Лихая непогода

     Конец ноября. В Сибири уже не осень, но ещё и не зима. Мёрзлую землю слегка припорошило снежком. Ночью морозы прижимают, а после обеда – с крыши капает.
     Вот и сегодня, розовым младенцем открыло глазоньки утро. Люди спешат на работу, а кто по своим неотложным делам. И у меня, пенсионерки со стажем, в доме нашлись дела.
     Вдруг потемнело за окном. Как-то враз. Как при затмении. Завыло, застонало во дворе. Вся моя работа – побоку. Подхожу к окну с мыслью: что там случилось? Вон оно что! Вьюга с Метелью игру затеяли. Ветер, снег, свету белого не видать… Дорога опустела. Попрятались люди от непогоды. Кому ж в радость с ветром силой меряться? Но, нет. Не всех непогода напугала. Пёс, стороживший новостройку, нашёл себе забаву: бегает за картонными коробками, гонимыми ветром. Догонит коробку, растерзает её в клочья и вдогонку следующей побежит.
     Занятно, стоять в тёплой комнате, у окна, на собачьи забавы смотреть. Однако, не всё так весело. Воющий ветер тревожные мысли нагоняет: «Как знать, может такая, лихая непогода застала кого-то в пути… Господи! Помоги путнику… Матерь Божья! Укрой детей матерей земных, пожалей животину бессловесную… Господи, воля Твоя! Уйми не в меру разбушевавшийся ветер…»

                2 ноября  2010 г.


Рецензии
Да, ветер усмирить ещё никто не научился... Слава Богу, что у нас хоть цунами да смерчей нет, как у других...

Лидия Петренко   05.03.2011 20:10     Заявить о нарушении
Матвеевна, с Праздником Масленицы!И ещё прошу простить меня за то, не знаю за что, но всё равно простите! С наступающим праздником весны, счастья Вам, и долгоиграющего вдохновения! Пишу наперёд потому, что сто-то непонятное творится с интернетом. Не пробиться...

Анна Боднарук   06.03.2011 16:09   Заявить о нарушении
Я тоже с утра не могла попасть в Интернет! Сегодня же Прощёное Воскресенье! Я тоже прошу прощения за неловко сказанные слова (вдруг когда проскользнули...), мы ведь виртуальные подруги! И с наступающим Женским днём Вас, Васильевна! Тепла в душе, здоровья и внимания близких Вам людей!

Лидия Петренко   06.03.2011 18:45   Заявить о нарушении
Спаси Вас Бог, Матвеевна!

Анна Боднарук   07.03.2011 03:54   Заявить о нарушении