Возвращение продолжение-11

Возвращение (продолжение-11)

Самолет,  проткнув плотную белую пелену облаков,  продолжал стремительно набирать высоту. Прямо по курсу вставало рыжее лохматое Солнце. Его свет становился все ярче,  и Анатолию  пришлось опустить светофильтры гермошлема.  Набрав нужную высоту и убедившись по показаниям приборов, что он находится в заданном районе,  он стал вызывать руководителя пролетов:
- Пятый, пятый, я семнадцатый. Нахожусь в заданном районе, жду указаний.
-Семнадцатый я пятый - Мягко отозвалось в наушниках - Курс тридцать, высота восемнадцать, дальность четырнадцать, цель воздушная, приказываю  уничтожить.
Анатолий быстро перевел самолет на нужный курс, и внимательно вглядываясь в экран бортового локатора пытался не пропустить того момента,  когда на нем покажется крохотная точка цели. Наконец он ее увидел. Она вынырнула прямо по курсу в верхней части экрана.
-Пятый, пятый я семнадцатый, цель вижу,  приступаю к выполнению задания.
Анатолий чуть тронул ручку управления  вправо, цель переместилась и теперь ее крохотная точка дрожала в самом центре экрана локатора.
Прибавив скорость и сократив расстояние до цели, он неторопливо откинул предохранительный колпачок с красной кнопки с надписью «Пуск», и,  стараясь держать цель, как можно точнее в сетке прицела нажал кнопку. Самолет слегка вздрогнул и Анатолий увидел,  как легко обгоняя его, оставляя за собой белый пенистый след,  ракета ушла к цели. Теперь на экране было две точки. Одна из них – цель –  оставалась по – прежнему  в центре, вторая – ракета – стремительно и уверенно приближалась к ней. Через несколько секунд они встретились, а еще через мгновение перестали существовать. Анатолий посмотрел на часы:
-Ну, что-же неплохо – подумал он про себя – справиться с заданием за пятнадцать минут может не каждый.
- Пятый, пятый, я семнадцатый задание выполнил. Жду указаний.
-Семнадцатый, я пятый. Мы видели Вашу работу. Поздравляю Вас. Вы отлично выполнили стрельбы по учебной цели. Возвращайтесь.
Анатолий,  с удовольствием мурлыча себе под нос – « Орлята учатся летать» - стал разворачивать самолет на обратный курс. В этот момент он увидел, что чуть ниже него, параллельным с ним курсом летит какой-то  объект. 
-Странно – подумал он про себя – В этом районе никого кроме меня не должно быть. Он довернул ручку чуть  вправо и стал сближаться с объектом. Расстояние было не большое,  не более трех километров. Скорости примерно одинаковые. Несколько увеличив скорость, Анатолий быстро догнал объект и от неожиданности увиденного присвистнул и попытался протереть глаза, но рука в перчатке ткнулась в защитное стекло гермошлема. Откинув стекло он,  все еще не веря своим глазам разглядывал необычайный объект. Через несколько мгновений, когда он перевел  взгляд на экран локатора, то странное дело, но там он ничего не обнаружил.  Экран, был чист!   Приборы не засекли странный объект, летящий в стороне от него, какие-то сотни метров.  Стараясь оставаться спокойным,  он стал вызывать:
-Пятый, пятый, я семнадцатый. Наблюдаю визуально летящий параллельным со мной курсом, на одной высоте, с примерно одинаковой скоростью объект. Приборы объект не засекли. Локатор чист. Прием. 
-Семнадцатый, я пятый. Наблюдаем Вас на экране. Рядом с Вами никого нет.
-Пятый, я явственно вижу его. Это не галлюцинации. Объект имеет форму диска, диаметром примерно метров двадцать, толщиной около четырех.  В центре диска возвышается цилиндр высотой шесть и диаметром восемь метров. В нижней части цилиндра имеются иллюминаторы. Цвет всего объекта белый, ослепительно белый. Прием.   
Земля отозвалась не сразу. После некоторого молчания и треска в наушниках раздался голос:
-Семнадцатый, я первый. Доложите свой курс, высоту, наличие топлива.
Анатолий сразу понял, что ответами на эти простые вопросы, командир полка пытается понять, в своем-Ли  уме курсант,  не мучают – Ли его галлюцинации, сможет – Ли он управлять машиной.  Поэтому стараясь говорить спокойно и уверенно , он передал на Землю все показания приборов и добавил:
-Товарищ  первый,  это не галлюцинации я действительно вижу этот объект.
Через несколько секунд молчания все тотже голос произнес:
-Семнадцатый Вы правильно дали показания приборов. Продолжайте наблюдение. Держите все время связь. К Вам вылетает дежурное звено перехватчиков.
-Вас понял.
Перехватчики на экране локатора появились через три минуты, еще через две Анатолий увидел, как они,  догнав его и странный объект, уравняв скорости, стали перестраиваться в боевой порядок.
Будучи все время на связи, он услышал, как командир звена перехватчиков докладывал:
-Первый, первый, я одиннадцатый,  вижу семнадцатого и объект. Его внешний вид полностью соответствует описаниям семнадцатого. Наши локаторы видят только семнадцатого. Объект на экране не фиксируется.
-Видны - Ли какие-то опознавательные знаки?  Голос первого был явно взволнован.
-Нет,  опознавательных знаков нет. Пусть Вам не покажется смешным – одиннадцатый на секунду замолк, а потом продолжал – но он здорово похож на летающую тарелку.
-Продолжайте наблюдение. Будьте готовы к уничтожению цели.  Попытайтесь занять по отношению к нему господствующее положение. Оставайтесь на связи.
После этих слов Анатолий увидел, как два перехватчика, несколько отстав,  пристроились в хвосте у объекта, а третий завис над ним. Через минуту такого полета Анатолий услышал в наушниках тревожный голос одиннадцатого:
-Первый, первый объект снижает скорость.  Он явно намерен произвести посадку. Мы не можем преследовать его на такой маленькой скорости – Еще через несколько секунд – объект начал резкое снижение. Если он не изменит курса, то приземлится километрах в тридцати
юга - восточнее города.
Одновременно с голосом одиннадцатого, тревожно прозвучавшим в наушниках, Анатолий увидел, как объект почти отвесно начал снижение.

Продолжение следует.

 

            


Рецензии