Бытие продолжение-7 Отрывок из романа Уголок Земли

Бытие (продолжение-7)
Отрывок из романа (Уголок Земли)

Кормили все это время так только чтобы ноги не протянуть. В один из дней опять приехали немцы и стали выбирать из числа пленных кого поздоровше. Военнопленных,  которые подверглись газовой атаке  даже и не смотрели. Вид у этих несчастных был крайне болезненный. Синие лица и постоянный кашель говорили о том, что это не работники.  Неожиданно счастливый случай помог Мифодию избежать медленной и мучительной смерти.  Немцы проходили недалеко от того места, где расположилась их группа.  Неожиданно Александр Пучков, пострадавший от газовой атаке больше их всех встал со своей лежанке и хриплым голосом не переставая кашлять,  крикнул в сторону немцев:
-Карл Осипович! Карл Осипович!
 Группа немцев остановилась на его призывный голос, затем от нее отделился человек и подошел к Александру. Он некоторое время всматривался ему в лицо,  стараясь признать в нем знакомого. Александр стараясь помочь ему,  прохрипел:
-Это Я. Я. Карл Осипович помнишь  Чернобулак, Пучков Александр.
Немец как-то неопределенно взмахнул руками, покачал головой,  и сказав: - Майн Гот. Майн Гот. – поспешно отошел к своей группе. Немцы ушли в штабной барак. Примерно через полчаса пришел конвой,  и Александра увели, еще через час пришли и увели Мифодия. Объяснение этому случаю нашлось быстро. Александр Пучков был хорошо знаком с Карл Осиповичем, который до войны работал у них в селе Чернобулак Землемером. Когда в лагере они встретились, то Карл Осипович решил помочь Александру, взяв его батраком к себе на хутор, ну а Александр  упросил  его взять еще и Мифодия с которым сдружился в армии, а после газовой атаке,  в плену их дружба и взаимопомощь еще более окрепла. Вот так они оказались на хуторе у Карла Осиповича. Люди если они не отягощены злобой, будь то немец, поляк,  русский или какой другой нации в большинстве своем остаются людьми добрыми и участливыми к чужому горю. 
Когда жена Карла Осиповича увидала, каких работников привез ее супруг, она только и смогла, что сделать, это всплеснуть руками и молча опуститься на стул. Она так и сидела все время, пока Карл Осипович рассказывал ей историю Александра и Мифодия. Спасибо этой немецкой женщине, которая увидела в этих двух еле переставлявших ноги людей не военнопленных, не батраков, а просто двух несчастных людей, которым если не помочь, то они просто погибнут. Первое, что она заставила их сделать – это вымыться в бане. Александр и Мифодий  не видевшие несколько месяцев не то, что бани, а просто горячего чая испытали состояние крайнего блаженства, когда раз за разом окатывали себя горячей водой. После бани фрау Гертруда, так звали жену Карл Осиповича,  переодела их, во все чистое накормила тушеной капустой с мясом и напоила чаем с малиновым вареньем. Когда трапеза закончилась Александр и Мифодий не сговариваясь,  встали на колени перед этой женщиной и только и могли говорить одно:
-Спасибо. Спасибо. Спасибо.   
Продолжение следует.


Рецензии