О бывшем охотнике

     Пошел однажды охотник в лес. Целый день проходил с ружьем, но не единой живой души не встретил. И не знал охотник, что это Леший ему от зверья глаза отводит. Ходил, бродил охотник, пока не стемнело. И решил он на лесной опушке переночевать, а с утра в сторону дома повернуть. Только собрался куртку на мягкой траве постелить, глядь: а там такие чудесные цветы растут! Жалко ему стало на такой красоте спать, отошел в сторону. Лег под сосной на хвойный опал. И снится охотнику одна из фиалок, которые он пожалел намедни, и говорит:
     - Спас ты меня, человече, спасибо тебе! Спаси и во второй раз! Идет на лес пожар, без твоей помощи не обойтись!
     Проснулся охотник и сразу почувствовал запах гари. Побежал в ту сторону, откуда дым шел, смотрит: валежник на окраине леса тлеет. И, как назло, ветер в сторону леса поднимается. Вот-вот огонь на деревья перекинется. Не пожалел охотник свою куртку, загасил ею начинающийся пожар. А там уж и светать стало.
     К тому времени желание охотиться безнадежно пропало. Согласитесь, глупо поднимать руку (простите, ружье) на животных того леса, который только что от пожара спас!
     Оставил охотник на кочке для Лешего гостинец – конфету, случайно обнаруженную в кармане, да и домой пошел – другими делами заниматься.
     Леший в благодарность за доброту преподнес нашему герою чудесный подарок. Теперь бывший охотник из леса с пустой корзиной никогда не возвращается и запасов грибов, ягод у него всегда достаточно. А в его саду круглый год растут самые красивые фиалки!


Рецензии
правильная сказка и очень добрая!!!!!!!!!!!!!!!

Надежда Сергеева   14.10.2014 22:09     Заявить о нарушении
Рада, что Вам понравилось!

Татьяна Коваленко   17.10.2014 19:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.