Южно - Уральский след Заратустры

Заратустра - основатель зороастризма (маздеизма), жрец и пророк, которому было дано Откровение Ахуры Мазды в виде Авесты — Священного Писания зороастризма.
Биографические сведения о Заратустре недостоверны:
1. Родился, вероятно, в Радесе, сейчас пригород Тегерана Рай (Rayy) и жил в восточном Иране ориентировочно между VI и первой половиной V века до н. э. (возможно, в 628—551 годах до н. э.).
2. Зороастр родился в Атропатене, на территории нынешнего Иранского Азербайджана.
3. Заратустра родился на территории нынешней России. Аркаим на Южном Урале составлял культуру городов, которые были построены по традиции солнца и зороастризма. В Аркаиме поклонялись огню, так же как Заратустра. Города и укреплённые поселения аркаимского типа на Южном Урале.  Хронологически они относятся к эпохе средней бронзы, то есть их возраст примерно 3,8—4 тысячи лет.
4. В Гатах же сказано, что Заратустра родился на территории туранских племен, откуда бежал, не будучи принятым соотечественниками, на территорию нынешнего Ирана к вождю (кави) Виштаспе, который стал его верным последователем.
Место определяется тем, кто будет говорить «громче».
При рождении младенец Заратустра не заплакал, как все новорожденные, а засмеялся. Его смех убил более 2000 демонов. Он был женат трижды. Один раз на вдове, два других раза на девственницах. Вдова родила Заратустре двух сыновей. Их звали Урватат-нара и Хвара-читра. Возмужав, они избрали для себя разные занятия: первый стал скотоводом и земледельцем, второй — воином. От других жен у Заратустры было четверо детей: сын Исад-вастра. Он стал впоследствии верховным жрецом зороастрийской религии. У него было три сестры.
Гаты («Песнопения», часть Авесты) рисуют нам Заратустру как историческую личность, наделённую всеми человеческими страстями. В этих проповедях-песнях он громогласно бичует своих противников, сторонников старой арийской религии, обожествлявшей силы природы, называя их поимённо; выступает против кровавых жертвоприношений и оргиастического культа хаомы. В своей проповеди Заратустра отделил добро и зло как две изначально существующие в мире природы, не имеющие между собой ничего общего. Призвал следовать добру и отвергать зло.
ПРОСВЕТЛЁННЫЙ ВЗГЛЯД   Легенда о Заратустре вдохновила на европейской почве немецкого писателя-философа Фридриха Ницше на создание произведения «Так говорил Заратустра». Ф. Ницше был любимым философом Гитлера. Так, что от нас зависит воспринимать Заратустру, как предысторию нашей культуры, или ждать пока новый Гитлер, используя зороастризм уничтожить 50 миллионов человек.
На фото Распространённое в современной зороастрийской традиции изображение Заратустры и древний город Южного Урала Аркаим.


Рецензии
Гитлер еще и Гёте любил ...
А Ходжу Насреддина тоже многие страны считают своим национальным героем.
Ну, и банки Южного Урала тоже не дремлют и уничтожают население России не хуже Московских, призывая следовать добру и отвергать зло ... или вы хотите наоборот?!

Иъ Лю Ха   09.03.2011 17:23     Заявить о нарушении
Я хочу чтобы наша история начиналась, не 1 тысячу лет назад, 17 тысяч на Урале в пещере Шульганташ есть рисунки этого времени.

Игорь Леванов   09.03.2011 18:27   Заявить о нарушении
Рисунки выполнены в основном охрой — природным пигментом на основе животного жира, возраст их — 14-14,5 тыс. лет, изображены мамонты, лошади и другие животные, сложные знаки, антропоморфные фигуры.

Конечно, можно начинать нашу историю и с этого времени, если его осмысление поможет лучше понять настоящее и предвидеть будущее.

Иъ Лю Ха   10.03.2011 01:50   Заявить о нарушении
Всё же познаётся в сравнение, главное, чтобы было не хуже, чем во Франции.
История это часть настоящего.

Игорь Леванов   10.03.2011 09:37   Заявить о нарушении
Да, да, чтоб не как во Франции ...

"Как известно, Парижская коммуна рухнула. Одной из причин её краха было то, что квалифицированные специалисты разных отраслей общественного объединения труда, считали ниже своего достоинства отдавать свой труд Коммуне за зарплату среднего рабочего и видеть в простом рабочем своего товарища."
(взято отсюда: http://www.lindex.lenin.ru/Lindex3/Text/5790.htm )

По этой же причине рухнул и СССР.

Хотя классики предупреждали:
"Если бы Парижская Коммуна не опиралась на авторитет вооруженного народа против буржуазии, то разве бы она продержалась дольше одного дня? Не вправе ли мы, наоборот, порицать Коммуну за то, что она слишком мало пользовалась этим авторитетом?..” (Энгельс)

А в пещере можно было бы хранить оружие ... Что думаете Хранитель?

Иъ Лю Ха   10.03.2011 16:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.