Черный и белый непосредственно как цвета в природе

По дороге идут два малыша – у одного светлая кожа, у второго - смуглая. Они идут, держась за руки, и весело щебечут о чем-то своем, сокровенном. Им обоим нравится  есть мороженое, возиться в песочнице, играть в игрушки. И им абсолютно все равно, у кого из них голубые глаза, а у кого - курчавые волосы.

Тогда почему мама, забирая  из детского сада домой, каждый раз говорит о каком-то «неподходящем обществе», о каких-то «национальных различиях»? И не хочет слушать, когда пытаешься объяснить ей, что это твой самый лучший друг, что ради этого человека ты готов на все? И почему противный рыжий мальчишка, который до сих пор самостоятельно не умеет завязывать шнурки, имеет право обзывать твоего друга «тупым  черномазым»?

Годы летят, а тебя по - прежнему мучает этот вопрос. Ведь ты до сих пор слишком «глуп», чтобы увидеть различие между африканским и европейским ребенком. У них по-разному функционирует мозг  или совершенно другое анатомическое строение? Почему каждый раз, видя, как стая подростков избивают ребенка только за то, что у него другой цвет кожи, у тебя начинает болеть сердце?

 «Во всем виновато общество» - скажут другие, если задать им этот вопрос. Но разве общество – это не мы сами? Разве не мы воспитываем наших детей и прививаем им жизненные принципы и предрассудки?

Закрывая глаза на эту проблему, мы закрываем глаза на самих себя и на наших детей. Ведь они во многом копируют наше поведение,  наши взгляды на жизнь. Если мы не научим их одинаково относиться  к людям с другим цветом кожи, как к людям, у которых точно такие же проблемы, радости и горести, как и у нас самих, их этому не научит ни так называемое «общество», которое на самом деле является лишь стадом без инициативы и собственного мнения, ни правительство, которое само создает проблему расизма.  Ведь только тот человек, который относится к другим, как к равным, сможет стать человеком с большой буквы.


Рецензии
Замечательный, сильный очерк. Общество не виновато ни в чём - виноват каждый.
Когда идём мимо - виноваты.
Когда не желаем замечать - виноваты.
Когда бережём себя и отдаём кого-то ненависти так называемого общества -виноваты.
Общество - это не какой-то иной, отличный от каждого из нас, организм, общество - это КАЖДЫЙ ИЗ НАС. И это ответственность каждого. Каждого взрослого.
А взрослые человеческого общества не желают быть взрослыми до конца и не желают ответсвенности для себя. Только отсюда то, что имеем.
Я солидарна с каждым словом здесь :)
С благодарностью, Аврора

Аврора Сонер   22.08.2012 20:27     Заявить о нарушении
Главное, нужно помнить, что человечество - это единый организм, и что бессмысленно враждовать с кем-то и считать себя отдельной субстанцией. Поэтому Конфуций и сказал когда-то: "Не делай другому того, чего себе не пожелаешь". И, когда каждый из нас поймет это, агрессия и ненависть просто перестанут существовать.
Спасибо Вам за понимание :)
С теплом,

Яна Сергеевна   24.08.2012 11:03   Заявить о нарушении
Я солидарна с Вами, но что до каждого из нас - знать что-то мало, есть ещё склонность... Это и гены, и общественное давление, и нежелание нести ответственность за себя самого. Власть, бог - хоть кто-то, но не сам человек.
Таково большинство.

Аврора Сонер   24.08.2012 18:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.