Равноправие

     С давних пор считают, что устами младенца глаголет истина!
     Я тоже детей люблю, особенно внуков своих. Им же и задам давно мучивший меня вопрос:
     - Кого вы больше любите из лесных зверюшек: медведя, волка, лисичку или зайчика?
     Детишки сперва называли разных зверей. Потом заспорили. Долго препирались, даже, чуть было не подрались, но всё же выбрали одного. Конечно же – мягкого и пушистого, который «не кусается» - зайчишку.
     «Так я и думала», - мысленно подвела итог своему эксперименту. Напоила их чаем с блинчиками и отпустила гулять. Сама задумалась: «А чем собственно заяц лучше волка? Тем, что он мяса не ест и зверюшек не обижает? Так он же не воздухом питается, а растительную пищу ест… А любая былинка тоже жить хочет, да ещё и потомство своё вырастить. И хоть кровь у неё не красная, а светло-зелёная или ещё какая, ей не менее больно, чем той же мухе, когда ей лапки выдёргивают. А рыба? Хоть она и не кричит, ей тоже больно… И что же получается: и сто лет, и пятьдесят лет назад и теперь, детишки зайчика хвалят. Пора бы провозгласить равноправие в зверином мире… Все звери важны и по-своему нужны… А так же: птицы, насекомые, деревья, кусты и травы… Если в этом нет особой нужды, то обижать никого не надо. Вот так и скажу внучатам, как только вернуться они с прогулки.


Рецензии
Ещё раз поздравляю с первым весенним праздником - Женским днём! Пусть все женщины Вашего рода - большие и маленькие, будут счастливы, с теплом в душе, окружены вниманием близких, а вам, Васильевна, ещё здоровья покрепче и вдохновения на написание ещё много-много интересных сказок! Как хорошо, что Вы есть!!!

Лидия Петренко   07.03.2011 21:42     Заявить о нарушении
Родной Вы мой человек! Как приятно прочитать такие искренние слова! Дай Вам Бог здоровья побольше и соломки помягче, чтоб по обе стороны порога Вашего дома светились радостью дорогие лица,чтоб писалось и моглось, чтоб Вам счастливо жилось!!!

Анна Боднарук   08.03.2011 03:27   Заявить о нарушении