тот не мог заснуть отдельно от дяди. В воскресенье вечером Эду всё равно пришлось уехать в Питер,но уезжая,он поклялся часто приезжать на выходные, навещать своих родных. После его отъезда, ребёнок, конечно же заскучал, но Игорю удалось его успокоить обещанием вскоре вновь увидеться с любимым дядей.
    
    Время шло неумолимо, приближая наших героев к первой годовщине рождения их Андрюши. Отметив эту дату, ребята стали подумывать и о садике, в который должна скоро подойти очередь. Игорю, конечно же, не хотелось сдавать ребёнка в детское учреждение,но он понимал необходимость этого, ведь когда он на работе с ребёнком сидит соседка. Но постоянно напрягать уже немолодую женщину Игорь не хотел, а садик был как раз таким спасением.
  Очередь в садик подошла только ко второму году жизни ребёнка. И когда,наконец, подошло нужное время,Игорь,с замиранием сердца,повёл ребёнка в казённые стены, ужасно за него беспокоясь. Как отнесутся к нему другие дети,не будут ли обижать? Ведь Андрюша рос тихим и скромным ребёнком,немного забитым,чему поспособствовала родная мать Андрея,пытаясь своей ненавистью взращивать в ребёнке страх.Как будет себя вести он сам,вдруг испугается,что остался один,будет плакать?Он,конечно же, накануне ,провёл с сыном беседу о том, что тому придётся побыть какое-то время одному,в чужом доме,с другими детьми, так как папе нужно работать и зарабатывать деньги. Ребёнок, вроде бы понял, но всё равно, Игорь жутко боялся оставлять его первый раз в чужом месте, с чужими детьми.
    Терзаемый подобными мыслями Игорь переступил порог детсада. Встретили его довольно дружелюбно, сразу же показали нужную группу. А вышедшая из группы женщина, улыбнувшись, спросила, обращаясь к Андрею:
-И как тебя зовут?
    А тот, прижавшись к папе, боялся рот открыть, так как уже на подсознательном уровне боялся женщин.
-Его зовут Андреем,- ответил за сына Игорь,- он у меня немного диковатый, чужих людей очень боится, Вы с ним уж поаккуратнее.
-Да,ничего страшного,всякие дети бывают,-не удивилась воспитательница,-мы с ним, думаю,поладим. Вы идите спокойно на работу, а после обеда можете его забрать. На первый раз ему будет достаточно, а дальше можно будет оставлять и на целый день, это уже решите Вы сами.
-Спасибо,- поблагодарил воспитательницу Игорь и сев на корточки перед испуганно озирающимся сыном, обняв его, проговорил в самое ушко:
-Сынуль,папе сейчас надо уйти,а ты пока побудь здесь,вот с этой тётей, не бойся, она тебя не обидит,- проговорил он, обнимая сразу же прижавшегося к нему сына.
-Папа,не уходи,- проговорил тот, а из глаз у него покатились слёзы, что сразу же больно кольнуло Игоря в сердце.
-Солнышко, я скоро приду и заберу тебя домой, тебе надо побыть здесь совсем немножко. Тебя тут покормят,завтраком,а потом обедом, ещё ты здесь поиграешься с другими ребятами. Ну,не бойся,я тебя никогда не брошу,я обязательно тебя заберу, ну просто мне надо отлучиться на время. Вспомни,как ты играл у бабушки,- соседку Андрей воспринимал как бабушку,-а потом я всегда-всегда приходил и забирал тебя. Тебе надо совсем немного здесь побыть без меня. Ну, что договорились?- Поцеловал тот сына и вытер ему слёзки,-мне,правда,очень,очень надо,что бы ты побыл здесь,а папа пока денежек немного заработает. Хорошо?
-Хорошо,-проговорил ребёнок,отрываясь от папы и смотря ему вслед глазами полными боли и слёз.
-Ну, что, пойдём к другим ребятам?- Спросила воспитательница,- наклоняясь и беря испуганного ребёнка за ручку,- не бойся, у нас хорошо, а папа скоро придёт и заберёт тебя.
   Андрей,посмотрев на протянутую ему руку,со страхом взялся за кончики пальцев, боясь,что его могут ударить или же сказать что-то грубое. Но ведь папа пообещал, что всё будет хорошо, а ему Андрей верил всегда, поверил и в этот раз.
   Оказавшись в комнате, где были ещё дети, он сжался от страха, оказавшись под оценивающими взглядами детей.
