C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Маски

  Как мы знаем ленинградскую блокаду? Это рупор на столбе, знаменитый метроном, очереди на Неве к полынье с водой, скорбный груз на детских саночках, который везут по выстуженным обледенелым улицам измождённые похудевшие пошатывющиеся люди. Так оно и было.

  Многое было...

  В один из таких блокадных дней нескольким юношам сказали идти убирать в подвале. Одним из них был мой отец. Когда поскладывали какие-то валявшиеся в беспорядке металлические ящики, убиравшие стали приближаться к углу подвала. Издалека  отцу показалось, что там лежат новогодние маски. Он подошёл, присмотрелся... Страшный лик войны глядел из промёрзшего угла. Это были не маски. Это были человеческие головы. Без туловищ.

  - Неужели некоторые так прямо их съели? - спросила я, когда отец через много лет рассказал мне об этой уборке.

 -Нет, - ответил он, - скорее всего, сами не ели, но могли сделать котлеты, продать на базаре и потом купить себе продукты.

   ...А сначала отец подумал, что в углу лежат маски.


 


Рецензии
Интересно, а сколько Вам лет(хотя у женщин не прилично спрашивать, но обналел).
У меня был друг в Афгане, десантник, своим отрядом стоял на блок-посту на пакистанской границе, часто вступали в огневое взаимодействие с душманами.

Так вот он отрезал голову одному "духу", выварил и сделал настольное украшение - жуткое зрелище. Так что война делает из Хомосапиенсов обычных животных - тут Вы правы.

Вы мало кого удастаивает ответом или рецензией - из высокомерия(дескать не мне ровня) или из-за нехватки времени?
Успехов.

Владимир Давыденко   24.06.2023 08:09     Заявить о нарушении
Ещё есть вариант: автору этот вид общения НЕИНТЕРЕСЕН.

Евгений Пимонович   20.10.2023 10:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.