Вдребезги

Вдребезги

Когда мне предстоял длинный переход по тайге (25-30 км), я брал с собой карабин, и первый патрон, который загоняется в патронник, немного дорабатывал вручную. На случай неожиданной встречи с медведем, чтобы влупить в него со всей дури, я растачивал пулю напильником, делая из нее розочку. О прицельной стрельбе на приличное расстояние в таком случае можно и не мечтать, но с близкого расстояния эта пуля работала, как пуля со смещенным центром тяж ести, и даже еще круче. Наматывая на себя мягкие ткани, она вырывала приличный кусок мяса.
И вот однажды я спугнул глухаря, а он далеко не улетел, а сел на ветку метрах в 70-ти. Я немного подошел, и не особо надеясь на попадание, все-таки выстрелил. Попал. Глухаря собирал по частям, а одну ногу и часть туловища так и не нашел. Может быть и собаки, прибежавшие на выстрел, слямзили. Не видел.


Рецензии
Подходяще! :о)
Слышал я о таком приеме.
А мы на дальние дистанции стрельбы другие методы отрабатывали.
Из гладкоствольного ружжа далеко не пальнешь, так мы чего только не пробовали.
Вариант - стрельба в линию горизонта над целью.
"Нулевка" крупная летит таким образом довольно далеко. Метрах на 70-80, кажется, удавалось посадить одну-две дробины в коробку из под патронов, поставленную на снег. Осыпь начиналась метров с 50 и заканчивалась почти на 100 м.
Поскольку зимой, мы ставили полуторный, кажется, заряд пороха.

Еще пробовали крупную картечину в разрезанную пробку с гнездом под картечь в середине.
Порох - полуторный. Скорость начальная получается большая, летит далеко и достаточно настильно, но, конечно, не очень точно. В пробке - вороночку в носовой части, чтобы ее сразу за стволом раскрывало, освобождая картечину.
Но попробовать взять лису на "недосягаемой" сотне метров хотелось - вот и пробовали. Отработали технику - так лис больше не встречали :о)

Владимир Репин   28.02.2011 15:00     Заявить о нарушении
Чувствуется, Владимир, что тема Вам близка, и говорить о ней Вы можете бесконечно, как Винни-Пух о меде.

Ларик 2   28.02.2011 15:14   Заявить о нарушении