-Вот,дети, познакомьтесь,- сказала женщина, державшая его руку в своей,- это ваш новый товарищ, его зовут Андрей, прошу любить и жаловать, и не обижать.
 Дети,посмотрев в их сторону,сразу же занялись прерванными делами. Кто-то строил домики,кто-то запускал длинную, железную машину по странного вида дороге, кто-то сидел и смотрел книжку,девочки играли в куклы.Про Андрея как будто бы все забыли и он, стесняясь и боясь всего на свете, стоял на том месте, где его оставила воспитательница.А та,увидев замешательство новенького,подошла и присев перед ним на корточки, спросила:
-А чего ты стоишь? Иди к другим ребятам, поиграй с ними.
-А в-в-вдруг, н-н-нельзя,- заикаясь, проговорил ребёнок.
-Почему нельзя? Можно, вон,видишь,все играют,всем можно и тебе тоже можно,давай, иди, подтолкнула та нерадивого ребёнка к остальным детям.
    Робко подойдя к железной дороге, как окрестили непонятное сооружение ребята, Андрей встал рядом, с восторгом разглядывая игрушку.
-Чего тебе?- Спросил его какой-то мальчишка,- находящийся рядом.
-М-м-можно, тоже поиграть?- Со страхом проговорил Андрей.
-Нет, нельзя, мы никого в игру не принимаем,- проговорил мальчишка.
 Получив отказ,Андрей,боялся подходить к кому-то ещё и поэтому сел на стульчик и решил ждать папу сидя в уголке.
-Ведь он придёт, обязательно придёт, он обещал, он не может меня бросить,- и при воспоминании об отце, у ребёнка защипало в глазах, но он старался сдерживаться, чтоб не разреветься от тоски при других детях.
   Просидев на стульчике,в уголке,какое-то время,Андрей понял,что остальные дети не обращают на него никакого внимания и решил осмотреться, попробовать отыскать себе какое-то интересное дело. Но нашёл только интересные книжки с яркими, красочными картинками и углубился в рассматривание картинок. Ведь дома у него подобных книг никогда не водилось так как это было строго-настрого запрещено мамой. Почему она запрещала папе покупать для сына красивые книжки и игрушки, Андрей не знал, но слышал много раз, как его родители ругались по этому поводу. Отец как-то купил ему игрушку, а мать отобрала со словами:
-Нечего твоему ублюдку в игрушки играть,пусть лучше мой сыночек играет, а твой и так обойдётся.
 Книжки постигала та же участь.Даже те,что были запрятаны в ящик. И поэтому отцу приходилось покупать сыну старьё, на которое никто не позарится.
 А тут такое богатство,такие книжки и игрушки и никто за них не ругается.Андрюша засмотрелся красивыми картинками и не заметил,как подошло время прогулки,а затем и обеда. Пообедав, он сел на своё, ставшее уже привычным, место и продолжил рассматривать картинки, как почувствовал на себе чей-то взгляд, а обернувшись, увидел,стоявшего в дверях и улыбающегося отца. Бросив всё на столе,он с радостью помчался к папе, сразу же оказавшись в его объятиях.
-Папа,папочка,ты пришёл,-радостно обнимал тот родного папу,целуя его, а тот тоже обнимал своего сыночка и разглядывал его со всех сторон, словно ища признаки того, что его ребёнку было здесь плохо.
-Ну, как ты? Очень скучал?
-Скучал, па-ап, я тебя лублу.
-Я знаю,маленький,-рассмеялся тот,-знаю, солнышко и тоже очень-очень тебя люблю. Ну, что, пойдём домой?
-Пойдём,- вцепился Андрей в руку горячо-любимого отца так, что его ничем уже не оторвёшь от родной ладони.
-Как он тут?- Спросил Игорь у воспитательницы,- не плакал, не скучал?
-Скучал,конечно,а как же без этого,но справился,рассматривал целый день картинки в книжках. Хороший ребёнок, но только уж очень тихий. Надо ему быть побойчее,- сказала воспитательница.
-Ну,хорошо,спасибо Вам,-и к великому облегчению Андрея,они,наконец, оказались на улице.
-Ну, как ты?- Спросил Игорь, уже с беспокойством, присаживаясь перед сыном на корточки, когда они оказались одни в каком-то дворе.
-Ничего,только очень скучал,-проговорил Андрей,в какой уже раз повисая у отца на шее.
-Ну,ну, задушишь,- рассмеялся тот,- а завтра ещё пойдёшь в садик?- Уже на полном серьёзе спросил Игорь.
-Это обязательно, па-ап?
