Ветер

     Ох, уж этот невидимка ветер!
     Огонь, вода и ветер – три стихии. Одна другой страшнее. А всему начало  - ветер. То тучи на плечах своих принесёт. А тучи, известное дело, слепые. Дождями зальют, берега раздвинут. Торопливая вода выворотит, переломает всё на своём пути…
     Но, если вода от снегов да от проливных дождей силу свою копит, то огню человек, по глупости своей, сам начало даёт. Даже в поговорку вошло: боится, как огня. Ан, нет. За многие века так и не научились осторожному обхождению с огнём…
     И всё же, дно углубляют, мосты строят, воду по трубам пускают, землю орошают… Мало-помалу научились «договариваться» с водой. И с огнём умеючи можно «договориться». К примеру: лесной пожар остановить… Вот только на ветер управы не найдут. Голодной волчицею воет он под окнами. А то, что паруса ставили, да ветряные мельницы строили, так это для ветров – детская забава. Меж тем ветра с каждым годом всё сильнее…
     Молились люди, да и сейчас молятся Богу Солнца. К Святым источникам люди с молитвою ходят. Многим помогает водица… Вот, только, как с ветром быть?..

    


Рецензии