Тает

     –   Бабушка, ты вчера  сказала маме, что «тётя Рая тает, как свеча». Разве человек может таять? Я знаю, как тает сахар во рту,  видела, как тает весной снег на дворе, лёд на озере, но, чтобы человек таял, разве такое может быть? –
удивлённо-недоуменно спросила внучка Аня бабушку Таю.
     –  Да, внученька, я так сказала, потому что, в жизни такое бывает. Человек живет, живёт,  потом заболевает и, или выздоравливает, если его правильно лечат или тает, как свеча, и умирает. Ты помнишь тётю Раю, красивая такая, высокая и статная, она у нас бывала?
      – Помню, конечно. Она же раньше к нам часто приходила. Потом перестала, почему-то. Мне всегда красивую куклу приносила. Учила шить им платьица.
      – Вот - вот,  я про неё и говорю. Перестала, потому что заболела и, причём, тяжело.  Врачи говорят, что предстоит трудное и долгое лечение.
     – Ой, как это плохо болеть. В другой раз, когда пойдёшь к ней, возьми меня с собой.
    –  Обещаю. В молодости, ты знаешь, какая она была?  Красавица, плясунья, и певунья, и в работе неутомимая, а сколько нам приходилось ходить! После окончания средней школы мы учиться не поступали из-за отсутствия материальных возможностей. У нас в деревне работы не было. Когда в соседнем селе Виноградово открыли ткацкий цех, мы поступили туда и ходили на работу  из нашей деревни, а это – 6 км туда, 8 часов работы, и всё на ногах, и столько же обратно. Обе были комсомолками, активистками-общественницами. Мы были молоды и здоровы. Думали, нам износу не будет. Участвовали в разных общественных мероприятиях, в художественной самодеятельности.
     Потом построили  фабрику, рядом с ней вырос новый город с высотными домами, Дворцом культуры, школами, детскими садами и яслями,  а наша деревня оказалась в черте города. С тех пор многое изменилось. По городу начали ходить автобусы. Стало намного легче добираться до работы.  Наши деревенские дома снесли, нас всех переселили в квартиры в новых многоэтажных  домах. Жалко было покидать свои дома, у всех были сады и огороды. Круглый год имели овощи и фрукты всё своё родное.
    Ну, ничего! Быстро привыкли к городской жизни. Мы поступили учиться заочно в текстильный институт, успешно окончили,  вышли замуж. Родились дети,  получили квартиры, обустроились. Дружили семьями. Все праздники отмечали вместе. Нам с Раей, как наиболее активным комсомолкам и передовым работницам предложили вступить в партию. Рая вступила, я отказалась, сослалась на занятость (у меня уже было двое детей). Её, как наиболее активной предложили работу в горкоме  комсомола. Я осталась работать на фабрике. Потом Раю повысили, перевели работать в горком КПСС. (партия была такая). Хотя мы продолжали работать в разных местах, продолжали дружить. Она всегда делилась со мной всем тем, что её лично волновало. У ней работа была ненормированная. Рано уходила на работу и поздно приходила. Работа ответственная, требовала повышенного нервного напряжения. Семья из-за этого распалась. Муж забрал сына с собой. Здоровье её на нервной почве, начало пошаливать. Хотя она каждый год ездила лечиться в санатории. Но здоровье лучше сохранять и беречь, чем лечить. Сколько лет прошло с тех пор! Постепенно подошла   пенсия. Её долго не отпускали на пенсию. Потом Рая заболела, только после этого ей оформили пенсию. Я её всегда навещаю. А вчера сходила к ней, всего  два квартала от нас, посидела, поговорила и вернулась, но  очень устала, вот и у меня силы тают.
    – Опять тают, что, это у тебя любимое слово, что ли, бабушка?
    – Да, внученька, с годами силы тают! Сахар во рту тает, снег во дворе тает, лёд на озере тает, свеча тает, человек, как свеча тает. Всё тает.


Рецензии
Прекрасное произведение!
Всё написано замечательно!
Действительно, дети знают, что тает сахар, снег, лёд - а что люди тают, это оказалось непонятным, для ребёнка!
С уважением,

Надежда Водолазова 2   15.01.2014 12:23     Заявить о нарушении
Надя, спасибо за прочтение,понимние и рецензию. Все тает. Природа. Ничего не поделаешь.

Николай Зиновьев   31.01.2014 17:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.