-Да,солнышко,пока обязательно,папе надо денежек зарабатывать,что бы мы с тобой с голоду не умерли где-нибудь под забором.
-Я не хочу под забором,- проговорил Андрей, прижимаясь к отцу.
-И я тоже этого не хочу,поэтому мне надо работать и денежки зарабатывать, а тебя с собой я взять не могу, хотя очень хочу, а бабушку напрягать постоянно тоже не дело. Ты сможешь, пока походить в садик? Не будешь там плакать?
-Нет, не буду,- сказал малыш, прижавшись к папе и сглатывая подступивший к горлу ком.
-«Значит, мне придётся каждый день туда ходить. Ну, почему, почему,мне нельзя с папой?Но я должен перетерпеть,всё выдержать,ведь папа из-за меня старается,ходит на эту работу,денежки зарабатывает, я должен быть сильным, я всё выдержу»,-думал ребёнок, прижавшись к любимому отцу.
  А Игорь, глядя на расстроенное личико сына, обнял его и поцеловав, проговорил:
-Я всё равно всегда буду тебя любить.
-А я тебя,- ответил ему малыш.
   Так началась новая,более интересная жизнь. Игорь ходил каждый день на работу, отводя перед этим сына в детсад, а после работы забирал его оттуда и они шли домой. В садике Андрею было интересно, так как там на него никто не ругался и можно было играть в игрушки,и рассматривать картинки в книгах.Друзей он так себе и не нашёл,так как все дети были очень активные,любили бегать, прыгать, играть и громко кричать, а Андрей был не такой, он наоборот любил уединение и тишину и старался найти для себя какой-нибудь тихий уголок, где бы его никто не трогал. Усевшись там,он рассматривал картинки,рисовал что-нибудь в альбоме,который лежал в группе, на столе, вместе с цветными карандашами и ждал своего папу, которого безумно любил и ещё своего любимого дядю Эда.Он мог только мечтать о том,что тот когда-нибудь заберёт его из садика вместо папы или вместе с ним, тогда бы все ребята обзавидовались, так как дядя Эд был очень классным, во всех отношениях. Слово:«классный»ребёнок услышал в детсаду,как и много других слов.Когда приходил папа и забирал его, то они старались ещё немного погулять по скверу и только потом шли домой. Домой идти никому не хотелось,ни Игорю,ни его сыну, так как там их ждали только упрёки и подколки матери Андрея и его бабки,тётки Игоря. Ребёнок очень боялся чем-то разозлить маму и поэтому, оказавшись дома, он старался потихоньку прошмыгнуть к себе в комнату и так же потихоньку на кухню,чтоб только никого не потревожить и не вызвать злобу со стороны матери. Но Татьяна как будто только и ждала появления сына, сразу же находила повод придраться к ребёнку и поорать на него. Андрей сразу же сжимался, стараясь казаться незаметным и прижимался к отцу,который сразу же вступал в перепалку с Татьяной, защищая сына.
  Так продолжалось где-то около года. За это время Андрей заметно подрос, выучил много всевозможных слов,на радость отцу, а самое главное, почти не болел.
 
  Где-то через год, к тому времени ребёнок мог самостоятельно выполнять какие-то задания, такие как помыть посуду, вытереть пыль, помогая отцу. К этому времени Татьяна, старательно приглядывающаяся к своему младшему, пришла к выводу, что ребёнок уже достаточно сформировался и может делать намного больше чем делает на данный момент.
-Игорь,-сказала как-то она,обращаясь к мужу. Твой ублюдок уже достаточно вырос и достаточно развился.
-Для чего?- Сразу же с угрозой в голосе встрепенулся Игорь.
-А для того, что бы начать отрабатывать своё пребывание в этом доме.
-Что?Ты совсем рехнулась?-Бросился на защиту сына Игорь,-что отрабатывать?Мне он ничего не должен.
-Тебе может быть и не должен, а мне, ой, как должен и он должен отдавать долги.
-Какие долги?Что тебе от него надо?- Вопрошал возмущённый до глубины души Игорь.
-С сегодняшнего дня, нет, можно с завтрашнего, ты начинаешь его обучать домашним делам. Чтоб он не только пыль вытирал и мыл чашки с тарелками, а научился подметать и мыть пол, готовить, стирать, ну и так далее.
-Что! Я же всё делаю, что тебе надо от моего ребёнка?
-А то,что ты делаешь,дорогой муженёк,это хорошо, но мне надо, что бы он тоже всё это умел делать.
-Тогда и твоего тоже надо всему обучить.
