Притча. Гордость

 Местного богача спросил один человек:
-Скажи, кто может стать тебе равным с тех пор, как ты стал богатым?

Богач задумался, затем медленно проронил, вспоминая:
- Однажды я отмечал какое-то торжество, как обычно,  изобильно. Но, глядя на жующих людей, понял, что мне невыразимо скучно и ушел из-за стола. Направился в лес и там встретился со стариком с вязанкой валежника за спиной.

Мне так стало жалко его, сгибающегося под этой тяжестью, с кряхтением отдыхающего после каждого шага, что решил хоть чем-то помочь и предложил:
-Пойдем ко мне, у меня сейчас пир - хоть на время освободишься от своей колючей ноши.

Старик же только улыбнулся:
-Сколько бы ты пиров ни устроил, не станешь благородным никогда, потому что окован цепями алчности: ты все время стремишься умножать свое богатство - любой ценой… Поверь мне: мой тяжкий труд не тяжелей, чем иго благодарности, которая наступит за минутную сытость... Нет, лучше мне тяжким трудом добывать постоянный кусок хлеба, чем получить один раз от тебя подачку!


Рецензии
Современная притча. И вернА, и не вернА. Олигархи умеют держать деньги в руках, тогда как многие просто транжирят их. А старик - мудрый человек.

Валентина Забайкальская   21.03.2023 11:15     Заявить о нарушении
Спасибо, Валентина. Эта притча у нас в народе очень популярна. А старики обязаны быть мудрыми, иначе им грош цена.Они ж, прожив жизнь, должны были из каждого факта извлекать уроки.
С уважением,

Асна Сатанаева   23.04.2023 14:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.