Жидковато замешана глина...

Жидковато замешана глина,
Жутковато железо в крови...
Боже, Боже, зачем же ты сына
Не довел до огня и любви?
Вот бредет он к тебе, плохо свинчен,
Верчен подлой мыслишкой людской,
Кручен дьяволом, зол, половинчат,
Травлен зельем, отравлен тоской.
Будто с ярмарки пьяной в свой хутор
Сын бредет на отеческий суд,
И несет из железа - компьютер,
А из глины - скудельный сосуд.
"Блудный сын" - усмехнешься... но, Боже,
Для чего же ты дал ему плоть,
А души недодал? Для чего же
Обделил красотою, Господь?
А ведь он и за то благодарен,
И в бурьянах, в ощерьях репья,
Криво слеплен, нещедро прожарен,
- "Прав ты, Господи!.." - воет, хрипя.
Разумеешь ли, Господи, сына,
Зришь ли страшный, растресканный рот,
Когда хриплая, серая глина
Твою славу, шатаясь, орет?


Рецензии
Вот все понравилось. Ход мыслей. И только в конце:
Разумеешь ли, Господи, сына,
Зришь ли страшный, растресканный рот,
Когда хриплая, серая глина
Твою славу, шатаясь, орет? (с) - приближаясь к духовной поэзии, вы более сожалеете о человеке, нежели о распятом Христе. Бог-то все зрит! Тысячелетиями. А человек не видит кроме себя никого… в этом, мне кажется, тщета светской поэзии… (если, конечно, я вас правильно поняла). Поэтому продолжу так, взяв за основу ваши слова, но сместив акцент:

Простишь ли, Господи, сына,
Что, шатаясь, Твою славу орет,
Как хриплая, серая глина,
Во весь страшный, растресканный рот…

Соня Никольская   16.03.2011 14:33     Заявить о нарушении
Я никогда не понимал, что такое духовная поэзия, православная лирика и весь этот вздор, явленный с перестройкой. Поэзия или есть, или нет. Вот и всё. Одни умный француз когда ещё сказал: "Поэзия - сестра религии". А сёстры ой какие разные бывают!. Спасибо Вам, Соня, за участливые слова, но я пытался глазами Свыше увидеть эту маленькую тварь, плохо осознающую себя на земле. И пожалел нас всех - да-да! мы ведь - дети Его. Впрочем, не совсем понимаю, почему это включили в антологию "Молитвы русских поэтов". Там стихи с 12 по 19 век, а другой том - 20-21 век. Кажется, издательство "Вече". Мог бы съездить - забрал бы положенные экземпляры и копейки, но сейчас у меня совсем другие проблемы. Дай-то Бог выкарабкаться. Всегда рад общению. Вячеслав.
Да, 20 марта всех участников нашего сервера собирают в ЦДЛ - в честь юбилея сервера. Если будете там, расскажите мне, хорошо?

Вячеслав Киктенко   16.03.2011 22:49   Заявить о нарушении
я пока компанию из 2-3 человек в состоянии воспринимать, так что не расскажу(((
А почему ваши стихи в сборнике да еще с таким названием, я не знаю, а стихи иеромонаха Романа там есть? если нет - то и читать нечего.

Соня Никольская   16.03.2011 23:02   Заявить о нарушении
Наверняка там Роман есть. Делал сборник православный человек, не мог его обойти

Вячеслав Киктенко   17.03.2011 22:35   Заявить о нарушении