Проза ру живой источник

Проза ру уникальное мероприятие, выросшее в предприятие общения и не только. Писателями не рождаются, они “выроживаются”, вынашиваются. Писательство начинается с терпеливого умения понимать друг друга. Порок не в том, что кто-то ищет недостатки, а в том, что пытаются унизить.
Я никогда не сомневался, что источником культуры всегда являлся простой народ свободный от шаблонов, не подбирающего слова под шаблонные понятия. Правильная литература становится костной, узаконенная грамматика ошейником. Если в глубинке России люди говорят не как москвичи, то это не признак неграмотности, это возможность усовершенствовать закостеневающий язык. Правильно, это всего лишь рамки, в пределах которой существует привычный мир.
Хуже неграмотности – это отсутствие откровения и,  желания понимать окружение.
Проза ру – это источник, кормушка для писателей. Мне интересны все на этом сайте, даже те, кто очень ругается, и недоволен и требуют чистки рядов. Чистки не может быть, можно остаться и без перьев, без блошек, без таракашек и без всякой увеселительной живности. Не почешешься – значит не перевернешься на другой бочок. А не перевернешься – значит быть пролежням.
Тут анекдотец про правописание мне попался, как раз для прозы ру:
- Мама, а как правильно писать: “какаишь” или “какаешь”?
- А что ты пишешь?
- Письмо девочке.
- Что именно?
- “Какаиш” ты красивая.

Недостатки,  пороки ли это?
Порок тот, что выявляет недостатки, афиширует их, и цель у такого правдолюба одна – возвысить себя. 


Рецензии
Николай, в мне кажется, что на этом ресурсе (как и везде), мало слышаших и читающих. Зато много желающих высказаться.

Катерина Погорельская   20.03.2011 20:29     Заявить о нарушении
Катерина, Николай тебя может прочесть только когда ты напишешь в с троке – добавить замечания.
А я хочу добавить, что не слушают не только на прозе ру, но и в стране. Это даже заметно на телевидении на различных встречах как у “барьера”, где каждый не говорит, а продавливает, все переходит в ор. С другой стороны многие аргументируют давно привычными понятиями – хоть в истории, политике, искусстве … ничего нового, а воз и ныне там. Всякое новое, неординарное не воспринимается публикой российской вообще. Потому наверное наше общество не прогрессивно. Мне приходилось в жизни общаться с людьми из других стран, к примеру японцы, которые всегда с интересом слушают и принимают активное участие в осмыслении сказанного, не отрицая лишь добавляют, и всегда если им понравится идея сказанного, применяют в своих суждениях. Народ губка. Русские становятся все более жесткими, упрямыми и себялюбивыми.
Но все же есть и в нашей среде люди разумные, только внутренняя политика построена так, что приоритет имеет не лучшие. В России всегда выживали лучших, даже осмелюсь сказать в пользу Ходорковского, а ведь есть такие негодяи, но они-то на свободе, да ещё процветают.
Я понимаю, что злопыхательством никогда не достигнешь цели, потому и написал оптимистичную статью, рассчитывая поддержать людей скромных, что бы не были задавлены чудовищным эгоизмом.

Александр Маслов 2   22.03.2011 00:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.