-А моему это в жизни не пригодится,по крайней мере, пока, а твоему ой, как нужно будет и при чём очень скоро.
-Что ты задумала?- Спросил упавшим голосом Игорь.
-Скоро узнаешь. И не вздумай его защищать, через пару месяцев проверю, чему он научился и если он всё ещё будет неумёхой,то тогда ему не поздоровиться и ему, и тебе тоже.
-Дай развод и мы уедем,не будем ни кому мешать,-наверное,в тысячный раз попросил Игорь.
-Бери, но сын остаётся со мной.
-Тварь,- выдохнул возмущённый до глубины души Игорь.
Сначала,жалея ребёнка,Игорь оберегал его от подобного обучения,но Татьяна быстро раскусив обман, поставила условие:
-Если не будешь подчиняться моим требованиям, то сам вылетишь из квартиры, пулей вылетишь, а ублюдок останется здесь. Разведусь с тобой, на фиг и буду сама его обучать всему тому,что полагается ему знать.А от меня он поблажек не увидит. Так что выбирай.
   Не оставив Игорю никакого выбора,молодая женщина,удовлетворённо потёрла руки, довольно ухмыляясь.
-Ну, так что?
-Хорошо,- сломленным голосом сказал Игорь, понимая, что лучше уж он сам будет заниматься подобным чем Татьяна, так как от неё ребёнок добра никогда не видел и вряд ли увидит.
   Андрюша запоминал всё очень быстро и когда Татьяна, решила устроить ребёнку проверку,тот её буквально поразил тем,что смог сделать быстро и хорошо то,что от него требовалось.
-Та-ак,а вот теперь у вас начнётся совсем другая жизнь,- проговорила Татьяна, а тётя Ада, тётка Игоря, довольно ухмыляясь, стояла рядом.
-Теперь твой ублюдок,- говорила Татьяна будет сам убирать всю квартиру,г отовить нам еду, но пока под твоим контролем, а из сада советую его забрать, так как тяжеловато ему будет делать подобное только за один вечер.
-Нет, пусть будет в коллективе,- резко сказал Игорь.
-Ха, да пусть, мне-то что, я позаботилась раз в жизни о его благополучии, а тебе опять плохо,- с издёвкой, сказала Татьяна.
-Позаботилась она, знаем мы таких заботливых,- кинул зло Игорь.
   Но забрать из сада ребёнка всё равно пришлось, так как неподготовленному детскому организму было трудно справляться с домашними делами только по вечерам. Андрюша стал вялым, что негативно сказывалось на его самочувствие и Игорь, жалея сына,решил,что пусть ребёнок лучше сидит дома и занимается делами с утра.Придя с работы, он, конечно же, старался помочь маленькому сыну.
-Слушай,прекращай, издеваться над ребёнком,- сказал он как-то жене,- да он скоро заболеет от такого недетского напряга, ему ещё рано заниматься подобным.
-И не подумаю, пусть учится жить в роли домохозяйки, ему же лучше будет, если привыкнет к подобной жизни.
   Таким образом,Татьяна сделала из ребёнка бесплатную рабсилу.Он был вынужден с младенческого возраста, обслуживать свою мать и бабку, а так же старшего брата, который никогда не выражал особой любви к младшему, а так же старался того побольней уколоть. Игорю было поставлено условие:если будет мешать,то его просто выкинут на улицу, дадут в зубы развод, а ребёнка отсудят себе и тогда сына он вообще не увидит,а если и будет видеть, то только раз в неделю, в две недели, на выходных. И Игорю, скрепя сердцем, пришлось смириться с таким порядком вещей. Смириться-то он смирился, но только внешне, а в мыслях всё равно бушевал ураган эмоций,он решил,во что бы то ни стало заработать побольше денег и увезти сына из этого ада, но когда он сможет это осуществить пока оставалось загадкой. Он старался хотя бы на выходные забирать Андрюшу из дома и уходить с ним на улицу. Водил его гулять то в парк, то просто в какой-нибудь сквер, где ребёнок мог морально отдохнуть от ада,царившего дома. Андрей был ему благодарен за всё, за каждую минуту отдыха, подаренную любимым отцом, так как понимал, что тот сделать ничего не может,не может никак повлиять на ход истории,на ход жизни сына,хоть и старается. Андрей старался поменьше расстраивать папу, но у него подобное плохо получалось, так как отец переживал буквально из-за всего, из-за каждой слезинки сына, за каждый его усталый взгляд.
               
               


Рецензии