Правда и известия

                Недавно я просматривал свои юношеские дневниковые записи и наткнулся на описание совместного концерта Пола Робсона и Вана Клайберна в Москве.
                Обычно Робсон и Клайберн выступали по отдельности. Это был единственный случай, когда два великих артиста выступили вместе.
                Концерт начался так. Робсон как бы по ошибке сел к роялю и стал что-то наигрывать, а Клайберн нежным голосом затянул романс “Я встретил вас”. Публика заподозрила что-то не то. В зале пронесся свистящий шепот, как у Леннона в песне "Сталь и стекло": "Who is it? Who is it? Who is it? Who is it?" Тогда Робсон встал из-за рояля и сказал, что это они так пошутили, они дескать с Ваном думали, что москвичи не знают, кто из артистов Пол, а кто Ван, и решили проверить, так ли это.
               Дальше все пошло как по маслу. Вышел симфонический оркестр под управлением Роберта Рождественского, который поддержал исполнение Ваном Первого концерта для фортепьяно с оркестром Чайковского. После Чайковского на сцене опять появился Пол и долго пел черные песни американского юга. Он пел их так хорошо, что многим в аудитории показалось, что это сам Луи Армстронг.
              -Сейчас на трубе играть будет, - отчетливо прозвучало в зале, но на смельчака, произнесшего эту фразу, тут же зашикали.
                Концерт закончился дуэтом Пола и Вана. Они исполнили хит Пола Маккартни "Ebony and Ivory”, в котором особенно выделялись такие слова: “Ebony and Ivory live in perfect harmony side by side on my piano keyboard, oh Lord, why don't we?" – что в переводе означает: “Черное Дерево и Слоновая Кость живут в совершенной гармонии на клавиатуре моего пианино, о Господи, почему же мы так не живем?” На этом под оглушительные аплодисменты концерт закончился. Публика начала расходиться. Почти всем было ясно, свидетелями какого выдающегося культурного события им посчастливилось быть. Но кое-кто все же высказывался в том смысле, что Магомаев ничуть не хуже, хотя в его репертуаре изобилуют итальянские песни. Были в расходившейся толпе и такие, кто жалел Пола и Вана, считая их концерт большой творческой неудачей.
               Так или почти так осветила этот концерт газета "Известия". "Правда" же его проигнорировала.
 


Рецензии
Благодарю!)) вы уже с юношеского возраста отличались остротой зрения, слуха и мысли😉💯
Хорошо, что "Правда" промолчала и не пошла со своим мнением в противоборство с читателями.
Спасибо за настроение с утра!

Маленькаялгунья   05.04.2024 08:25     Заявить о нарушении
Два этих человека давно уже переплелись в моем сознании. Не уверен, что такой концерт когда-либо состоялся, но я его вполне реально предсталяю. Я сидел в пятом ряду, место мое было первое, что называется, с краю.

Рабиндранат Гурин   05.04.2024 16:37   Заявить о нарушении
Мы в начальной школе проходили странное произведение " Фантазии Белкина". Правда, о чем оно, не помню, но название часто использовала в разговорной речи))

Маленькаялгунья   05.04.2024 17:11   Заявить о нарушении
Я не знаю такого произведения. Это что-то новое для меня. Хотя это неудивительно.

Рабиндранат Гурин   05.04.2024 17:40   Заявить о нарушении
Скорей всего, что- то из детской литературы.

Маленькаялгунья   05.04.2024 21:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.