Терроризм и террористы
Однако, у терроризма конца 19 века и терроризма переломного периода 20-21 века имеются существенные различия.
Террорист 130-летней давности-это образованный или стремящийся к образованию молодой человек или девушка, как правило, студент университета, небедный по происхождению и достатку. Террорист-смертник сегодня-это необразованный и неспособный мыслить изгой нормального цивилизованного общества, нашедший способность к самореализации и утверждению себя в обществе через уничтожение остальных людей. Террорист "из сегодня" способен на прочтение лишь мелких специфических религиозных брошюрок, муштрующих и уродующих до безобразия его сознание. И, самое страшное, террорист-современник не способен к интеграции и ассимиляции в общество цивилизованных индивидуумов. Он не может в него ничего привнести и не может из него ничего вынести, потому-что не способен, потому что не научили.
Понятие о чести и порядочности террориста вековой давности, как это не прозвучит странно, значительно прочнее, чем у террористов-современников. Убийство любого человека-грех, решение проблем подобным, достаточно жестоким и неоправданным способом неприемлемо!но... Террористические акции 130 лет назад по-великому, может быть заблуждению, были направлены на царя-батюшку, которого искренне считали источником и первоначальником всех бед в стране.(А может и не по заблуждению? А иначе зачем нам руководитель-царь?) Акции современных террористов непонятны и бесчеловечны, поскольку направлены на обычных граждан, попавших в МИРНОЕ ВРЕМЯ под осколки бомб совершенно ни за что!
Очевидно, что поиск путей решения проблем терроризма в стране конца 19 и начала 21 века кроется в умении руководством грамотно и точно применять свои полномочия, забыв на какое-то время свою исключительность и величие, и, памятуя о служении людям, за жизнь и благополучие которых оно (руководство) в ответе.
Свидетельство о публикации №211030300092